Схема  анализа произведения живописи

Класс: 11

Дата: 16.11.2020

Предмет: русский язык

Добрый день, ребята! Откройте рабочие тетради, запишите

Шестнадцатое ноября

Дистанционное обучение

Урок развития речи. Рецензия на произведение живописи

Цели урока:

  • обучение составлению рецензии на произведение живописи;
  • совершенствование умения составлять отзыв о произведении искусства;
  • формирование языковой и коммуникативной компетенции учащихся, культуры устной и письменной речи;
  • развитие способности речевого самосовершенствования учащихся;
  • приобщение учащихся к искусству слова, развитие у них художественного мышления и эстетических чувств, читательской и речевой культуры, формирование нравственно-эстетических ориентаций;
  • развитие, совершенствование творческих способностей учащихся.

ХОД УРОКА

Сегодня у нас не обычный урок, потому что мы будем анализировать произведения живописи, слушать произведения известных поэтов, и в то же время это урок развития русской речи, поскольку мы с вами будем учиться составлять рецензию на произведение живописи.

Актуализация знаний об аннотации, отзыве

1. Выберите из предложенного перечня особенностей текста те, что относятся к типу речи рассуждение:

а) словесное изображение какого-либо явления действительности путём перечисления его характерных признаков;
б) рассказ о каком-то событии в его временной последовательности;
в) в композиции принято выделять тезис, доказательство, вывод;
г) имеет коммуникативное намерение – доказать.

2. Выберите термин, соответствующий данному определению

“Краткая характеристика книги, статьи, излагающая содержание (обычно в виде перечня главнейших вопросов) и дающая иногда их оценку”.

а) отзыв;
б) эссе;
в) статья в газете;
г) аннотация.

3. Какому термину соответствует данное определение

“Развернутое высказывание эмоционально-оценочного характера о произведении искусства, содержащее мнение и аргументацию пишущего”.

– Какова связь этого задания с темой урока?

Приложение 1

Приступая к выполнению заданий, помните о цели урока. Для успешной работы необходимо помнить о сосредоточенности, целеустремлённости, темпе работы.

Повторение жанровых особенностей отзыва

  • что такое отзыв,
  • структура отзыва,
  • цель отзыва,
  • адресат отзыва,
  • формы отзыва.

Приложение 2.

Объяснение нового материала.

Рецензия

Работа над отзывом и рецензией как оценочными высказываниями, с одной стороны, позволит обогатить ваш словарный запас и грамматический строй речи средствами выражения оценки. С другой стороны, обучение отзыву и рецензии даст возможность совершенствовать умение употреблять средства выражения оценки в речи, то есть создавать оценочные высказывания.

Владение жанром рецензии требует глубокого осмысления материала, его критической оценки, доказательности, логичности, способствует развитию чтения и говорения, повышению вашей речевой культуры и интеллектуальному развитию.

  • Рецензировать – критиковать, оценивать, разбирать, ценить достоинство.
  • Рецензия: оценка, суждение, критика, суд, разбор, рассуждение, мнение.

Исследование жанровые особенности рецензии (слайды)

Приложение 3.

Сопоставление рецензии с жанром отзыва

 Сопоставим отзыв и рецензию для выявления преемственности в работе над ними.

 

Отзыв Рецензия
Особенности жанра Развернутое высказывание эмоционально-оценочного характера о произведении искусства, содержащее мнение и аргументацию пишущего отзыв Развернутое критическое суждение о произведении искусства, в основе которого — анализ художественного произведения в единстве его содержания и формы
Цель Поделиться впечатлением о прочитанном, привлечь внимание к понравившемуся произведению, участвовать в обсуждении 1) Дать аргументированное истолкование и оценку идейно-художественного своеобразия произведения. 2) То же, что в отзыве
Особенности подхода Автор отзыва объясняет свой интерес к произведению личными пристрастиями, а также общественной значимостью поднятых в произведении проблем, их актуальностью. Система аргументации основана на личном читательском опыте, вкусе и предпочтениях. В рецензии преобладает не эмоционально-субъективная (понравилось — не понравилось), а объективная оценка. Читатель выступает как критик и исследователь. Предметом исследования является произведение как художественный текст, поэтика автора, его позиция и средства ее выражения (проблематика, конфликт, сюжетно-композиционное своеобразие, система персонажей, язык и т. д.).
Построение I. Повествование о читательских пристрастиях автора сочинения, истории его знакомства с данным произведением, процессе чтения и т. п. Тезис, в котором кратко формулируется оценка прочитанного. II. Рассуждение, в котором обосновывается, аргументируется высказанная оценка: 1) важность затронутой автором темы и поднятых в произведении проблем; 2) обзор (не пересказ!) изображенных автором событий, наиболее важные эпизоды; 3) оценка поведения персонажей, их участия в изображаемых событиях, отношение к персонажам, их судьбам; 4) итог рассуждения (мысли и чувства автора сочинения в связи с прочитанным). III. Обобщение, в котором оценка данного произведения дается в сопоставлении с другими произведениями того же автора, высказывается намерение продолжить знакомство с его творчеством, содержится обращение к потенциальным читателям и т. П. I. Обоснование повода для рецензирования (новое, “возвращенное” имя, новое произведение автора, творчество автора — заметное явление литературы, полемика вокруг творчества автора, актуальность проблематики произведения, юбилей автора и т. д.). Максимально точное указание на 1-е издание произведения. Тезис-предположение об историко-культурной ценности исследуемого текста. II. Истолкование и оценка идейно-художественного своеобразия произведения. 1) Анализ названия (семантика, аллюзии, ассоциации). 2) Способ организации повествования (от лица автора, героя, “рассказ в рассказе” и др.), другие композиционные особенности и их художественная роль. 3) Характеристика проблематики, художественного конфликта и его движения в развитии сюжета. 4) Авторский подбор системы персонажей как средства выражения художественной идеи; мастерство создания характеров. 5) Другие средства выражения авторской позиции (авторская характеристика, лирические отступления, пейзаж и др.) и их оценка. 6) Другие особенности авторского стиля и метода. III. Вывод о художественных достоинствах исследуемого текста и его значимости для литературного процесса, общественной жизни. Приглашение к полемике.

Выводы.

Ребята сегодня мы будем писать и отзыв, и рецензию. Предметом нашего анализа будет известная картина Рафаэля Санти “Сикстинская Мадонна”.

Эпоха Возрождения стала эталоном для последующих поколений человечества. Мы и сегодня в XXI столетии обращаемся к её классическим образцам, к философии гуманизма, признавшей человека высшей ценностью, призывавшей соединить античный идеал гармоничной личности с христианской духовностью.

Приложение 4.

В период Возрождения коренной переворот происходит в различных сферах человеческой деятельности, но, в первую очередь, в искусстве. В живописи, как и в философии, и в литературе, появляются новые темы, связанные с идеалом земного счастья. На рубеже XV-XVI столетия жили и творили гениальные итальянские художники Рафаэль Санти, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, в искусстве которых человек изображён исполненным чувства собственного достоинства, решительности и уверенности в своих силах.

 “Час, который провёл я перед этой Мадонной, принадлежит счастливым часам жизни. Гений чистой красоты был с нею. Он лишь в чистые мгновения бытия слетает к нам, и приносит откровения, благодатные сердцам”, - вспоминал Василий Жуковский. Приходит мысль, что эта картина родилась в минуту чуда: занавес раскрылся, и тайна неба явилась глазам человека.

Разные поколения, разные люди усматривали в Сикстинской Мадонне своё. Одни видели в ней религиозное содержание, другие – скрытую нравственную философию, третьи – ценили художественное совершенство. Но три эти аспекта не отделимы друг от друга. В этом образе Божьей Матери соединились черты высшей религиозной идеальности с высшей человечностью. Ею давно восхищаются, о ней сказано много прекрасных слов, у неё масса почитателей, надеюсь, и среди вас.

Эпоха Возрождения оставила глубокий след в творчестве А.С.Пушкина, посвятившего образцам Ренессанса множество лирических стихотворений. А духовная красота Рафаэлевской Мадонны вдохновила русского поэта на создание одноименного стихотворения.

Как мало средств нужно было живописцу, чтобы произвести нечто такое, чего нельзя истощить мыслью. Рафаэль писал не для глаз, но для души, которая, чем более ищет, тем более находит. Образ Сикстинской Мадонны стал значимым и для поэтов школы “чистого искусства”:

Ф. Тютчева, А. Фета, А. Григорьева, Я. Полонского и других.

В современную нам эпоху ХХ столетия творчество мастеров эпохи Возрождения никого не оставляет равнодушным. В годы Второй мировой войны, во время коренных, переломных испытаний для нашей страны образ Мадонны стал духовным маяком среди кровопролития, смерти, агрессии, жестокости. К ней взывали матери, отправившие своих сыновей защищать честь и свободу своего государства, юные девушки, мечтающие о семейном счастье, солдаты, не теряющие надежду вернуться целыми и невредимыми с линии фронта. Русский прозаик ХХ столетия Василий Гроссман вспоминает один из эпизодов собственной биографии, описывает свою встречу с “Сикстинской мадонной”.

Образ “Сикстинской Мадонны” стал святыней для многих поколений людей, поклоняющихся ее чистой девственной красоте, божественной тайне, скрытой в ее глазах, устах, робких движениях, смиренному движению навстречу роковым событиям в человеческой истории. Ребята, ваша задача сегодня на уроке передать собственное впечатление о светлом образе Сикстинской мадонны, составив рецензию на произведение искусства.

Словарная работа. Отзыв о …; рецензия на….“представлять”, “рассматривать”, “состоять из”… Я думаю, я полагаю, мне кажется, по моему мнению, на мой взгляд, как мне кажется, автор удачно (убедительно, ярко) и т.д.

Посмотрите видео по ссылке https://yandex.ua/video/preview?text=Данте%20и%20М.%20Буаноротти%20о%20“Сикстинской%20Мадонне”.&path=wizard&parent-reqid=1605347800193752-1146347822496806027500275-prestable-app-host-sas-web-yp-66&wiz_type=vital&filmId=16650034728786212679

Напишите рецензию на произведение искусства «Сикстинская мадонна» Рафаэля Санти, используя схему анализа произведения живописи.

Схема  анализа произведения живописи

Анализ произведения искусства (живописи)

А. Общие данные

1. Автор

2. Название картины

3. Дата, место создания

4. Размеры

5. Материал и техника

В. Анализ

1. Форма:

  • (цвет, линия, масса, объём, их связь между собой)
  • (композиция, её особенности)

2. Содержание

  • сюжет, тема (идея, цель)
  • эмоциональное содержание (настроение, впечатление)
  • мотивы, символы.

3. Стиль, направление

  • характерные форма и черты
  • почерк художника, своеобразие

С. Оценивание

Личное мнение:


Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!