Монолог Шукшина читает учащийся



30.11

Тема. «Всю жизнь мою несу Родину в душе…»

Тип урока: изучение нового материала.

Жанр урока: урок-размышление.

Цель урока: формирование ключевых компетенций учащихся в ходе изучения учебного материала по теме урока.

Задачи урока:

Личностные: формировать чувство любви к Родине, интерес к истории и культуре своей страны и малой родины, воспитывать художественно-эстетический вкус и культуру восприятия произведений искусства.

Познавательные: познакомить учащихся с произведением В.А. Гаврилина «Перезвоны», с понятиями: «Симфония-действо», «программная симфония».

Регулятивные: развивать культуру слушания музыки, музыкальное восприятие.

Коммуникативные: развивать умение выразить свое отношение к Родине в процессе слушания, исполнения.

Социальные: воспитание нравственных ценностей.

Планируемые результаты:

Личностные: понимание жизненного содержания народной музыки, выявление связей музыки с литературой и изобразительным искусством.

Метапредметные – размышление о взаимосвязи музыки с жизнью и другими видами искусства.

Предметные – расширение объема известных знаний учащихся о русской музыке на примере симфонии-действа «Перезвоны» В.А. Гаврилина и их проявлениях в звучащих картинах;

Критерии отбора материала: воспитательная, педагогическая целесообразность.

Виды практической деятельности обучающихся: работа с учебником, музыкальное восприятие, размышление, анализ, обобщение.

Универсальные учебные действия:

Личностные - вхождение обучающихся в мир духовных ценностей; осознание особенностей музыки русских композиторов; личностное освоение музыкальных образов; осмысление взаимодействия искусств.

Познавательные - усвоение терминов и понятий музыкального языка; стремление к приобретению музыкального опыта.

Регулятивные - планирование действий в процессе восприятия; совершенствование действий контроля; сравнение изложения одних и тех же сведений о музыке языком разных искусств.

Коммуникативные - решение учебных задач совместно с одноклассниками и учителем; формирование способности вступать в контакт; совершенствование навыков развернутого высказывания; знакомство с различными социальными ролями.

Информационные - владение навыками работы с различными источниками: словарь Ожегова, самостоятельный поиск, извлечение и классификация информации. [10]

Технологии обучения: информационно - коммуникационная, развития процессов восприятия.

Ход урока

 Муз.приветствие.

 Учитель. Тема нашего урока «Всю жизнь мою несу Родину в душе…».

 Сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением, где отражается характер русского человека, его любовь и преданность родине.

А что мы называем Родиной? (ответы детей)

Молодцы, спасибо.

Давайте найдем определение Родины в словаре Ожегова.

Родина – место, страна, где человек родился. Любовь к родному краю и родной культуре, родному селу или городу начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе! Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране - к ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре.

В какой стране мы с вами живем? ().

 

 

О России много песен и стихов сложено. Послушаем стихотворение «Россия».

Россия

Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.


В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.

Ираида Мордовина

Исполнение песни «Моя Россия» муз. Г. Струве сл. Н. Соловьева.

Моя Россия» муз. Г. Струве сл. Н. Соловьева.

У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей.

Для меня Россия - белые берёзы,
Для меня Россия - утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.

припев


Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша - это я с друзьями.
припев

Каждый человек воспринимает родину по своему: для кого-то это бескрайние цветущие поля, для кого-то это опустевшие деревни с покосившимися, а порой полуразвалившимися домиками.

Вот так говорил о Руси С. Романовский.

Русь

«Русь! Короткое – в один слог всего! – а какое просторное и загадочное слово! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.

Положа руку на сердце, я считаю, что у слова «русь» много значений, как много притоков у великой реки.

Русь. Русские. Россия. Россияне.

Русло, то есть ложе реки, по которому она течет. Русалка – сказочная обитательница рек и озер. Роса и росяница – обильная роса, лежащая поутру на травах и деревьях. Иными словами, Русь – это страна, где много рек и озер, а русский – это человек, живущий у воды.

Есть у слова «русь» еще одно значение, которое я услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости.

− Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь, − он и зацвел.

− Анна Ивановна, а что такое – русь?

− Русью светлое место зовем. Где солнышко. Да все светлое, почитай, так зовем. Русый парень, русая девушка. Русая рожь – спелая. Не слыхал что ли никогда?

Я слова вымолвить не могу.

Русь – светлое место.

Русь – страна света.

Милая, светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя!».

 

Станислав Тимофеевич Романовский - российский писатель. Основной темой творчества С.Т. Романовского является тема добра, справедливости, любви к жизни, к людям, к природе, темы патриотизма, "большой" и "малой" Родины… Романовский дружил и ценил Василия Макаровича Шукшина (25.07.1929 – 02.10.1974) – известный писатель, актер и режиссер.

Шукшин воспринимал Родину как самобытный мирок со своими законами и непростым укладом человеческой жизни. Он писал о родине в своих рассказах. В них дано ёмкое описание советской деревни.

Прочитаем слова из рассказа В. Шукшина «Слово о малой родине» в учебнике на стр. 30.

Монолог Шукшина читает учащийся

         «…Мое ли это – моя родина, где я родился и вырос? Мое. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь несу родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда случается трудно и горько…

Родина.…И почему же живет в сердце мысль, что когда-то я останусь там навсегда? Когда? Ведь не похоже по жизни-то... Отчего ж? Может, потому, что она и живет постоянно в сердце, и образ ее, труд и разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив». В.М.Шукшин. «Слово о малой родине»

На основе впечатлений от рассказов Шукшина «Слово о малой родине» Валерий Александрович Гаврилин сочинил музыкальное произведение «Перезвоны» - это самое крупное и значительное его произведение, которое он определил как симфонию-действо.

Программная симфония – это симфония с определенным содержанием, которое изложено в программе или выражено в названии.

Симфония-действо: действо – это нечто среднее между оперой и ораторией. От оперы в нем – наличие хотя и условного, но все же сюжета, конкретная драматическая ситуация, от оратории – номерная структура, отсутствие действия, диалога. Действо – это музыкальная драма состояния, а не драма действия, скорее вид музыкально-поэтического театра.

Таким образом, основой вокального произведения становится проза.

Все произведение пронизывает колокольный звон – здесь он одновременно и символ часов человеческой жизни, и музыкальная эмблема России. Главная особенность «Перезвонов» заключается в том, что это действо написано почти исключительно для хора без сопровождения. Хор в «Перезвонах» одновременно солирует и исполняет функцию инструментального аккомпанемента, декламирует текст, скандирует отдельные слова. Исполняет произведение Певческая Капелла.

Значение слова «Капелла» я предлагаю посмотреть вам в словаре.

по Ожегову: Капелла - Большая музыкальная группа исполнителей - хор в сочетании с оркестром.

по Ефремовой: Капелла - Хор певчих, а с XVIII в. -смешанный ансамбль из певцов и исполнителей на музыкальных инструментах.

по словарю Даля: Хор певчих или музыкантов.

 

 

 Сегодня мы послушаем фрагменты трех частей данной симфонии: «Весело на душе», «Вечерняя музыка», «Молитва» и постараемся определить, какое из высказываний легло в основу каждой части симфонии.

Слушаем. Разбираем, анализируем.

Слушание «Весело на душе»

 Какой характер музыки?

Какую картинку вы представили, прослушав «Весело на душе»?

(Дети размышляют)

Учитель.«Вечерняя музыка» - следующий номер симфонии-действо.

Давайте попробуем представить, какую музыку мог услышать и записать композитор.

003Слушание «Вечерняя музыка»

(Дети размышляют)

 

Сейчас прослушаем еще один номер симфонии-действо

Слушание «Молитва»

Учитель.Как вы думаете как называется это произведение?

Какие средства музыкальной выразительности использует композитор в этом произведении?Какой музыкальный жанр вы увидели?

Отвечают на вопросы

«Молитва».Строится на речитативе, фоном которого служит звучание хора без слов (вокализ), звуки колокола передают сдержанность чувств. Состояние души молящегося человека: сосредоточенность мысли, эмоциональная уравновешенность, искренность высказываний, голос-бас.

Учитель. Правильно.Это был номер «Молитва» из крупного произведения «Перезвоны». «Перезвоны» - так назвал симфонию-действо, произведение для солистов, хора и ударных инструментов, современный композитор В. Гаврилин

То, что музыка связана с литературой мы с вами доказали. А вот есть ли связь музыки с живописью? (Ответы детей).

Я предлагаю вам рассмотреть картины и определить, с какой частью симфонии-действа их можно сопоставить? (смотрим картины: П. Джогин «На Валааме», Б. Кустодиев «Осенний сельский праздник», И. Левитан «Над вечным покоем», подбираем музыку). Пожалуйста, аргументируйте свой выбор. (Ответы детей).

 

 П. Джогин «На Валааме»

Что олицетворяет колокол в части «Молитва»? (душу).

Послушайте стихотворение Влада Фад-Деева "Колокола":

Как порою хочется послушать
Песню моей родины без слов.
Звук, который так волнует душу -
Светлый перезвон колоколов.

И укрытый в утреннем тумане
Чуть заметный свет её берёз
Волновать меня не перестанет,
Душу с детства трогает до слёз.


Звон колоколов моей России,
Нет его мне ближе и родней,
Сердце растревожил ностальгией
По далёкой родине моей.

На земле на этой мы не вечны.
И когда закончу свои дни,
Освещая путь мой в бесконечность,
Ты и для меня перезвони…

Господи, позволь ещё послушать
Эту песню родины без слов.
Звук, который так волнует душу -
Дальний перезвон колоколов…

Колокол – это один из символов Руси, её силы, веры в будущее и памяти о прошлом. Колокола, проделав большой исторический путь, стали для России частью истории, и народа, и страны. Прочтите первый абзац в учебнике на странице 30.

Колокольный звон… Им встречали воинов-победителей, оповещали о народном собрании (вече); пожаре, нашествии врагов, церковном празднике. Под звуки заливистых валдайских колокольчиков мчались по бескрайним дорогам России путешественники.

Звон колоколов пробуждает в сердцах чувство единения, сопричастности к событиям всей нашей жизни. Дарит радость, своей музыкой переворачивает сердца, очищает их от злобы, ненависти. Дарит душевный покой. Заставляет задуматься над своими поступками, прибавляет веры и надежды за будущее детей, Родины.

Во всех отрывках симфонии-действа В. Гаврилина мы слышим или ощущаем колокольные перезвоны.

Что в текстах В. Шукшина является колоколом, что всё время в тревоге или в спокойствии, в восторге или в печали? (Душа).

Что нового вы узнали?

С произведениями, какого композитора и писателя мы познакомились?

Что это за произведения?

Как они взаимосвязаны?

Если не было бы рассказов Шукшина, появилось произведение «Перезвоны» Гаврилина? (Ответы детей).

 

А что такое малая родина для вас? (Ответы детей)

Конечно же, для многих из нас нашей малой родиной является наш поселок Оленовка, который мы должны оберегать, хранить, улучшать и изучать.

Вокальная работа . А сейчас немного отдохнем и повторим песню « Снег»

Снег
Музыка Михаила Славкина,
стихи Элинор Фарджен

Снег, снег, снег идет,
Снег по свету бродит.
И откуда он идет,
И куда уходит?

Снегопад, снегопад,
Снежное паденье.
Снег идет наугад,
Словно сновиденье.

Сны Земли, сны небес
Видит, засыпая,
Зимний сад, зимний лес,
Снегом заметая.

Снег, снег, снег идет,
Снег по свету бродит.
И откуда он идет,
И куда уходит?

Снегопад, снегопад,
Снежное паденье.
Снег идет наугад,
Словно сновиденье.

Снег, снег, снег идет...
Снег, снег, снег идет...
Снег идет...
(шепотом) Снег... Снег... Снег...

Мы сегодня познакомились с творчеством Станислава Тимофеевича Романовского, Василия Шукшина и Валерия Гаврилина. Увидели тесную взаимосвязь литературы и музыки. А также постарались определить созвучие музыкальных и живописных образов. У нас это получилось.

Я желаю вам, чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик.

Д/З Ответить на вопрос.Какие же вопросы поднимает симфония-действо «Перезвоны»? Повторить песню « Снег идет..»

 

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!