Домашнее задание : пп. 12, 13. выучи правила

Алгебра 7 класс

Урок

Тема: Решение задач«Выражения, тождества, уравнения»

Цели урока:   Развитие мышления, памяти, вычислительной культуры, познавательного интереса, математической зоркости.

Дальнейшее формирование навыков преобразования выражений.

Развитие ответственности, самостоятельности.

 

Тип: урок закрепления пройденного материала.

 

Открыли тетради, записали число и тему урока.

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

Добрый день! 

На этом уроке мы с вами завершаем изучение темы «Выражения, тождества, уравнения». Цели нашего сегодняшнего урока – это повторить, обобщить, отработать навыки и подготовиться к контрольной работе .

 

Актуализация опорных знаний.

· Итак, давайте начнем трудовой день служебной пятиминуткой.

1. Веселая разминка.

Выбрать один правильный ответ

1. Какие числа употребляются при счете?

 

1. природные

2. искусственные

3. натуральные

4. математические

 

2. Какими бывают современные фотоаппараты?

1. числовые

2. цифровые

3. формульные

4. дробные

 

3. Что выбрасывает человек, совершая странный поступок?

1. цифру

2. число

3. формулу

4. номер

 

4. Как называется расстояние между двумя отрезками на измерительной шкале?

1. сложение

2. умножение

3. деление

4. вычитание

 

5. Почему вредны сотовые телефоны?

1. отвлекают на уроках

2. сердят учителей

3. создают вредные излучения

4. приводят к игромании

 

6.Что такое “Гринпис”?

1. независимая международная организация по охране окружающей среды

2. детская спортивная организация

3. одна из команд КВН

4. детская игра

Формирование умений и навыков    ( письменно)

· Решите задачу

В школе   за день остается около 1526 грамма бумаги. Сколько бумаги выбрасывается учениками школы за один год, если в школе 218 учащихся и в учебном году 180 дней? Сколько деревьев мы можем сохранить, если одна тонна макулатуры спасает от вырубки 12 взрослых деревьев?

 

Повтори алгоритм решения уравнений

Решите уравнение:  2х+3=55 3у-14=49

 

Найдите значение выражений; ½*24+ 1/5*25=

                                                        5²+2²=

                                                         6²+ 2²- ½*20=

                                                         

 

Решите уравнения  

 

1.

 

2.

 

Вспомни, алгоритм решения задач с помощью уравнений

Алгоритм

Решения задач с помощью уравнения

1. Одну из неизвестных величин обозначить переменной.

2. Выразить через переменную значение других неизвестных величин.

3. Составить уравнение.

4. Решить уравнение.

5. Соотнести корень уравнения с вопросом задачи.

6. Записать ответ к задаче.

 

 

Решить задачу с помощью уравнения:

 

Скорость мотоциклиста на 20 км/ч меньше скорости автомобиля. Расстояние от города до посёлка мотоциклист проезжает за 7 часов, а автомобиль – за 5 часов. Какова скорость автомобиля?

 

Итог урока: Проанализируй :

Легко ли ты справился с заданиями? Что вызвало затруднения?

Повтори материал , который ты знаешь слабо.

 

Урок

 

Тема: Что такое функция. Вычисление значений функции по формуле.

  

 Цель урока: Ввести понятие функции: формирование умения находить по формуле значение функции по заданному значению аргумента и нахождение значения аргумента по заданному значению аргумента.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

 

Ход урока:

 

Запишите тему урока.

 

 Внимательно просмотрите и прослушайте видео урок , о том что такое функция по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=vfUAVSSQwKY

Запишите в тетради определение функции и способы ее задания. Если не понятно, поработай с учебником п .12

Реши № 262; 264

 

Работа с учебником: внимательно прочитай п.13 учебника, разбери примеры в тексте учебника ( пример 1 и пример2).

Реши № 267, 269

Домашнее задание : пп. 12, 13. выучи правила

Реши № 273; 274; 261


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!