Коммуникативная игра «Подари сердечко»



Конспект по воспитанию толерантности

В комбинированной группе с детьми с ЗПР

«Я и ты - мы разные»

Подготовила: Ишимова Е.В.,

 педагог-психолог

МБ ДОУ «ДС 337 г. Челябинска»

 

Цель: создание благоприятного психологического климата в детском коллективе, развитие эмпатии у детей, формирование познавательных действий и представлений о себе, других людях, навыков позитивного общения у детей, повышение самооценки детей, гармонизация внутреннего состояния, развитие у детей понимания и чувствования друг друга.

Оборудование: набор Фрёбеля №7, №8, №9, №10, сундучок с зеркалом внутри, коробочка с бумажными сердечками, музыка.

 

Ход занятия.

Этап 1 - приветствие

Упражнение «Ладошки»

Каждому ребенку необходимо представиться. Первый ребенок кладет ладошки на стол и называет своё имя. Следующий ребенок свои ладошки кладет на ладошки предыдущего ребенка и также называет своё имя и т.д. В результате образуется башенка из ладошек.

Психолог:

- Ребята, какие разные у нас имена, и сами мы разные, но мы – вместе! Предлагаю сегодня об этом поговорить. Я принесла с собой волшебный сундучок (достаёт сундучок, показывает). Отгадайте, что в нем?

На стене – Озерцо.

В Озерце моё лицо.

Рисует Водичка

Весёлое Личико.

(зеркало)

    Психолог предлагает детям, передавая друг другу сундучок, посмотреть на себя в зеркало.

- Ребята, а для чего нужно зеркало? - Ответы детей.

- Кому больше нужно зеркало, мальчикам или девочкам, женщинам или мужчинам? Почему? - Ответы детей.

Психолог:

- Верно, ребята, зеркало нужно всем людям, чтобы мы могли следить за своим внешним видом.

Этап 2.

Игра «Зеркало»

Психолог:

 - Я предлагаю поиграть нам всем вместе в игру «Зеркало». Поиграем? Найдите себе пару. Встаньте друг на против друга и внимательно посмотрите на своего партнёра. Старайтесь запомнить все особенности своего партнёра. Когда я досчитаю до пяти, вам нужно будет сесть на свои места и выложить «отражение» вашего партнёра из геометрических фигур. Один, два, три, четыре, пять, нужно «отражение» собрать!

 

Самостоятельная деятельность

Дети усаживаются за столы и выкладывают «отражения» своих партнёров.

Психолог хвалит детей за старание, просит рассказать о своем партнере (какой он, чем отличается от других, какие характерные особенности есть у него).

 

Психолог:

- У вас получились разные портреты, так же, как и мы с вами все разные: у нас разная внешность, голос, характер. Каждый человек по-своему хорош. Нигде, нигде на планете нет такого малыша как ты, нет такой замечательной девочки, нет такого веселого мальчика. Ты на свете один такой единственный, второго такого ребенка нет. Давайте сейчас попробуем сказать друг другу комплимент. Что такое комплимент? (ответы детей). Да, комплимент – это приятные, добрые слова, сказанные кому-нибудь. Когда делают комплимент, стараются сказать о положительных чертах человека. Какие положительные качества есть у человека?

Этап 3

Коммуникативная игра «Подари сердечко»

Психолог:

- Возьмите из коробки сердечко и подарите его тому, кому захотите, но обязательно со словами: «Я дарю тебе это сердечко, потому что ты самый…»

Психолог дарит сердечки тем детям, которым никто не подарил, отмечая при этом лучшие качества ребенка.

Психолог:

- Ребята. А бывает так, что иногда мы не понимаем другого и тогда обижаемся. Посмотрите, как это было у одних знакомых друзей.


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!