Ваша задача: получить ступенчатую шкалу монохромной цветовой гаммы: желтого, красного, зеленого и синего цвета.
Предмет: Прикладная композиция
2 класс
Задания на период с 20-25 апреля.
Апреля (понедельник) 3 часа
Тема: Декоративная выразительность цвета.
Теория. Роль цвета в декоративной композиции так же велика, как и в любом другом живописном произведении. С помощью умелого использования цветовых оттенком можно добиваться решения различных задач и создания необходимого эффекта. В процессе творческой деятельности художник должен овладеть цветовой грамотой, знать свойства цветов и способы их взаимодействия в композиции, учитывать связь форм и цвета, закономерности построения гармонических соотношений.
Ахроматические и хроматические композиции применяются в декоративно-прикладном искусстве и дизайне.

Ахроматическая цветовая гамма. П Пикассо. Герника

Монохромная («моно» - один) цветовая Полихромная («поли» много) цветовая
гамма гамма
Мозаики Рима. Помпеи. П.Пикассо
Монохромная цветовая гамма

Это самая простая комбинация цветов. Используется только один цвет в различных своих вариациях (оттенках). Например, оттенки синего: светло-синий, темно-синий, грязно-синий, выбеленный синий и т.д.
Используйте монохромную схему, когда вам хочется достигнуть чувства единства, сплоченности. Когда вам нужно объединить множество конкурирующих друг с другом деталей. Кроме того, эта схема полезна тем, кто только учится работать с цветом, так как она наиболее проста и понятна.
Понедельник) 3 часа
Тема: Ахроматическая гамма
Задание 1- 1 час
Изучить способ образования ахроматических цветов. Получение равноступенчатой ахроматической шкалы.
Материалы: Лист для акварели А4, гуашь, кисти щетина (синтетика), палитра.
Пример.

Пример выполненной работы.

Задание 2 – 2 часа
Скопировать композиции в ахроматической гамме.
Материалы: Лист А4 акварельный, гуашь, кисти щетина (синтетика), палитра.

Пример выполнения работы.
1. Выбрать 2-а мотива перенести на А4, горизонтально разместить .

2. Подготовить рабочее место.

3. Начинаем работать белой краской, постепенно подмешиваем черную, получая более насыщенный тон краски.

4. Самое последнее черное пятно краски. Работа должна быть аккуратной.

Вторник) – 3 часа
Тема: Монохромная гамма
Задание 3
Получение различных оттенков исходного цвета способом изменения его насыщенности. Составление шкалы разбела, затемнения для четырех цветов (красного, зеленого, желтого, синего)
Материалы: Лист А4 акварельный, гуашь, кисти щетина (синтетика), палитра.
Этапы выполнения работы
1. Нарисуйте схему для работы.

2. Приготовьте рабочее место

3. Начинаем заполнять схему с желтого цвета в середине, затем добавляем белила постепенно высветляя цвет и в другую сторону постепенно затемняя, добавляя черный. И так с цветами: желтым, красным, зеленым и синим.
Ваша задача: получить ступенчатую шкалу монохромной цветовой гаммы: желтого, красного, зеленого и синего цвета.
Четверг)-3,5 ч.
Задание 4-3.5 ч
Выполнить два варианта колористических упражнений на создание ассоциативной композиции, на основе ахроматической и монохромной гаммы. Выполнить 2-а варианта ассоциативных* композиций, в соответствии с заданиями 1,2. , подобрать название композициям.
___________________________________________________
*Ассоциативная композиция - это в первую очередь абстрактный визуальный ряд, вызывающий определенную эмоцию\ассоциацию.
Эмоциональные ассоциации могут быть позитивными, негативными или нейтральными. Например, веселые, грустные, безразличные.
Цвет может возбуждать кроме органов зрения и другие органы чувств – осязание, слух, вкус, обоняние. То есть цвет может вызывать такие физические ассоциации, как легкий, холодный, тихий, гладкий, отступающий, тяжелый и т.д.
Возникающие при восприятии цветов ассоциации – несобственные качества цвета. Собственные качества цвета – это такие основные характеристики, как цветовой тон, светлота, насыщенность. Несобственные качества, отражающие тесную связь цвета с предметом, всегда были очень важны для всех видов искусств, так как благодаря им можно усиливать выразительность и эмоциональный настрой художественного произведения, пространства в интерьере и т.д.
| Упражнение 1 Три монохромных цвета, разных по насыщенности на фоне ахроматического. | Упражнение 2 Один хроматический цвет на фоне трех ахроматических. |
| Придумайте название или воспользуйтесь готовым: 1. Свет звезды в темноте 2. Солнечный свет сквозь тучи. 3. Солнечный зайчик на темных обоях. | Придумайте название или воспользуйтесь готовым: 1.Аперьсин в тумане 2.Свет лампы в сумерках 3. Синее платье в густом мазуте. |
| Пример | Пример |
|
|
| Ассоциативная композиция Название: На закате в ночи | Ассоциативная композиция Название: Огонек в вечернем городе. |
Материалы:
Листа А4, гуашь, кисти щетинка (синтетика), палитра
Этапы выполнения работы.
Этап 1
Выберите из ваших ступенчатых цветовых раскладок нужные цвета для работы:
Ахроматические монохромные
Упражнение 1
3-и монохромные, 1-н ахроматический.
Упражнение 2
1-хроматический, 3-и ахроматические.
Этап 2
Нарисуйте в квадратах линейный рисунок ассоциативных композиций в соответствии с названием.

Этап 3
Приготовьте рабочее место.

Этап 4
Малярным скотчем обклейте квадрат с которым работаете.

Этап 5
Начинаем работать цветом , предварительно размешав его на палитре, в соответствии с названием ассоциативной композиции.

Этап 6
Аккуратно убираем скотч, Подписываем названия. Готово. Отправляем в ВК.

Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
