Вахрушев Александр Никитьевич



(1916-1994)

Родился в д. Гондырвай. В 1941 г. был призван на фронт.  Воевал на Курской дуге в составе 957 особого рабочего батальона. В 1942 г. был ранен.

Награжден орденом Отечественной войны I степени.

После войны работал трактористом в колхозе им.Пушкина 

Похоронен в с. Мишкино.

Вахрушев Александр Сергеевич

(1907)

       Родился в д. Сильво. В РККА с 1941 г. С боями дошел до Восточной Пруссии. Был ранен.

 Из наградного документа: «Товарищ Вахрушев в медсанбате со дня формирования. Честный, добросовестный, дисциплинированный. Проявляет серьезную заботу о питании больных и раненых и личного состава. Всегда содержит продовольственный склад и вещевое имущество. Аккуратно и своевременно доставляет продукты с Дона сам лично. Во время сильного артналета на медсанбат в районе разъезда Русаки, невзирая на опасность, выносил и выводил раненых в укрытие».

       Награжден медалями «За взятии Кенигсберга», «За боевые заслуги».

Домой вернулся в 1946 г.

 

Вахрушев Александр Титович

(1918-1990)

Родился в д. Бызиново.Окончил два курса Ижевского педагогического института. До призыва в ряды Красной Армии работал учителем в школах Шарканского района.

В 1938 г. был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке. Не успел демобилизоваться, началась Великая Отечественная война. Был направлен на курсы младших командиров. Попал в 15 гвардейский кавалерийский полк 2-го кавалерийского корпуса, которым командовал Л.М. Доватор, и всю войну прослужил там.

Из наградного документа: «В боях немецкими оккупантами проявил мужество и отвагу. Будучи в бою в районе дер.Ярыгино, под сильным артиллерийским огнем и бомбардировкой организовал сбор трофейного оружия, с поля боя собрано: 150 винтовок, 2 р.п.д. и один 50 мм. миномет. В районе дер.Подъяблоньки хорошо организовал охрану КП химзавода, несмотря на сильный артиллерийский огонь и бомбардировки с воздуха противника. Организовал по немецким самолетам стрельбу.

В бою с немецкими захватчиками в районе деревни Остражанка 9 января 1944 г. проявил мужество и отвагу. Будучи командиром свободного взвода со спецподразделениями полка, умело организовал круговую оборону и отбил контратаку противника, в результате чего уничтожено до 30 солдат».

После окончания войны некоторое время еще оставался в рядах Советской Армии. Служил в составе 15 кавалерийского полка 4 кавалерийской дивизии.

Демобилизовался в сентябре 1947 г.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, Славы III степени, медалью «За отвагу».

После войны трудился в колхозе «Дружба», работал учителем в школах Шарканского района. 

Похоронен в с. Сосновка

 

 

Вахрушев Алексей Александрович

(1919)

       Родился в д.Петухи. Был призван в РККА в 1933 году, служил на Дальнем Востоке Приморского края. В 1941 г. отправили на фронт. Старший лейтенант. Командир стрелкового взвода 2 стрелковой роты 774 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33 армии.

Из наградного документа: «Во время прорыва второй линии немецкой обороны 8 августа 1943 г. смело выдвинулся на исходное положение и, несмотря на сильный артиллерийско-минометный огонь противника, бросился в атаку на врага и ворвался в траншею противника. Лично уничтожил 9 немцев».

Оборонял Москву под командованием маршала Жукова. Ранен дважды в 1942 г. и в 1943 г.

В с. Мишкино приехал в 1972 г., до пенсии работал кочегаром. В 1987 г. уехал в г. Ижевск.

Награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны I степени

 

Вахрушев Алексей Павлович

(1918)

Родился в д.Сильво. Командир 1 отделения 54 гвардейского стрелкового полка 19 гвардейской стрелковой Рудненской ордена Суворова II степени Краснознамённой дивизии. На фронте c 1941 г.

Из наградного документа: «В бою при прорыве обороны немцев в районе местечка Каипун, Россинянского района 6 октября 1944 г. первым ворвался в немецкие траншеи, уничтожил трех немцев. В боях на территории Восточной Пруссии 21 октября 1944 г. первым поднял свое отделение в атаку. Лично уничтожил 3 немцев».

Награжден орденом Красной Звезды.

 

 

 

 

Вахрушев Анисим Андреевич

(1925)

Родился в д. Кельдыш. В РККА с 1943 г

Из наградного документа: «В период наступательных боев на подступах к крепости Кюстрин и во время штурма крепости 29 марта 1945 г. гвардии младший сержант Вахрушев… действуя в качестве телефониста, под ураганным ружейно-пулеметным и арт.минометным огнем противника устранил 17 порывов линии связи, тем самым обеспечил бесперебойную связь штаба с ротой».

Награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Славы III степени.

 

 

Вахрушев Аркадий Александрович

(1924-1974)

 

Родился в д.Сильво. Призван в Красную Армию в октябре 1942 г. Шарканским РВК направлен в Ленинградское Артиллерийское Техническое училище (эвакуированное в г.Ижевск)  Воевал в составе 45 отдельного армейского трофейного батальона на Западном и 2 Белорусском фронтах. Пиротехник. На фронте с декабря 1943 г.

Из наградного документа: «В период наступательных операций при захвате двух складов боеприпасов в районе Бояры и Мышкеники произвел разминирование складов с боеприпасами противника, благодаря тщательной сортировке и учету этих складов было отгружено 12 вагонов боеприпасов».

 Основная задача, которая стояла перед Аркадием, производить разведывательные и подрывные работы.

После войны служил в армии. С 1945 г. по 1948 г. был командиром демонтажного взвода, затем подъемно-такелажного взвода отдельной трофейной бригады Г.С.О.В.Г. Уволен в запас в 1948 г.

Войну закончил в Берлине. Служил в Польше до 1947 г., потом год служил на Дальнем Востоке. Затем переехал в Ижевск, работал военруком в школе.

Награды: орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

       Похоронен в Ижевске.

Вахрушев Аркадий Устинович

(1924-1986)

           

Родился в д. Порозово. Сержант. Командир отделения 53 стр.бригады Кировоградского направления 2 украинского фронта. На фронте с августа 1942 г. по декабрь 1943 г.

Из наградного документа: «Сержант Вахрушев участвовал в боях немецкими захватчиками в составе 53 стр.бригады. Под г.Кировоград в декабре 1943 г. был тяжело ранен. По излечении в госпитале получил инвалидность 3 группы».

После войны долгое время работал бригадиром в колхозе «Путь Ильича».

Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны I степени.

       Похоронен в д. Порозово.

Вахрушев Василий Андреевич

(1912)

       Родился в д. Табанево. В РККА с 1 июля 1941 года. Младший лейтенант, командир взвода 2 отдельного стрелкового батальона 46-й отдельной стрелковой бригады. Воевал на Западном и Северо-Западном фронтах.

       Из наградного документа: «В 1942 г. в Старо-Русском районе Ленинградской области под Ст. Руссой противник пошел в наступление с двумя танками по дороге идущей в Сычево. Батальону была поставлена задача – контратаковать с фланга и соединиться с левым соседом – 933 стрелковым полком. При выполнении этой задачи тов.Вахрушев, командуя своим взводом ротных миномётов, организовал хорошее взаимодействие стрелковыми ротами и обеспечил бой батальона. Он огнем четырех минометов уничтожил живую силу противника, прикрывался танками, не давая продвинуться им вперед к нашей обороне. Огнем четырех минометов в этом бою было уничтожено свыше 50 немецких оккупантов. Был уничтожен расчет и разбит станковый пулемет».

Имел три ранения.

Награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. 

 

Вахрушев Василий Иванович

(1918)

       Родился в д. Старый Байбек. Сержант. 4 года 5 месяцев воевал в 6 гвардейской дивизии в составе 5 мотострелкового полка.

Награжден медалью «За боевые заслуги», орденами Красной Звезды и  Отечественной войны I степени

 

 

 

Вахрушев Василий Иванович

(1901)

       Уроженец д. Нырошур. Призван в РККА Шарканским РВК в 1941 году. Место службы – 174 Гв. ОИМР 8 Гв. механизированной бригады 3 Гв. механизированной колонны.

 Из наградного листа: «…честно выполнял боевые задания по постройке мостов и ремонту дорог для продвижения бригады вперед, т. Вахрушев в особенности показал себя неутомимым на постройке дороги в районе д. Паст, где ежедневно, не считаясь с трудностями, перевыполнял нормы выработки».

Награжден медалью «За боевые заслуги».

Вахрушев Василий Семенович

(1910-1979)

       Родился в д. Порозово. В РККА с 1942 г. по 1943 г.

2 августа 1942 г. на Ржевском направлении Калининского фронта, находясь в составе 2-й мотогвардейской дивизии 2-го мотогвардейского полка, был ранен осколком мины в левую руку, лечился 4,5 месяца в г. Молотов. Сержант.

 Награжден орденом Отечественной войны II степени.

 Вернулся домой в 1945 г. После войны жил в д. Мочище. Работал конюхом в колхозе д.Порозово.

Вахрушев Василий Титович

(1912-2001)

Родился в д.Бызиново. В конце 1934 г. был призван в ряды Красной Армии. В 1937 г. вернулся домой, работал в родном колхозе «Дружба». В 1939 г. отправлен на Финскую войну. Воевал в Карелии в составе 165-го стрелкового полка. Вернулся домой. Один год успел поработать в колхозе и с началом Великой Отечественной войны мобилизовали на фронт.

Из наградного листа: «Работая орудийным ездовым, неоднократно увозил орудие с открытых огневых позиций под огнем противника. Дисциплинирован отлично выполняет все порученные ему боевые задания».

В составе 56-го стрелкового полка освобождал Ленинградскую область и Прибалтику. Победу встретил в Берлине.

После войны 33 года руководил полеводческой бригадой в деревне Бызиново. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья» и юбилейными медалями.

Вахрушев Георгий Дмитриевич

(1914)

Родился в деревне Петуньки. Имел четыре класса образования. До призыва работал в колхозе рядовым колхозником. В Красную Армию был призван в ноябре 1936 г. 

24 июня 1941 г. ушел на войну. В 1941- 1942 гг. воевал в 210 стрелковом полку на Калининском фронте. 20 августа 1942 г. был тяжело ранен (сквозное пулевое ранение верхней трети левого плеча с повреждением кости). Находился на излечении в ОМСБ(Отдельный медико-санитарный батальон) 263 в 243-й стрелковой дивизии.

С марта 1943 г. был назначен командиром отделения в звании сержанта в 45-й танковый полк. 22 ноября 1943 г. вновь был тяжело ранен - сквозное осколочное ранение левой половины грудной клетки, проникающее с повреждением плечевого сплетения. Лечился в госпитале военной части №897 г. Улан-Удэ.

После этого ранения был демобилизован и признан инвалидом II группы. 

Вернулся домой 22 июня 1947 г.

Был награжден медалью «За отвагу» за то, что «в бою за деревню Черничье Гомельской области под минометно-пулеметным огнем организовал разведку деревни и огневых точек противника, указывая танковым экипажам их месторасположение, чем посодействовал занятию деревни».

После войны работал в школе.

Вахрушев Елизар Ильич

(1903-1985)

Родился в д.Вукотлово Шарканского района. Воевал в составе стрелковой бригады с января по апрель 1942 г., с сентября 1942 г. по декабрь 1943 г. – 1107 стрелковый полк. Попал в плен в декабре 1942 г. Освобожден из плена в апреле 1945 г.

Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После войны работал в колхозе «Идеал» шофером, перед уходом на пенсию кузнецом.

Вахрушев Елисей Васильевич

(1910-1954)

Родился в д. Кельдыш. На фронт попал в 1941 г. Командир отделения 34 с.п. 422 с.д. Сталинградского фронта. Участвовал в боях с немецкими захватчиками в должности стрелка противотанкового ружья с 20 января 1943 г. по 3 августа 1943 г.

Из наградного документа: «24 января 1943 г. в бою в районе поселка Садовый города Сталинграда при выполнении боевого задания своего командира встретил засаду гитлеровцев. В схватке с ними из своей винтовки убил 5 немецких солдат, в результате чего задание было выполнено в срок».

Неоднократно отбивал танковые атаки противника и сам лично из противотанкового ружья подбил немецкий танк, в момент танковой атаки противника. 3 августа 1943 г. был тяжело ранен в голову.

Комиссован домой в 1943 г. Награжден двумя медалями «За отвагу».

После войны работал в колхозе «Ита».

Похоронен в с.Зюзино.

Вахрушев Иван Иванович

(1917)

       Уроженец д. Нырошур. В РККА призван в 1941 г.

        Из наградного листа: «… при отражении налета вражеской авиации на г. Тихвин 31 мая 1943 г. показал образцы отваги, мужества и, благодаря точным установкам входных данных в прицел стреляющего, орудие, где прицельный кр-ц т. Вахрушев, сбило один самолет противника, тем самым помог выполнить боевую задачу, поставленную батарее».

       Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени.

Вахрушев Илья Терентьевич

(1906-1986)

Родился в д. Нырошур. Окончил Бызиновскую начальную школу. На фронт был призван 13 июля 1941 г. Служил в 313 стрелковой дивизии в звании рядового стрелка. Ранен в правую руку под Карелией.

Награжден орденом Отечественной войны II степени и четырьмя медалями. Демобилизовался  в 1943 г.

После войны 3 года работал в колхозе бригадиром и 22 года – кузнецом.   

 

Вахрушев Илларион Яковлевич

(1912-1993)

 

Родился в д. Гондырвай. В РККА с 1941 г. Орудийный номер 25 гвардейская гаубичная артиллерийская Краснознаменная Львовская бригада БМ. Воевал на Воронежском фронте.

Из наградного документа: «Участвуя в боях с немецкими захватчиками, товарищ Вахрушев показал себя мужественным и отважным воином. 4 марта 1944 г. при выполнении боевой задачи Вахрушев с исключительным мужеством работал у орудия, выполнял обязанности двух - трех номеров.

19 июля 1944 г., несмотря на артиллерийский обстрел огневой позиции, товарищ Вахрушев не оставил орудия и своей работой воодушевлял других еще быстрому ведению огня, благодаря чему батарея противника была подавлена».

Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны I степени.

Вахрушев Кирилл Иванович

(1918-

Родился в д.Петуньки Шарканского района. Закончил в 1936 г. 8 классов в с.Сосновка, затем – Ленинградское пехотное училище (эвакуированное в г. Воткинск). Капитан. Призван в августе 1942 г. Шарканским РВК, на фронте с декабря 1942 г. Командир минометной роты 225-го стр. полка 23-й стр. дивизии.

Из наградного документа: «При форсировании р.Днепр в районе нас. Пункта Лачи успешно отбил 2 контратаки, истребив до роты гитлеровцев. Рассеяно и уничтожено до 70 вражеских солдат и офицеров. Обеспечено успешное продвижение нашей пехоты с минимальными потерями. В боях при форсировании р.Одер 17 апреля 1945 г. и в последующих боях с противником, капитан Вахрушев проявил образцы мужества и отваги. Своим четким командованием и правильной корректировкой минометного огня уничтожил

Имел ранения.

Награжден двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней  и медалью «За отвагу»

Вернувшись фронта, работал оперуполномоченным уголовного розыска. Потом был председателем Шарканского райпо, механиком в МТС. С 1962 г. жил в г. Воткинске.

 

Вахрушев Константин Алексеевич

(1923-1996 гг.)

 

            Родился в д. Петуньки Шарканского УР в крестьянской семье. Закончил 7 классов средней школы в с.Сосновка. На фронт взяли в возрасте 18 лет. С марта 1942 г. по август 1942 г. - курсант Ярославского пулеметно-минометного училища. Был помощником наводчика 48 отдельного пулеметного батальона. С 1942 г. по 1945 г. находился в плену. После плена был рядовым 1240 стрелкового полка. Служил до 1947 г. мотоциклистом 17 отдельного мотобатальона.

            После войны работал бригадиром полеводческой бригады колхоза «Пахарь», трактористом на Сосновской МТС

            Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова.

            Похоронен на Сосновском кладбище.

Вахрушев Кронид Николаевич

(1927-1995)

Родился в деревне Вукотлово. Окончил Шарканскую школу. До войны работал в колхозе «Электро». В октябре 1944 г. был мобилизован на фронт. После окончания курсов был отправлен на Западный фронт. Выполнял обязанности секретного агента: из штаба полка разносил секретные пакеты по подразделениям.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Вахрушев Кронид Никонович

(1927-2005)

Родился в д. Андреевка. Призван в армию в конце 1944 г.

Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Похоронен на Украине г. Винница на центральном кладбище.

Вахрушев Лаврентий Иванович

(1908)

Уроженец д.Ниж.Казес. Призван в РККА в 1941 году Шарканским РВК. Рядовой. Орудийный номер 2-ой батареи.

Из представления к награде: «…в бою за с. Леве под сильным огнем противника, проявляя бесстрашие, выкатил орудие для стрельбы прямой наводкой и, ведя огонь в составе своего расчета, уничтожил: 1 противотанковое орудие, 2 огневые точки и до 20 немецких солдат». Место службы при награждении: 1961 ИПТАП 42 ОИПТАБР РГК.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За отвагу».

Вахрушев Леонид Степанович

(1923)

Родился в д. Кыква Як-Бодьинского района. Младший лейтенант. Командир стрелкового взвода 1190 стрелкового ордена Суворова полка 357 стрелкового ордена Суворова дивизии. На фронте с 1942 г.

Из наградного документа: «Товарищ Вахрушев показал себя смелым и инициативным офицером. В наступательных боях 7 мая 1945 г. в районе Вэйлеикен Латвийской ССР взвод под его командованием первым поднялся в атаку и ворвался в траншеи противника, истребив в этом бою до 20 немецких солдат и уничтожив 2 огневых точки противника обеспечив тем самым продвижение нашей пехоты вперед».

Награжден орденом Красной звезды и медалью «За оборону Ленинграда»

До пенсии работал пожарным.

Вахрушев Малафей Алексеевич

(1905-1977)

       Родился в д. Мукабан. Образование 2 класса Балдыковской начальной школы Тыловайского района Удм АССР. Призван по мобилизации Тыловайским РВК 30 марта 1942 г. в 32 отдельный артиллерийский дивизион особой мощности – трактористом.

Служил с марта 1942 г. по сентябрь 1945 г. Службу проходил на Ленинградском, I Белорусском и Дальневосточном фронтах.

Демобилизован 25 сентября 1945 г.

Награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

        После войны работал трактористом, бригадиром Бородулинской МТС. На пенсию вышел 1965 г.

       Похоронен в д. Мукабан.

 

+Вахрушев Михаил Ануфриевич

(1911)

 

Уроженец д.Вукотлово. Рядовой. Пулеметчик. На фронте с июля 1941 г. по июль 1942 г.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орденом Отечественной войны I степени.

После войны работал в колхозе «Идеал».

 

Вахрушев Михаил Иосифович

(1923)

       Родился в д. Сильво. Образование 3 класса. До 1 мая 1942 г. работал в Сильво конюхом. После призыва в армию прошел школу молодого бойца в Малой Пурге. Отправили на Украинский фронт пулеметчиком.

Первый бой был под Воронежом, попали в окружение, вырвались с боем, из 76 солдат вышли к своим семеро. После этого боя пошли на переформирование. Потом была Курская дуга.

Из наградного документа: «В наступательных боях 21 июля 1943 г. на высоте 261,1 действуя в расчете сержанта Фалеева вторым номером подбил 2 танка противника».

В начале 1944 г. у Михаила нашли туберкулез, лечили в госпитале в Башкирии, затем его комиссовали. 4 месяца отдыхал дома. Опять мобилизовали. Учился на водителя в Воткинске. Осенью 1944 г. попал в Румынию, где встретил Победу.

В 1947 г. часть перевели в г. Умань.

Домой приехал в 1948 г.

 Работал в колхозе.

Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени.


Дата добавления: 2020-04-08; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!