Помощь на фронте. Героические подвиги Советских солдат в период ВОВ».
Г. 4-Акласс
Г. 4-Б класс
Предмет: Композиция ( 3 час)
Тема: «Композиция на историческую тему: Дети в период ВОВ.
Помощь на фронте. Героические подвиги Советских солдат в период ВОВ».
Цели и задачи урока:
1. Развивать композиционное мышление при создании сюжетной композиции.
2.Правильно размещение и построение на листе сюжетной композиции,подчинение главному.
3. Умение передать ход события, глубину образа, колористическое богатство композиции,
4. Расширение кругозора, мышления, формирование навыков творческой активности, воспитание патриотизма, долге и мужестве русского народа.
План занятия
- 1.Ознакомить с темой о ВОВ, вызвать чувство восхищения и гордости подвигами, вызвать чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими людьми в годы Великой Отечественной войны, развивать интерес к историческим фактам и событиям. способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии, развивает личностные качества, общий кругозор.
2.Ознакомить с произведениями художников, прошедших ВОВ, отразивших ход событий тех страшных лет.
3.Выбор сюжета композиции, последовательная работа над эскизами композиции о ВОВ .
4.Дистанционно утверждение эскиза, работа над композицией в цвете.
5.Расширить знания про ВОВ, героизм нашего народа, патриотизм.
Ход занятия
Нашем уроке мы постараемся вспомнить то, как наш народ смог выстоять и победить в той войне, какое мужество было проявлено при этом, сколько испытаний пришлось вынести всем тем людям, на чью долю выпали годы той войны. Память о подвигах Советских людей будет жить в сердцах людей ,в произведениях поэтах ,картинах художниках.
Вместе со взрослыми в партизанских отрядах, во вражеском подполье сражались юные герои. Многие школьники заняли рабочие места ушедших на фронт отцов, ухаживали за ранеными в госпиталях, трудились на колхозных полях.
Задание :
Выполнить набросок композиции на историческую тему, правильно сделать компановку, сфотографировать и выслать преподавателю по расписанию до следующего урока.
Преподаватель: Пиняева Т.А.
Г. 4-Акласс
Г. 4-Б класс
Предмет: Композиция ( 3 час)
Тема: «Композиция на историческую тему: Дети в период ВОВ.
Помощь на фронте. Героические подвиги Советских солдат в период ВОВ».
(Продолжение работы)
Цель : Дистанционно утверждение эскиза, работа над композицией в цвете.
Задачи урока: Развивать интерес к историческим фактам и событиям. способствует формированию личностных качеств.
Домашнее задание: последовательная работа над эскизами композици о Великой Отечественной Войне «Героические подвиги советского солдата»
Пример работы над эскизом композиции - выбор сюжета, наброски
Образцы к теме по композиции .

Преподаватель: Пиняева Т.А.
Г. 4-Б класс
Предмет: Композиция ( 3 час)
Тема: «Композиция на историческую тему: Дети в период ВОВ.
Помощь на фронте. Героические подвиги Советских солдат в период ВОВ».
( завершение работы)
Цели и задачи урока:
1.Развивать композиционное мышление при создании сюжетной композиции.
2.Правильно размещение и построение на листе сюжетной композиции,подчинение главному.
3. Умение передать ход события, глубину образа, колористическое богатство композиции,
4. Расширение кругозора, мышления, формирование навыков творческой активности, воспитание патриотизма, долге и мужестве русского народа.
https://vk.com/id334794930?z=video334794930_456239044%2F4cb73af9df56adeba1%2Fpl_wall_334794930
Ход урока
В удачной композиции всегда есть композиционный центр, в котором расположен главный акцентный предмет. Все остальные предметы расположены вокруг и имеют второстепенное значение по отношению к композиционному центру. Акцентный предмет может выделяться: размерами, формой и последнее - это цвет (или тон в графике) и контраст. Наброски и этюды можно выполнять как графическими, так и живописными материалами, и инструментами. Чтобы ваш рисунок был интересным, всегда думайте, какой у вас будет композиционный центр, что будет в нем расположено и каким образом вы его выделите.
Контрасты в композиции помогаю выявлению композиционного центра, образному решению сюжета, решению пространства, передаче объемов предмета.
Анализ цветовой гаммы композиции, анализ раскрытия темы и сюжета композиции, уточнения деталей первого плана композиции, завершение
Домашнее задание: Закончить работу над композицией на военную тему, скинуть фото выполненных работ работы над композицией преподавателю в ВК, ВАЙБЕР для анализа и оценивания работ.
Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
