Раскройте содержание специального Декрета СНК РСФСР от 9.10.1925 «О мерах по улучшению землеустройства»



Улучшению организации по повышению эффективности землеустройства в РСФСР способствовало проведенное органами Наркомата (рабоче-крестьянские Инспекции) обследование, по результатам которого был принят специальный декрет СНК РСФСР от 9 октября 1925г. « О мерах по улучшению землеустройства». СНК, постановил усилить работы по внутриселённому землеустройству, неуклонно соблюдать интересы малоимущих хозяйств, создавать благоприятные условия для кооперирования; усилить мелиоративную и агрономическую часть землеустроенных проектов; провести опытный земельный кадастр; преступить к ежегодному изданию отчетно-статистической сведений о земле; укрепить и расширить участковую землеустроительную службу.

В начальный период индустриализации страны и подготовки коллективизации сельхоза всё большее значение приобретала направленность землеустройства на переход к коллективным формам землепользования. Это нашло в ряде инструкций , изданных в тот период. В частности, в инструкции по производству землеустроительных работ, разработанной на основании Земельного кодекса РСФСР и утверждённой наркомом земледелия в апреле 1928 года указывается, что основное направление землеустроительных работ должно заключаться в разработке правильной организации земельной территории обобществленного производства в крестьянских хозяйствах, а также в активном создании крупных хозяйств (колхозов и совхозов).

14 съезд ВКП(б) потребовал от землеустроительных органов в связи со вступлением страны в период индустриализации дальнейшего усиления деятельности по подготовке крестьянских хозяйств к переходу на путь коллективизации.

Поэтому начиная с 1925-1926 годов соотношение видов землеустройства постепенно меняется в сторону уменьшения доли межселенного и увеличения объёмов внутриселенного землеустройства. Основная задача последнего сводилась к обеспечению перехода к таким формам организации территории, которые бы в наибольшей степени способствовали обобществлению крестьянских хозяйств.

Индустриализация страны, усиление помощи города  деревне способствовали увеличению оснащенности сельскохозяйственными средствами механизации. В 1926/27 годах в сельском хозяйстве имелось уже 24,5 тыс., тракторов. Появление на селе значительного количества тракторов и мощных сельхоз машин требовало ускоренного создания крупных хозяйств, что стимулировало дальнейшие ускорение землеустроительных работ. Несмотря на принимаемые меры, землеустройство значительно отставало от требований времени. Центральный комитет партии отмечал в октябре 1927 года что отрицательным явлением, задерживающим темпы развития сельского хоз-ва, нужно считать не устроенность значительной части земельной площади. По состоянию 1 января 1928 года межселенное землеустройство было проведено лишь на 1/3 всей зем площади, а внутриселенное -  только на 1/5.

Дайте общую характеристику по производству опытного кадастра и темпов создания производственных сельскохозяйственных кооперативов

В августе 1927 г. была утверждена Инструкция по производству опытного кадастра, в соответствии с которой кадастр должен был установить наиболее целесообразные способы определения доходности земель для целей землеустройства, земельной регистрации и учета земель. Опытные земельно-кадастровые работы были проведены на площади 833 тыс. га в 8 волостях и вскоре приостановлены из-за недостатка специалистов и средств В этот период производились почвенные и геоботанические обследования, изучение экономических и природных условий, наличия и состояния используемых земель при комплексных экспедиционных обследованиях малоизученных районов.

Количество производственных сельхоз кооперативов постепенно увеличивалось. Если в 1925 году их было 44,8 тыс., то 1927 году же 68 тыс., причём более быстрыми темпами росло число сельхоз артелей и товариществ по общественной обработке земли. Ранее, в 1922-1925гг. развивалась в основном потребительская, снабженческая, кредитная, подсобно-производственная кооперация.   

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 16 марта 1927г. « О советских хозяйствах» был начат переход к новому этапу совхозного строительства, который предусматривал ликвидацию отсталых форм землепользования в совхозах в виде аренды и издольщины и обеспечение полного и рационального использования земель посредственно советскими хозяйствами оно предусматривало повышение роли совхозов в сельском хозяйстве производстве.

 


Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!