ПДК микроорганизмов-продуцентов и компонентов бактериальных препаратов в воздухе рабочей зоны в воздухе рабочей зоны (извлечение из ГН 2.2.6.3468-17)
Модуль 3
ЛЕКЦИЯ 3.7
Оценка условий труда при воздействии биологических факторов
Биологические факторы
Характеристика и контроль биологического фактора
При проведении СОУТ под биологическим фактором понимают:
– микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах;
– патогенные микроорганизмы - возбудители особо опасных инфекционных заболеваний
– патогенные микроорганизмы - возбудители высококонтагиозных эпидемических заболеваний человека;
– патогенные микроорганизмы - возбудители инфекционных болезней, выделяемые в самостоятельные нозологические группы;
– условно-патогенные микроорганизмы (возбудители оппортунистических инфекций).
Для предупреждения вредного воздействия микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности требования безопасности следует предъявлять к следующим видам работ:
− производству и контролю биологических признаков, основой или продуцентами которых являются микроорганизмы, биологические жидкости, ткани и органы, а также культуры клеток и тканей;
− использованию биологических препаратов для профилактики, лечения, диагностики и других целей в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве;
− мероприятиям по локализации и ликвидации очагов инфекционных болезней;
− использованию культур микроорганизмов в научно-исследовательских, учебных и практических учреждениях;
− работе в природных очагах инфекционных и инвазионных болезней (независимо от ее содержания);
− работе, требующей соприкосновения с почвой и водой — местами возможного обитания микроорганизмов (независимо от ее содержания);
− лечению и уходу за животными и людьми — больными и носителями;
− исследованию материалов от людей и животных, а также трупного материала в диагностических и научно-исследовательских целях.
Для предупреждения опасного и вредного воздействия животных – домашних, диких и лабораторных – и продуктов их жизнедеятельности требования безопасности следует предъявлять к следующим видам работ:
− обслуживанию животных в сельском хозяйстве и при производстве биологических препаратов, продуцентами которых они служат;
− обслуживанию животных в вивариях научно-исследовательских и практических учреждений;
− лечению животных;
− охотничьим и рыболовным промыслам;
− убою животных;
− переработке сырья животного происхождения;
− работе, требующей соприкосновения с почвой и водой, загрязненными выделениями животных;
− работе, требующей пребывания в местах обитания животных, представляющих производственную опасность;
− обслуживанию и дрессировке животных в зоологических садах и цирках.
Для предупреждения опасного и вредного воздействия растений – культурных и дикорастущих – требования безопасности следует предъявлять к следующим видам работ:
− выращиванию растений в сельском хозяйстве, лесном и городском хозяйствах;
− сбору и переработке растительного сырья;
− заготовке леса и лесохозяйственным работам;
− производству лекарственных препаратов и аллергенов из растений;
− производству кормов.
Требования безопасности при работе с людьми следует предъявлять в следующих случаях:
− при работе в замкнутом пространстве в случае выделения в него продуктов жизнедеятельности человека;
− при соприкосновении с выделениями человека;
− при обслуживании и лечении психических больных.
Необходимость защиты работников в указанных случаях связано с необходимостью нормирования и контроля концентраций показателей биологического фактора в воздухе рабочей зоны.
В ГН 2.1.6.3467-17 установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) для 101 микроорганизмов-продуцентов и компонентов бактериальных препаратов в атмосферном воздухе населенных мест, а в ГН 2.2.6.3468-17 – ПДК для 127 микроорганизмов-продуцентов и компонентов бактериальных препаратов в воздухе рабочей зоны в воздухе рабочей зоны. При этом специально отмечены (буквой А) – микроорганизмы и бактериальные препараты, способные вызывать аллергические заболевания. ПДК биологического фактора измеряют количеством клеток в кубическом метре (кб/м3) воздуха рабочей зоны.
В качестве иллюстрации приведем извлечение из ГН 2.2.6.3468-17 для некоторых из указанных продуцентов (табл. 72).
Таблица 72
ПДК микроорганизмов-продуцентов и компонентов бактериальных препаратов в воздухе рабочей зоны в воздухе рабочей зоны (извлечение из ГН 2.2.6.3468-17)
| № п.п. | Наименование микроорганизма-продуцента | Назначение | ПДК, кл/м3 | Класс опасности | Особенности действия на организм |
| 10 | Aspergillusawamori шт. 120/177 | продуцент глюкоамилазы | 2000 | 3 | А |
| 15 | Aspergillusniger ВКПМ F-171 | продуцент лимонной кислоты | 1000 | 3 | А |
| 21 | Bacillusbifidum, шт. 1 | компонент препарата Энтерацид | 50000 | 4 | А |
| 41 | Bacillusthuringiensis, шт. БТВНИИ генетика 16-816 | основа средства защиты растений | 20000 | 4 | |
| 47 | Candida lipolitica, шт. 367-3 | компонент препарата Деваройл | 200 | 3 | |
| 50 | Candida rugosa, шт. ВСБ-925, 928 | продуцент кормового белка | 300 | 3 | |
| 52 | Candida scotti, шт. ВГИ-81/1 | продуцент кормового белка | 1000 | 3 | |
| 68 | Escherichiacoli, шт. А-858 | продуцент биокатализатора | 5000 | 3 | |
| 85 | Penicillium chrysogenum, шт. 9741 беж | продуцент бензилпенициллина | 5000 | 3 | А |
| 93 | Pseudomonas caryophylii, шт. КМ 92-102/1 | утилизатор стирола | 5000 | 3 | А |
| 94 | Pseudomonasfluorescens, шт. К-3б | продуцент салициловой кислоты | 2000 | 3 | А |
| 95 | Pseudomonas fluorescens, шт. В-6844 | препарат для очистки от нефтяных загрязнений | 5000 | 3 | А |
| 108 | Streptomycesaureofaciens, шт. STR-2255 | продуцент тетрациклина | 5000 | 3 | |
| 113 | Streptomyceserythreus, шт. 85-1 | продуцент эритромицина | 3000 | 3 | А |
Контроль воздуха на содержание вредных веществ биологической природы – продуктов микробного синтеза (ферменты, витамины, антибиотики и др.) проводится так, как это принято для химических веществ.
Метод основан на аспирации микроорганизмов из воздуха на поверхность плотных питательных сред – элективных (избирательных для данного микроорганизма) или элективно-дифференциальных (путем добавления в среду ингибиторов – антибиотики, желчь, молочная кислота, красители; цветных индикаторов или других специфических химических веществ, позволяющих выявить диагностические признаки данного микроорганизма).
В производственных условиях (на рабочих местах) производится отбор проб из зоны дыхания в воздухе рабочей зоны.
Отбор проб на содержание микроорганизмов проводят в рабочей зоне; высота установки прибора 1,5 м от уровня пола.
Отбору проб должна предшествовать краткая характеристика микроорганизмов: указываются семейство, род, вид, штамм, морфологическая характеристика колоний на твердой питательной среде и оптимальные условия роста колоний на твердой питательной среде (рН, Т°).
Отбор проб воздуха для контроля содержания микроорганизмов проводится путем аспирации их из воздуха на поверхность плотной питательной среды.
Для отбора проб для контроля микробиологического загрязнения воздуха используют в основном пробоотборники-импакторы, использующие методом инерционного осаждения. Импакторы позволяют определять число аэрозольных частиц, содержащих то или иное количество микроорганизмов, находящихся в пробе воздуха определенного объема. Инерционный метод основан на осаждении частиц микробного аэрозоля из воздушного потока на поверхность питательной среды (например, агара).
Отбор проб проводится с концентрированием воздуха на чашке Петри с посевной питательной средой.
В приборах-пробоотборниках инерционного типа частицы аэрозоля при набегании на препятствие (поверхность агара или жидкости) в силу инерции не огибают препятствие, а продолжают прямолинейное движение до столкновения с препятствием (импакция). В щелевых приборах аэрозоль входит в щель и далее попадает на вращающуюся чашку Петри с агаром. В ротационных (центрифужных) импакторах осаждение аэрозольных частиц происходит за счет центробежной силы также на поверхность агара.
В дальнейшем происходит инкубирование (проращивание) осевших микроорганизмов в термостате. Через определенное время микроскопические частицы аэрозоля дают на поверхности агара видимые глазом колонии микроорганизмов (колониеобразующие единицы — КОЕ), число которых можно подсчитать под микроскопом визуально или с помощью современной видеотехники.
Объем пробы воздуха должен быть достаточным для обнаружения микроорганизмов. Он устанавливается опытным путем с учетом характеристик используемого пробоотборника и концентрации микроорганизмов в тестируемой зоне.
Для импакторов и центрифужных пробоотборников одним из ограничивающих факторов является высыхание поверхности агара при больших объемах проб, а так же возможность повреждения поверхности агарового слоя (растрескивание).
После инкубации в термостате производится подсчет выросших колоний по типичным морфологическим признакам.
Выбор питательной среды является одним из важных факторов. Базовой средой для культивирования бактерий является среда № 1(МПА), среда № 2 (агар Сабуро) и солодовый агар для культивирования дрожжей и мицелиальных грибов. Посевы бактерий выращивают в термостате при температуре 35 – 40°С в течение 24 – 48 ч, культуры дрожжей и грибов – при 125 – 30 °С в течение 72 и более часов.
Перед отбором проб разлитые на чашки Петри или пластины питательные среды выдерживают в термостате при температуре 37 °С в течение 24 ч для подтверждения стерильности. Проросшие чашки бракуют.
Ростовые свойства питательных сред должны быть проверены соответствующими тест-штаммами.
Микроорганизмы, выросшие на чашке Петри, подлежат макро- и микроскопической идентификации. К макроскопическим признакам относятся форма и размеры колоний, цвет, консистенция, к микроскопическим признакам – форма (кокки, бациллы, овоиды и т. п.), подвижность (количество жгутиков), отношение к окраске по Граму, наличие спор и капсул.
Для дальнейшей индикации и дифференциации микроорганизмов могут быть использованы биохимические методы, различные автоматизированные системы, а также любые современные методы идентификации микроорганизмов.
Предел измерения – от 1 до 5·106кл/м3.
Воздух аспирируют со скоростью от 10–20 до 150–200 л/мин на поверхность плотной питательной среды на чашках Петри.
Время аспирации (2 – 10 мин) зависит от концентрации микроорганизма в воздухе.
Термостатирование чашек Петри с пробами воздуха производится при температуре 25–40 °С в зависимости от биологической характеристики микроорганизма.
Метод предполагает учет по типичным морфологическим признакам количества колоний, выросших на 2–4 сутки и более после посева пробы воздуха в зависимости от видовой принадлежности микроорганизма.
Прямой метод позволяет учитывать на чашке Петри до 150–200 колоний. Результаты рассчитывают в кл/м3.
Проблемной комиссией по гигиеническому нормированию с целью унификации методических подходов принято согласованное решение единицей измерения принять «клетки» (а не колониеобразующие клетки, хотя это правильно). Единицы измерения указывать обязательно.
К=П · 1000/С · t кл/м3, (116)
где К – концентрация микроорганизма в воздухе, кл/м3; П – количество изотипов микроорганизма (сходных по морфологии колоний), выросших на чашке Петри; 1000 – коэффициент пересчета 1 л в 1 м3 воздуха; С – скорость аспирации, л/мин; t – время аспирации, мин.
Определение класса условий труда при воздействии
биологического фактора
Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
