Задания для письменного выполнения.
Занятие 11
Тема: Однородные члены предложения
Цели:
-повторить сведения об однородных членах предложения с союзами и без союзов, их роли в тексте; закреплять орфографические и пунктуационные навыки;
-совершенствовать навыки анализа текста и речевые навыки учащихся – учить строить высказывания на основе произведения художественной литературы;
-воспитывать чувство любви к родным местам, уважение к родителям.
Эпиграф
Дерево нашей Родины – одно целое:
зеленая крона и корни, глубоко уходящие в землю.
Давайте будем помнить об этих корнях.
(В.Песков)
Хранить память о других – это оставлять добрую память о себе. (Д.С.Лихачев)
Ход занятия
I. Оргмомент. Приветствие.
II. Конспект
1. Однородные члены - слова, которые относятся к одному и тому же члену предложения или поясняются одним и тем же членом предложения и отвечают на один и тот же вопрос. Однородными могут быть любые члены предложения: подлежащие, сказуемые, второстепенные члены. Однородные члены могут быть связаны между собой интонацией перечисления с союзами (и, а, но, да и другие), либо только интонацией перечисления (без союзов). Однородные члены в предложении графически отмечают, рисуя кружок над каждым однородным членом.
III. Повторение пройденного материала
Рассмотрите таблицы с правилами расстановки знаков препинания при ОЧП
|
|
Выполнение упражнений
Здание 1. Найти однородные члены предложения
Тогда мать заскочила в избу, сдёрнула со стены ружьё, достала патроны, схватила фонарь и, крикнув Чуку, чтобы он не смел двигаться с места, выбежала во двор на поиски Гека.
Задание 2. Расставьте знаки препинания, подчеркните ОЧП:
1.Приметы связаны со всем с цветом неба с росой и туманами с криком птиц и яркостью звёздного неба. (Пауст.)
2. Петя бережно нёс под мышкой свои драгоценности банку с заспиртованными морскими иглами и коллекции бабочек жуков ракушек и крабов. (Кат.)
3. Лошади с заиндевевшими мордами и боками везли разный хозяйственный груз сено термосы с горячей пищей дрова. (Аж.)
4. Ни столба ни стога ни забора ничего не видно. (Л.)
Задание 3. Прочтите и выполните анализ текста
(1)Сейчас, где бы я ни жил, у меня нет и в п…мине той жаркой радос…ной тяги в город, которая была в юности. (2)Наоборот, я все чаще и чаще чувствую, что мне не хватает дедушкиного дома.
(3)Может быть, потому, что дедушкиного дома уже нет – старые ум…рли, а м…л…дые переехали в город или поближе к нему. (4)А когда он был, все (не) хватало времени бывать там чаще, я его все оставлял про запас. (5)И вот теперь там никого нет, и мне кажется, что я ограблен, что какой-то мой главный корень обрубле (н,нн).
|
|
(6)Даже если я там бывал ре…ко, самой своей жизнью, своим очажным дымом, доброй тенью своих д..ревьев он п..м..гал мне издали, делал меня смелей и увере(н,нн)ей в себе. (7)Я был почти неуязвим, потому что часть моей жизни, мое начало шумело и жило в горах. (8)Когда ч..ловек ощущает свое начало и свое прод..лжение, он щедрей и правильней распол..гает своей жизнью и его трудней ограбить, потому что он не все свои богатства держит при себе.
(9)Мне (не)хватает дедушкиного дома с его большим з..леным дв..ром, со старой яблоней (обнимая ее ствол, лезла к вершине могучая виноградная лоза), с зеленым шатром грецкого ореха.
(10)Сколько недозрелых яблок посбивали мы с нашей старой яблони, сколько недозрелых орехов, покрытых толстой зеленой кожурой с еще нежной скорлупой, с еще (не)загустевшим ядрышком внутри!
(11)Мне не хватает просторной кухни в дедушкином доме с ее земля(н,нн)ым полом, с большим жарким очагом, с дли(н,нн)ой т..желой скамьей, стоящей у очага. (12)На ней мы сидели по вечерам и слушали бе..конечные охотничьи рассказы или рассказы о разрытых кладах в старых крепостях.
(13)Мне не хватает вечерней переклички женщин с холма на холм, или с котловины в гору, или с горы в ложбину.
|
|
(14)Как одинок, как чист женский голос в холодеющем вечернем воздухе!
(15)Я все чаще и чаще чувствую, что мне не хватает дедушкиного дома.
(По Ф. Искандеру)
Задания для письменного выполнения.
1. О чем данный текст?
2. В каком предложении выражена идея, т.е. позиция автора?
3. Какую проблему поднимает автор в данном тексте?
4. Какие типы речи представлены в предложениях 6 – 11?
5. К какому стилю относится текст? Докажите.
6. Прокомментируйте устно пропущенные буквы, раскройте скобки, объясните свой выбор.
7. Из предложений 3 – 5 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом ___________________
8. Из предложения 1 выпишите словосочетание(-я) со связью ПРИМЫКАНИЕ. ________________________________________________
9. Сколько грамматических основ в предложении 8?
10. Задание по вариантам:
1 вариант выписывает однородные члены предложения из предложений 1 – 7;
2 вариант выписывает однородные члены предложения из предложений 8 – 15.
Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!