Эскиз методического плаката
Чёрная тушь, беличья кисть
Тема урока: | Живая линия. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: | Комбинированный. Урок коллективного творчества. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вид художественной деятельности: | Изображение с натуры. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Кол-во часов: | 1 час – 40 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока: | Формирование поэтического видения мира и обучение языку графики на примере линейного изображения с натуры тушью веточки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи урока: Образовательные: Воспитательные: Развивающие: | – Освоение изобразительного языка графики на примере линии. – Знакомство с линий и её изобразительно-выразительными возможностями. – Знакомство с выразительными возможностями техники туши и отработка практических навыков работы мягкой кистью. – Формирование навыка изображения с натуры. – Отработка навыка компоновки изображения в листе. – Передача пропорций, конструкции и пластики ветки. – Развитие умения передавать характер образа. – Воспитание умения видеть и переживать красоту, любви и бережного отношения к природе, любви к Родине. – Развитие художественно-творческой активности, зрительного восприятия, наблюдательности, зрительной памяти, аналитического мышления, представлений, творческих способностей, микромоторики руки и глаза. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная и внутрипредметная интеграция урока: | Связь с природоведением, использование в уроке музыкальных фрагментов. Связь с уроками изображения по представлению, с жанром пейзажа. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование и материалы урока: Для учителя: Для учащихся: | – Художественные фотографии с изображением веток деревьев - 1. – Методический плакат «Линия в природе» - 2. – Художественная фотография с изображением леса –3. – Кукла «Глаша» - 4. – Кукла «Колдунья» - 5. – Панно-фон для коллективной композиции «Злой лес»– 6. – Панно-фон для коллективной композиции «Добрый лес»– 7. – Иллюстрации с линейными рисунками В.М. Конашевича, В.А. Серова, М.А. Врубеля и др. – И. – Магнитофон, записи музыки с ярко выраженным злым и добрым характером. – Сухие ветки различных деревьев (раздаточный материал). – Лист кальки формата А4. – Чёрная тушь. – Беличьи кисти средние. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Примерная планировка доски на уроке: |
Т – тема урока. Д – домашнее задание. МП - место для методического показа. 1-7 – см. «Оборудование…».
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Зарисовка и краткое описание натурной постановки (изображение с натуры): | На каждую парту ставится специальная подставка, на которой располагается белый лист с прикреплённой к нему веткой. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
План урока: | 1) Организационный момент – ок. 3 мин. 2) Сообщение нового материала – ок. 15 мин. s Эмоционально-настраивающая беседа с элементами театрализации. s Практически-настраивающее объяснение с методическим показом, игровой ситуацией и упражнением на отработку практических навыков. 3) Закрепление и обобщение изученного материала – работа с наглядностью. Творческая установка на выполнение задания – ок. 2 мин. 4) Руководство самостоятельной работой учащихся – ок. 15 мин. 5) Подведение итогов в форме создания коллективной композиции и домашнее задание – ок. 5 мин. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока 1). Организационный момент: 2). Сообщение нового материала Эмоционально-настраивающая беседа с элементами театрализации: Звучит спокойная добрая музыка 3, 4 5 Звучит напряжённая зловещая музыка В О ! Д Практически-настраивающее объяснение: В О 2 И ! ! МП ! Игровая ситуация Д ! Упражнение на отработку практических навыков изображения линии тушью и мягкой кистью ! 3). Закрепление и обобщение изученного материала: 1 В О В О В О В О ! В О ! В О ! Творческая установка на выполнение задания: ! 4). Руководство самостоятельной работой учащихся: 5). Подведение итогов урока: 6 7 В Домашнее задание: |
Визуальная проверка готовности учеников. Решение вопроса нехватки материалов.
Здравствуйте, дети!
Сегодня у нас очень интересный урок. Вы станете участниками событий, происходящих в сказке о волшебном лесе. И от того, как вы выполните задание, будет зависеть её конец.
В далёкой, далёкой стране рос волшебный лес, и жили в этом лесу стройные, красивые деревья с изящными ветками, грациозными стволами и нежными листьями. Каждый человек, оказавшийся в нём, становился добрее, а душа его светлела.
Однажды по лесу гуляла деревенская девочка Глаша.
Учитель представляет вниманию детей куклу «Глаша» – первое действующее лицо сказки.
Увидев такое совершенство, она не удержалась и сорвала немного веточек для себя. Придя домой, Глаша поставила их в воду, как букет, и они каждый день теперь радовали девочку своей красотой. Однажды над волшебным лесом пролетала злая колдунья.
Учитель представляет вниманию детей куклу «Колдунья» – второе действующее лицо сказки.
Сияющий красотой прекрасный лес вызвал у неё гнев. Злая колдунья решила совершить зло. Она произнесла заклинания, и вдруг, всё вокруг затрещало, застонало и потемнело.
Учитель закрывает листом тёмного цвета изображение леса.
Некоторые из изящных деревьев превратились в толстые, корявые, грубые обрубки и лес потерял свою красоту, а вместе с ней и волшебную силу. Теперь все люди боялись этого леса, обходя его стороной. Жители деревни поговаривали о том, что злые деревья хлестали ветками каждого, кто случайно забредёт в чащу. А что же наша девочка Глаша? – спросите вы. Она ни о чём не знала и однажды на прогулку решила по привычке пойти в свой любимый лес. Зайдя в него, Глаша очень сильно испугалась: те, кто были друзьями безжалостно хлестали и кололи её. Вся в слезах, девочка еле-еле вырвалась из объятий заколдованного леса. Прибежав домой, она увидела, что в её волосах запутались ветки тех злых, корявых деревьев. Но девочка знала один секрет: если лес нарисовать, то тем самым с него можно снять чары. Она собрала все веточки, какие у неё только были и принесла к нам.
Учитель демонстрирует детям собранные в «букет» сухие ветки различных деревьев.
– Ребята, поможем девочке расколдовать волшебный лес?
– Да!
Тогда для этого я раздам веточки, и вы нарисуете их, как видите, передав их форму и, главное - характер.
А изобразить наши ветки поможет линия.
Карандаш, ручка, фломастер, палочка, перо, кисточка оставляют след – это линия. У линии выразительный характер: она бывает разной – тонкой и широкой, колючей и текучей. В природе многое напоминает линию.
– Давайте вспомним, что в окружающем нас мире напоминает линию?
– Палки, змеи, ветки, паутина, провода, струи ливня …
Действительно, это ветви деревьев, травы, гусеницы, червячки и т.д.
В изобразительном искусстве линия – одно из главных средств изображения. Особенно в графике. Используя только линию, художник может изобразить человека, пейзаж, животных, архитектуру и многое другое. Рисунок, выполненный одними линиями, называют линейным рисунком.
И сами вы, ребята, очень часто делаете линейные рисунки, с помощью карандаша или фломастера.
Но, оказывается рисовать линией можно используя тушь и мягкую кисточку.
Учитель демонстрирует детям баночку с тушью и беличью кисть.
В качестве примера, я покажу вам как можно изобразить «ветку-злючку». А злючка она потому, что у неё колючки.
Согласитесь, очень трудно рисовать сразу тушью, ведь, если ошибёшься исправить нельзя. Так смело могут рисовать только опытные художники. А нам сначала необходимо сделать подготовительный рисунок карандашом.
1.
Располагаю свой лист горизонтально, поскольку веточка прикреплена к фону горизонтально. Размещу я её так, чтобы ей в листе не было ни тесно, ни слишком свободно.
2.
Внимательно рассматриваю её и, слегка нажимая на карандаш, провожу главную линию ветки. При этом я стараюсь передать её изгибы и толщину. Обратите внимание, к кончику ветка сужается, а у своего начала утолщается.
3.
Снова смотрю на веточку и выделяю в ней средние ветки, идущие от главной. Рисую их, сравнивая по длине друг с другом.
Оказывается, мягкой кистью можно рисовать, как фломастером. При этом толщина линии может быть и очень толстой и очень тонкой. Только в этом случае важно сформировать у кисточки острый кончик, почти как заточенный карандаш.
Для этого, обмакнув кисть в тушь, необходимо аккуратно отжать её кончик о краешек баночки.
Есть такое правило – чем сильнее нажим на кисточку, тем жирнее полученный от неё след. И, наоборот, слегка нажимая на кончик кисти можно рисовать тонкую линию.
4.
Теперь я беру кисть, примерно на половину окунаю её в тушь и кончиком, немного прижимая её к листу, чтобы получилась достаточно жирная линия, рисую основную ветку, от которой растут маленькие ветки-детки. Веду кисть одной плавной линией без отрыва, постепенно ослабевая нажим, чтобы линия к концу ветки становилась тоньше. В результате, кисточка постепенно переходит на кончик.
5.
Затем рисую веток-деток, но делаю их более тонкими с помощью более лёгкого нажима на кончик кисти и короткими.
6.
Ну а теперь кончиком кисти я дорисовываю совсем тоненькими линиями мелкие детали: колючки, прорисовку всей веточки до конца.
Вы сегодня, как и я обязательно нарисуете свои сказочные ветки. А для того, чтобы у вас это получилось очень хорошо, как у настоящих художников, мы немного потренируемся.
Для начала поиграем в «Угадайку». Я буду рисовать волшебной кистью, не оставляющей на листе следа, а вы в альбоме повторять моё движение кончиком своей кисточки с тушью, оставляющей линию. Ваша задача – угадать, какая линия может получиться на листе?
Учитель показывает движение (без следов), комментируя способ работы кистью.
В итоге получились линии: прямая, плавная, зубчатая, ступенчатая, спиралевидная, дугообразная.
Молодцы! С «Угадайкой» справились хорошо.
А теперь изобразите две волнистые линии, изображающие двух змеек, одну – уползающую от нас, другую - приближающуюся к нам. Секрет в том, чтобы с помощью разного нажима на кончик кисточки показать, где голова, а где хвост змейки.
Молодцы! И с этой задачей вы справились.
Обратите внимание на эту фотографию (ветка берёзы).
– Какая веточка здесь запечатлена, злая или добрая?
– Это добрая веточка из волшебного леса.
– А почему вы так решили? Что в ней подсказывает это?
– У неё плавные, тонкие ветки.
– Верно.
– А теперь посмотрите на другую фотографию (сухая коряга). Что вы видите здесь?
– Злую заколдованную ветку, которая бьёт всех.
Действительно, эти две ветки сильно отличаются друг от друга. Вы теперь умеете это замечать и можете самостоятельно изобразить их.
– Скажите, какое средство изображения, одно из главных в изобразительном искусстве, особенно в графике?
– Это линия.
– Конечно, это линия.
– У линии выразительный характер? С её помощью можно передать характер изображаемого?
– Да.
Правильно, линия бывает разной – тонкой и широкой, колючей и текучей, а значит – доброй и злой, робкой и смелой, ласковой и грубой, …
– Скажите, рисунок может быть выполнен одними линиями?
– Да.
Действительно, это линейный рисунок.
Итак, ребята сейчас вы постараетесь нарисовать свои веточки, как видите, передав их форму и характер – зловредный или добрый и ласковый. У одних из вас - корявые, толстые ветки, у других - тонки, плавные. Рассмотрите их внимательно и постарайтесь отобразить всё это в рисунке.
Напомню правила работы: баночка с тушью должна стоять на парте, так, чтобы вы её во время рисования не задели рукой.
У меня на доске два фона: один для «Доброго леса», другой для «Злого леса». Наши веточки мы должны разделить, определив каждой место в своём лесу. Для этого я буду накладывать каждый ваш рисунок на тот и другой фоны, а автор должен будет сказать, куда подходит веточка, которую он нарисовал.
Теперь мы отделили заколдованные ветки в свой «Злой лес», а волшебный лес стал таким же, что и до нашествия колдуньи. Мы с вами сделали хороший добрый поступок – расколдовали лес. Учитель прикрепляет к панно детские работы. Ребята, сегодня на уроке вы услышали сказочную историю! Она вам понравилась? Вы даже приняли в ней участие, потому что помогли снять колдовские чары с помощью своих рисунков, сделанных с натуры.
Домашнее задание будет таким: Понаблюдайте за домашним питомцем – кошкой или собакой и изобразите его одними линиями фломастером, передав характер.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии анализа и оценки учебно-творческих работ: | Грамотность. Композиция: Компоновка в формате. Масштабность. Построение формы: Передача характерной формы и пластики. Выявление пропорций. Выявление конструктивных особенностей строения. Передача характера формы в целом и её деталей. Графическое решение: Характер линии. Выразительность линии. Техника исполнения: Использование способов и приёмов техники. Аккуратность. Выразительность. Степень эмоционального отношения к изображаемому. Образность. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Использованная литература: | 1. Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы / Под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2005. -140 с. 2. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества: Планы и сценарии уроков изобразительного искусства. - М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2002. - 176 с.: ил. - (Б-ка учителя изобразительной деятельности). 3. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. |
Эскиз методического плаката
Куклы
«Глаша» и «Колдунья»
Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!