VII . Рефлексия Работа по карточкам
Русский язык 4 класс 12 ноября
____________________________
Тема: Упражнение в распознавании одушевлённых имён существительных в родительном и винительном падежах, в дательном падеже
Цель:1развивать умение распознавать одушевлённые имена существительные в родительном и винительном падежах, имена существительные в дательном падеже.
2Способствовать развитию устной речи, орфографической зоркости, развитию умения работать с учебником, памяти, мышления
3 Содействовать воспитанию интереса к русскому языку
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: иллюст, таблица
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Словарный диктант
Справа, налево, одиннадцать, аккуратно, медленно, горизонт, билет, пожалуйста, багаж, вокзал, вчера, пассажир, вагон, железная дорога, прекрасный, пейзаж, впереди, человек, завтра, каникулы.
|
|
(Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)
III . Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения.
Хлеб-соль кушай, а хозяина слушай! Без хозяина дом плачет.
— Определите падеж выделенных существительных.
— В чём трудность определения падежа этих существительных? (Они имеют одинаковые окончания, отвечают на один и тот же вопрос, являются второстепенными членами предложения, но при этом в первом случае падеж винительный, а во втором —родительный.)
— Как же следует рассуждать в этом случае? Воспользуйтесь таблицей на с. 82 учебника. (Во втором предложении существительное отвечает на вопрос кого? и употребляется с предлогом без, значит, падеж родительный. В первом предложении определяем падеж по вопросам: слушай (кого ? что ?) хозяина — винительный.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться различать одушевлённые имена существительные в родительном и винительном падежах.)
IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 144 (с. 85).
— Прочитайте пословицы.
— Объясните их смысл.
— Какими способами можно определить падеж выделенных существительных? (По предлогам, вопросам, вспомогательному слову.)
|
|
(Учащиеся по цепочке выделяют словосочетания из предложений, определяют падеж существительных.)
Упр. 145 (с. 85).
— Прочитайте задание.
— Вспомните по таблице на с. 82, что мы знаем о дательном падеже имён существительных. (Комментированное письмо.)
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— Какое значение может иметь падежная форма имён существительных дательного падежа?
— Сделайте вывод: как определить имена существительные в дательном падеже? (Имена существительные в дательном падеже отвечают на вопросы кому? чему?, могут иметь предлоги к, по, к ним можно поставить вспомогательное слово дать.)
— Запишите в словарик слова телефон, телепередача, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Найдите в толковом словаре слово телефон. Какие значения имеет это слово?
— Что общего у слов телефон и телепередача!
— Придумайте и запишите другие слова с частью теле-. (Телеоператор, телеграф, телеграмма, телевизор и т. д.)
— Составьте и запишите предложение со словом телефон. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.)
V . Физкультминутка
VI . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
|
|
Упр. 146 (с. 86). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик читает предложения, называет падеж выделенных слов.)
— Какие существительные отвечают на вопрос куда?(На полянку, к земле, под листики.)
— В каком падеже они употреблены? (Они употреблены в разных падежах.)
— Как вы определили падеж? (По падежному вопросу и предлогу.)
— Что значит «лезть на глаза»? (Стремиться быть замеченным, привлекать к себе чьё-либо внимание.)
— Что значит «сесть на корточки»? (Сесть, согнув ноги в коленях и держась на носках.)
— Назовите части слова кувшинчик.
VII . Рефлексия Работа по карточкам
— Укажите падеж выделенных имён существительных.
1) Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. 2) Дыма без огня не бывает. 3) Зайца ноги носят, волка зубы кормят. 4) Живём, хлеб жуём. 5) По работе и мастера знать. 6) От добра добра не ищут.
(Самопроверка. Ответы даны на обратной стороне карточки.)
— Оцените свою работу на уроке.
Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!