Ответ:30 цветных снимков на одной плёнке.

Выполнила: Шкурина Елизавета Сергеевна. НОЛ-118

Фрагмент урока математики

УМК «Школа России», Моро М.И.

Класс: 3 (2 часть), стр.5.

Тип урока: «Урок формирования умений».

Тема: «Решение составных задач».

Цель: Совершенствовать умение решать составные задачи.

Задачи:

1. Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.

2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.

3. Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.

4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.

5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.

Задача: За время каникул Саша сделал 96 фотоснимков. Он отснял две цветные плёнки, по 30 снимков на каждой, и одну целую чёрно-белую плёнку. Сколько чёрно-белых снимков сделал Саша?

 

1 вид простой задачи: Задачи, раскрывающая смысл умножения-на нахождение суммы одинаковых слагаемых.

Он отснял две цветные плёнки, по 30 снимков на каждой. Сколько цветных снимков сделал Саша?

2 вид простой задачи: Задача на нахождение второго слагаемого по сумме и первому слагаемому.

За время каникул Саша сделал 96 фотоснимков. Он сделал 60 цветных снимков и чёрно-белых. Сколько чёрно-белых снимков сделал Саша?

 

Ход урока:

Этап урока Содержание урока Оформление доски.
 Подготовительный этап (обработка умения решать простые задачи). Задачи: Актуализировать знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. -Ребята, давайте вспомним то, что мы уже изучали с вами и то, что нам хорошо знакомо. Для этого решим следующую задачу устно: В вазе лежит 4 яблока и 3 груши. Сколько всего фруктов в вазе? -Сколько яблок лежит в вазе? (4) - А сколько груш? (3) -Чтобы узнать сколько всего фруктов лежит в вазе какое действие вам нужно выполнить? (сложение) -Правильно! Какое выражение мы получим? (4+3=7(ф.)) -Верно! Назовите ответ задачи (всего 7 фруктов лежит в вазе) -Молодцы, ребята! -Давайте прочтём следующую задачу и решим её: На 3-х клумбах по 2 цветка. Сколько цветков на клумбах? - Сколько всего клумб? (3) -Что ещё сказано в условии? (Что на каждой клумбе по 2 цветка) -Что нужно найти? (Сколько цветков на клумбах) -Давайте составим схему:                                                              - А какую ещё можно составить схему? Кто знает?        
         
 

 


               

  Схемы на доске.  
  -Верно! Глядя на эти две схемы, вы можете сказать какое действие нужно выполнить, чтобы узнать ответ задачи? (умножение) -Правильно! Какое выражение у нас получится? (3*2=6(ц.)) - Назовите ответ полностью (всего 6 цветов на клумбах) -Слушайте внимательно следующую задачу: На 4-ёлках по 12 елочных игрушек. -Можно ли этот текст назвать задачей? (нет) -Почему? (Для того чтобы этот текст стал задачей, необходимо к этому условию добавить вопрос) -Верно! Какой вопрос может быть в этой задаче? (Сколько ёлочных игрушек на ёлках?) -Молодцы! Ребята, а на какую задачу из тех, что мы сегодня с вами решили, похожа эта задача? (На предыдущую) -Верно! Значит, вы уже знаете решение? (Да) -Молодцы! Но для начала давайте снова составим схему:       12                12            12                 12
 

 


                                              

                                          ?

-Как будет выглядеть вторая схема?

       

12


12

               ?

12

12

  Схемы на доске.
  -Молодцы! Какое действие будем выполнять? (умножение) -Какое выражение получим? (4*12= 48 (и.)) -Что запишем в ответ? (48 ёлочных игрушек на ёлках) -Верно! Ну, и ещё одна задачка: В вазе лежит 5 яблок и груши, всего 7 фруктов. Сколько груш в вазе? - Что нам известно? (Что в вазе лежат 5 яблок и груши) -Сколько фруктов в вазе? ( 7) -А сколько груш? (неизвестно) - Значит, нам нужно узнать сколько груш лежало в вазе, да? (да) -Нам известно сколько всего фруктов лежало в вазе и сколько яблок, а сколько груш неизвестно. -Другими словами, нам известна сумма и первое слагаемое, а второе слагаемое нам нужно найти. -Какое действие нужно сделать, чтобы найти второе слагаемое? (вычитание) -Верно! Чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое. -Какое выражение мы получим? (7-5=2 (г.)) -Что запишем в ответ? (2 груши лежало в вазе.) -Молодцы!      
1.Чтение и ознакомление с текстом задачи. Задачи: Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи.   -Ребята! Теперь откройте ваш учебник на странице 5 и прочтём задание №4. -Прочитайте задачу про себя. Затем кто-то из ребят прочтём нам задачу вслух: За время каникул Саша сделал 96 фотоснимков. Он отснял две цветные плёнки, по 30 снимков на каждой, и одну целую чёрно-белую плёнку. Сколько чёрно-белых снимков сделал Саша? - О чём идёт речь в задаче? (О Саше, который за время каникул делал фотоснимки) -Что мы ещё знаем о Саше? (Что он сделал 96 фотоснимков, из которых две цветные плёнки, по 30 снимков на каждой) -Что нам нужно узнать? (Сколько чёрно-белых снимков сделал Саша) - Что нам ещё нужно узнать, чтобы ответить на главный вопрос? (Сколько всего цветных снимков) -Верно, ребята! -Для того, чтобы лучше понять ситуацию, происходящую в задаче, нам нужно изобразить её на схеме. Как вы думаете, какая схема подойдет к нашей задаче?                                          96   1).          30       30                   Цветные снимки            чёрно-белые снимки                                                             ?                                          96 2)                 30          Цветные снимки               чёрно-белые снимки                                                             ?                                           ? 3).                           30      30                   Цветные снимки             чёрно-белые снимки                                                               ? -Какая же схема подойдёт к нашей задаче? (первая) -Объясните, почему не подходят вторая и третья схемы? (На второй схеме показано, что было всего 30 цветных снимков, а в условии задачи сказано, что цветных снимков было 2 плёнки, на каждой из которой по 30 снимков. А на третья схема не подходит, потому что там недостаточно данных.)   -Верно! А теперь попробуйте пересказать задачу по схеме, которую мы выбрали, сохраняя все существенные подробности (Саша сделал 96 фотоснимков. Он сделал 2 цветных плёнки, на каждой плёнке было по 30 снимков и одну целую плёнку чёрно-белых снимков. Сколько чёрно-белых снимков сделал Саша?)     На доске схемы.
2.Поиск путей решения и составление плана решения задачи. Задачи: · Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение; · Устанавливать связи между данными и искомыми и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.   -Можем ли мы сразу же ответить на вопрос задачи? (Мы не можем сразу же ответить на вопрос задачи). -Тогда давайте рассуждать. -Какой главный вопрос задачи? (Сколько чёрно-белых снимков сделал Саша?) -Какие два числа нам нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Количество цветных снимков и общее количество сделанных снимков) -Какое из этих двух чисел нам уже известно? (Общее количество снимков) -А какое число нам пока неизвестно? (Количество цветных снимков) -Но что нам известно о количестве цветных снимков? (Саша отснял две цветные плёнки, по 30 снимков на каждой) -Какие два числа нам нужны, чтобы найти количество цветных снимков? (Количество снимков на первой плёнке-их 30 и количество снимков на второй плёнке- их тоже 30.) -Найдём это число, будем его знать, а также мы знаем, общее количество сделанных снимков. Сможем ли мы ответить на главный вопрос задачи? (Да, мы сможем ответить на главный вопрос.) Одновременно строим «Дерево рассуждений».
 


    На доске «Дерево рассуждений».
  Составим план решения задачи: -Сначала узнаем количество цветных снимков. Что для этого нужно сделать? (Поскольку в условии задачи сказано, что Саша сделал две плёнки с цветными снимками, на каждой из которой по 30 снимков, значит нужно количество снимков на одной плёнке умножить на 2, потому что плёнок всего 2 и на каждой плёнке одинаковое количество снимков.) -Когда это число будет известно, найдём количество чёрно-белых снимков. Что для этого нужно сделать? (Из общего количества снимков вычесть количество цветных снимков.)
 

 


                     2)         -

 

 

 


                                         1)              *

    На доске «Дерево рассуждений» с проставленными действиями.  
3.Запись решения и ответа задачи. Задачи: Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений. -Во сколько действий решается наша задача? (В 2 действия) -Давайте запишем первое действие. Как оно будет выглядеть? Один из учеников пишет действие на доске, поясняя свою запись, остальные ученики записывают в тетрадь. 1) 30*2=60 -Чего? (цветных снимков) -Записываем пояснение. Какое оно будет? (60 цветных снимков.) -Верно! Какое будет второе действие? 2) 96-60=36 (с.) - Что мы нашли во втором действии? (количество чёрно-белых снимков.) -Запишем пояснение ко 2 действию.        
4.Проверка полученного решения, исследование его. Задачи: Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной. -Ребята! Мы с вами решили задачу, но прежде чем записывать ответ, давайте проверим верно ли мы её решили. -Для этого составим обратную задачу. Как мы получим обратную задачу? (Нужно изменить условие и вопрос.) -Составим новую схему, изменив условие и вопрос.                                                  96                 Цветные снимки                 чёрно-белые снимки                    ?         ?                     36       -По схеме составьте текст обратной задачи: «За время каникул Саша сделал 96 фотоснимков. Из них он сделал 36 чёрно-белых снимков, а остальные цветные снимки. Известно, что Саша сделал 2 плёнки цветных снимков, на каждой из которых одинаковое количество снимков. Сколько цветных снимков на одной плёнке?» -Решим данную задачу. -Что известно из первого предложения задачи? (Что Саша сделал 96 фотоснимков) -Что известно во втором предложении? (Что Саша сделал 36 чёрно-белых снимков.) -Что нам нужно узнать? (Сколько цветных снимков на одной плёнке.) -Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет) -Почему? (Мы не знаем сколько всего цветных снимков сделал Саша.) -Что мы можем найти, зная общее количество снимков и количество чёрно-белых снимков? (Мы сможем найти сколько всего цветных снимков сделал Саша.) -Зная сколько всего цветных снимков сделал Саша, мы сможем ответить на главный вопрос задачи? (Да.) Одновременно строим «Дерево рассуждений».
 

 


- Далее по этой схеме самостоятельно составьте план решения и решите задачу:

                                     

                1)         -

 

 


                 2)           :

 

 


-Ребята! Проверьте так ли вы записали действия:

1) 96-36=60(с.) - всего цветных снимков.

2) 60:2=30 (с.) – цветных снимков на одной плёнке.

Ответ:30 цветных снимков на одной плёнке.

- Посмотрите на первую задачу и на вторую, что мы видим? (Получили 30 снимков, что соответствует данному первой задачи.)

- О чем это говорит? (Что решение и ответ были найдены верно)

-Правильно! Теперь можно записать ответ к исходной задаче:

Ответ: 36 чёрно-белых снимков сделал Саша.

 

  На доске схема.     На доске «Дерево рассуждений».   На доске «Дерево рассуждений» с проставленными действиями.   На доске записано решение.    

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!