VI Домашнее задание и инструктаж по его выполнению (2-3 мин)

Пр. занятие – 4 часа.

Тема: «Составление конспекта урока с учетом требований ФГОС».

Срок выполнения заданий: не позднее 06.11.20!!!!!!!!!!!!!!

Задание 1:  изучить материалы предыдущих занятий и  конспекта урока (см. ниже), в котором есть рекомендации и некоторые варианты составления конспекта урока изучения нового материала.

Задание 2.Руководствуясь учебником русского языка для 5 класса (см. рекомендации предыдущих занятий: комплекс1 или 2 или 3), изучить разделы «Слово и его лексическое значение» (по списку от Аржаматовой А. – Калугиной М.- 6 человек), «Однозначные и многозначные слова» (от Калякиной Е. – Ноголь Е. – 6 чел.), «Синонимы», (от Пантелеевой А.  – Сафиной Д. – 6 чел.), «Антонимы» (от Харчилиной К. – Юзефович Ю – 6 чел.).

Задание 3. Составить конспект урока изучения нового материала по теме, указанной выше.

  Конспект урока Базаевой Дианы Николаевны, студентки 3 курса филологического ф-та

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: Слово и его лексическое значение

Цели урока:

Познавательные: показать особенности склонения личных местоимений, их значение, дать понятие о слове, лексическом значении слова.

Практические: формировать представления о способах определения лексического значения слова; развивать умения работать с толковым словарём, выработать навыки самостоятельно определять значение слов.

Общепредметные : развитие логического мышления, уважительное отношение к родному языку и его лексическим запасам.

 

Планируемые результаты:

личностные результаты: речевое совершенствование, выработка интереса ребёнка к предмету.

метапредметные результаты: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

предметные результаты: научиться определять лексическое значение слов и пользоваться словарём.

(см. презентацию «Урок в системе ФГОС)

Ход урока:

I. Организационный момент (3-4 минуты):

Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Сейчас все повернитесь к окну, улыбнитесь солнышку, подтянитесь и мы начнём работать, ведь…

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала ( 10 минут)

-Ребята, что необходимо нам для жизни?

-Еда, вода, общение…

-А с помощью чего мы общаемся?

-С помощью речи!

-А из чего состоит речь?

-Из слов.

-Молодцы, сегодня мы узнаем, какой раздел русского языка изучает слово!

На доске учитель пишет слово «жизнь» и задаёт вопрос ученикам:

- Что я написала на доске?

- Вы написали на доске слово «жизнь».

- По каким признакам вы это поняли?

- Это слово написано при помощи букв (буквенное сочетание), мы это слово можем прочитать, услышать, и у этого слово есть своё значение.

- Правильно, молодцы! Всю жизнь нас окружают не только предметы, но и слова. Тема нашего сегодняшнего урока « Слово и его лексическое значение». Мы сегодня узнаем, что такое слово и его лексическое значение. Запишите в тетрадях новую тему !

III. Изучение нового материала.  ( 8 минут)

Работа по учебнику.

-Открываем учебник (М.М.Разумовская) на стр. 150. ( ученики читают)

 

-Итак, что такое слово?

- Слово- это одна из единиц языка.

- Открываем страницу 151, Маша, прочитай нам информацию!

- Как называется наука о языке?

- Лексикология.

- Что такое лексическое значение?

- Это то, что обозначает слово.

- В каком словаре написаны лексические значения слов?

- В толковом словаре.

IV. Первичное усвоение новых знаний. ( 15 минут)

- Откройте упр 330. Прочитайте вслух задание!

Дети начинают выполнять задание вместе с учителем, рассуждать и в качестве проверки можно обратиться к толковому словарю.

Способ проверки: Комплексная

- Откройте упр. 331, прочитайте задание и самостоятельно выполните его в тетрадях, при затруднении можно обратиться к словарю.

Способ проверки: индивидуально-групповая проверка

- Прочитайте упр. 334. Запишите лексическое значение слов, обратитесь к словарю для дополнения вашего ответа.

Способ проверки: Фронтальная

V. Подведение итогов урока.( 5 минуты)

- Как называется раздел науки о языке?

- Что такое слово?

- Что такое лексическое значение слова?

- В какие словарях даётся лексическое значение слов?

VI Домашнее задание и инструктаж по его выполнению (2-3 мин)

Вы все большие молодцы, отлично поработали сегодня на уроке. Записываем задание домой.

Учить термины, упр.335, 336.

                                                                        

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!