Закрепление изученного материала



Конспект урока

Факультатив: Библейская история и христианская этика

Класс: 4                           Дата: 30.11.2020

Тема: Достоинства и грехи человека. Любить человека таким, какой он есть.

Задачи урока:

образовательные: знакомство обучающихся с значением понятий грех, добродетель;

воспитательные: формирование у обучающихся представлений о понятиях грех, добродетель, законах и ценностях христианской морали, воспитание любви к ближнему;

развивающие: развивать интерес к чтению Слова Божьего, расширять кругозор обучающихся, способствовать развитию у детей живого образного мышления, самостоятельности суждений.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма проведения урока: урок – беседа

Словарь понятий и терминов: грех, добродетель.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, биология.

 

Ход урока

I . Вступительная часть.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Постановка проблемы урока.

-Мы с вами живём в огромном, бесконечном мире. В этом мире есть свои правила и законы. Каждый день мы общаемся с множеством людей, совершаем большое количество поступков, о которых мы иногда даже не задумываемся.

-А вы знаете, как должны люди относиться друг к другу? (Надо относиться друг к другу с уважением, нельзя обижать друг друга, нельзя грубить, надо помогать друг другу и т.п.)

-Некоторые поступки являются хорошими, некоторые – плохими. Ребята, как вы считаете: какие поступки являются хорошими, а какие плохими? (Дети приводят примеры). По законам Божьим, плохие поступки людей считаются грехом, хорошие – добродетелью. Тема нашего сегодняшнего урока «Достоинства и грехи человека. Любить человека таким, какой он есть».

II . ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, как я вам уже говорила, сегодня мы с вами поговорим о наших поступках, грехах и добродетели.

Словарная работа.

- Существуют различные толкования понятий грех и добродетель.

ГРЕХ- поступок, противный закону Божию; вина перед Господом. (толковый словарь В. И. Даля)

ГРЕХ - грехом называют нехороший поступок или недостаток, порок (толковый словарь Д. В. Дмитриева )

ДОБРОДЕТЕЛЬ -положительное качество человека (толковый словарь С.И. Ожегова )

Запишите тему урока и новые понятия в тетрадь.

Изучение нового материала

- Ребята, что такое грех?

Грех, или зло, есть нарушение закона Божия, нарушение воли Божией. Как же люди стали грешить? Прежде чем сотворить мир и человека, Бог сотворил ангелов – бестелесных, невидимых, бессмертных духов. Все ангелы были сразу добрыми, они любили Бога и друг друга. Их было много, они различались между собой по степени совершенства и по роду своего служения. Бог дал им полную свободу: желают они жить с Богом или без Бога.

Один из самых светлых и сильных ангелов не захотел любить Бога и исполнять его волю. Он захотел сам стать как Бог. Он перестал слушаться Бога и сделался врагом Божиим. Он стал темным, злым духом – дьяволом (противником Бога). За ним пошло много и других ангелов, которые стали злыми духами. За такое поведение Бог лишил этих ангелов света и блаженства, и они провалились в ад, в преисподнюю. Там они мучаются в своей злобе и никогда уже не смогут быть добрыми. Так возникло зло. Зло – это все, что делается против Бога, все, что нарушает волю Божию.

Дьявол научил и первых людей – Адама и Еву – не слушаться Бога, т. е. научил грешить. Все люди произошли от согрешивших Адама и Евы, поэтому грех завладел всеми людьми. Люди стали страдать и умирать, они научились делать зло. Но Бог милосерден. Он послал на землю Своего Сына, Спасителя нашего, Иисуса Христа. Если мы согрешили, то милосердный Бог может нас простить. А для этого надо покаяться, чтобы зло и грех в нашей душе умерли. Это значит, что мы должны признаться перед Господом в своем грехе, всей душой сожалеть о содеянном и просить простить нас.

  4. Просмотр видеороликов «Первородный грех».

- Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик. А до этого ответьте на вопросы:

1. Что такое грех для маленького человека? ( непослушание ).

2. Что такое грех для людей? ( плохой поступок ).

3. Почему мы должны молиться Господу? (чтобы меньше было плохих мыслей).

4. Что должно быть у детей в душе? ( быть послушными своим родителям ).

5. Что будет если мы будем послушны нашим родителям? ( то мы будем послушны Господу Богу ).

- Таким образом, ребята, мы можем с вами сделать вывод, что существует много разных грехов:

· Не слушаться родителей и учителей;

· Грубить старшим;

· Гулять без разрешения;

· Обманывать старших;

· Не заботиться о домашних животных и обижать их;

· Жадничать, ябедничать, не уступать;

· Не убираться в комнате;

· Не делать домашнее задание;

· Много смотреть телевизор и играть в компьютер 

- А сейчас мы с вами посмотрим видеофильм о «Первородном грехе».

- Давайте обсудим данный видеоролик:

1. Что сотворил Бог? ( небесный свод, землю, моря, животных).

2. Для чего Бог создал людей? ( чтобы управлять Землёй ).

3. Где Бог поселил первых людей? ( в раю ).

4. Какой уговор нарушили люди? ( съели запретный плод ).

5. Кто был завистником людей? ( злой ангел – Сатана ).

6. какой плохой поступок совершил Сатана? ( искусил людей ).

7. Что сделала Ева ? ( съела запретный плод – яблоко ).

8. Что произошло с людьми после того, как Ева съела яблоко? ( люди стали смертными ).

9. Кого послал Господь чтобы спасти людей от греха? ( сына своего ).

10. Как вы относитесь к поступку Адама и Евы?

 

  1. Изучение нового материала

Запишите в тетрадь: Добродетель- это определенное доброе качество человеческой души, внутреннее расположение сердца к добру. Добродетели помогают исполнять заповеди Божии и любить ближнего своего.

Виды добродетели:

 


· доброта,

·  милосердие,

· честность,

· ответственность,

· мужество,

· вера,

· надежда,

· любовь к Богу и ближнему своему,

· терпение,

· благодарность.

 


- Бывают некоторые добрые человеческие качества даны человеку с рождения, а бывает, их приходится воспитывать посредством добрых дел.

 - Сейчас мы научимся делать первые шаги по противостоянию возникающих грехов. В первую очередь дети, вы должны быть послушными, доброжелательными и не должны обижаться.

Как не обижаться: Помни и цени только хорошее.

Как быть послушным:


· уважать родителей и людей, которые тебя окружают;

· выполнять просьбы старших;

· не хамить старшим;

· хорошо учись, всегда выполняй домашнее задание;

· твоя комната должна быть чистой;

· не дерись, даже если другие делают это;

· следи за тем, чтобы шнурки на ботинках были завязаны;

· отвечай на вопросы во время урока;

· не занимайся чем-то опасным;

· не ругайся.


 

Как быть добрым:

· искренне заботьтесь о других;


· нельзя быть добрым ради получения выгоды;

· сосредотачивайся на доброте, и пусть это войдет у вас в привычку;

· будь добор ко всем, а не только к тем, кто находится в беде;
будь дружелюбным;

· будь вежлив;

· умей быть благодарным;

· люби животных и все живое;

· делись;

· совершай добрые поступки просто так;

· помоги слепому перейти через дорогу.


Работа с таблицей.

- Ребята, сейчас я вам буду называть поступки. Если поступок хороший то вы хлопаете в ладоши, а если плохой тогда топаете.

Хорошие поступки Плохие поступки
Помогать маме мыть посуду. Не слушаться родителей.
Развеселить друга когда он грустит. Разбить на улице фонарь.
Помочь бабушке перейти дорогу. Ябедничать на друга.
Накормить голодного котёнка. Обманывать друзей.
Вернуть пропавшую вещь хозяину. Переходить дорогу на красный свет.

- А, сейчас я прошу вас прочитать весёлые стишки.


Котофей

В гости едет котофей,
Погоняет лошадей.
Он везёт с собой котят.
Пусть их тоже угостят!

Петушки

Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно пёрышек лишиться.
Если пёрышек лишиться,
Нечем будет петушиться.

Добрая душа

Я малышей люблю от всей души.
За что? За то, что это – малыши.
Люблю и великана всей душой.
За что? За то, что он такой большой.

Барашек

Стригут барашку под машинку
Бочок кудрявенький и спинку.
Не плач, барашек. Через год
Погуще шёрстка отрастёт.


- Ребята, скажите о чём говорится в стишках? (котофей идёт в гости и берёт с собой котят чтобы их тоже угостили, петушки решили не драться этим самым примирились и сохранили свои пёрышки, добрая душа просто любит всех, к барашку проявили милосердие и этим самым объяснили что всё будет хорошо).

- А, теперь ребята расскажите, какие вы или ваши друзья совершаете поступки. Запишите в тетрадь свои хорошие поступки в одну колонку, а во вторую – те поступки, которыми вы недовольны, не гордитесь.

 

Закрепление изученного материала

- Ребята, Существует «Золотое правило» : Как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими людьми. Если вы хотите, чтобы люди были добры с вами, то старайтесь совершать только хорошие поступки.

 

III . ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ

- Что вам больше всего запомнилось в этом уроке?

- Как вы думаете, как надо поступать по отношению к тем, кого мы любим, или ко всем людям?

- В чем смысл соблюдения заповедей?

- О чём вы узнали сегодня на уроке?


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!