Спасибо, ребята за совместную работу.
Внеклассное мероприятие
На тему «Я - гражданин России»
Подготовила Мирхаева Г.В.
учитель немецкого языка
МОБУ «Надеждинская СОШ»
Саракташского района
Оренбургской области
Актуальность: В настоящее время большое внимание уделяется гражданскому и патриотическому воспитанию молодёжи. Главный смысл гражданственности – это патриотизм, нравственность, правовая культура. Поэтому патриотическое воспитание стоит в центре гражданского воспитания, а патриотизм является основой становления личности. Гражданин-патриот должен знать свою страну, её историю и современность, её политику и экономику.
Форма проведения: беседа с элементами игры.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения блока новой информации по теме занятия через наблюдения, связь с жизнью, развитие внутренних мотиваций поведения школьников.
Цели:
|
|
· формирование у учащихся патриотизма и гражданственности;
· популяризация государственных символов РФ – Герба, Флага, Гимна;
· расширение исторических знаний и представлений детей;
· развитие познавательной активности ребят
· повышение правовой культуры будущих избирателей
Задачи:
Образовательные:
1. Создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.
2. Формировать представления учащихся о государственных символах России, о Конституции РФ, основных правах и обязанностях граждан.
Развивающие:
1. Способствовать развитию речи, памяти, логического мышления.
2. Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь детям осознать их значимость в достижении общей цели.
3. Создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России.
2. Создать условия для воспитания культуры речевого общения, потребности нести людям добро.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Методы ведения занятия: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемное изложение.
|
|
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны знать функциональное значение государственных символов России, основные права и обязанности граждан, стремиться к выполнению законов жизни класса.
Оборудование: ноутбук, проектор.
Оборудование: http://festival.1september.ru/articles/567278/
Ход занятия
1. Вступительное слово.
- Добрый день, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и подарим каждому свою улыбку.
· Прочитайте, пожалуйста, тему нашего занятия.
(Я – гражданин…)
· Что интересного заметили?
(Пропущено слово).
· Попробуйте догадаться, какое слово пропущено.
(…России)
(Если не догадаетесь- не переживайте, после нашей работы вы обязательно сможете вставить это слово).
Тема нашего занятия «Я – гражданин России».
· Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
(Ответы детей.)
Обобщение:
Каждый гражданин должен знать основные символы своего государства, законы, свои права и обязанности). Это прописано где? (в Конституции).
· Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Оно очень важное для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и чтобы каждый открыл для себя что-то новое, интересное.
|
|
Сегодня нашу с вами встречу освещает солнышко. И это не случайно.
· Ребята, какое значение имеет солнце для всех жителей нашей планеты?
(Солнце дает жизнь всему живому). - И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное для человека, что он должен ценить и беречь.
Беседа о ценностях человека.
· Ребята, а как вы считаете, что для вас является самым дорогим?
· А без чего еще человек не может быть по-настоящему счастлив? Что же еще для него является очень важным?
(Родина.)
(Если ученики не ответят, можно рассказывать историю).
· Послушайте одну историю.
Жил-был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить стал не «моя страна», не «мой народ», а «эта страна», «этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. «Пусть они живут, как хотят, мне с ними не по пути», - решил Человек. Собрал вещи и поехал жить за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась, и деньги появились. Но только почему-то нерадостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочется отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри.
|
|
· Почему же Человек заскучал?
(Вывешиваю табличку со словом «Родина»).
Обобщение.
· Ребята, а что же такое Родина?
Родина – это…
· А теперь послушаем стихотворение Зои Александровой «Родина».
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок,
…Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
Наша с вами Родина – это…… Россия.
· Кто может показать нашу Родину на карте?
(Показ России)
· Россия – огромное государство, гражданами которого мы являемся. Как только маленький человек появляется на свет, он получает свой первый документ – свидетельство о рождении, в котором записано, что он является гражданином Российской Федерации. А что значит: быть гражданином своей страны? Ответы детей.
· Обобщение: Я думаю, что для этого не достаточно иметь запись в свидетельстве о рождении. Быть гражданином – это значит – любить свою Родину, чувствовать ответственность за ее судьбу, ее будущее. Ну и, конечно, гражданин страны должен знать ее историю, ее государственные символы.
· Назовите основные символы нашего государства.
(Герб, флаг, гимн).
- О первом символе нашего государства расскажет Пекшев Илья (показывает презентацию. Слайды №10,11,12).
- Герб- это отличительный знак. На гербе мы видим золотого двуглавого орла. Две головы символизируют единство страны: одна как бы смотрит одновременно на запад и на восток. В лапах орла-скипетр и держава. Скипетр- это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава- золотой шар с крестом наверху. Знаки напоминают о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением Святого Георгия Победоносца, поражающего копьём дракона. Георгий Победоносец-покровитель воинов, защитник Отечества.
- Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. Герб России мы видим часто.
- Где Государственный Герб изображён? ( на всех важных документах, а отдельные его элементы – на монетах, печатях, флагах)
О Государственном флаге нам расскажет –Яковлев Семен (показывает презентацию. Слайды № 7,8,9).
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней – белого цвета, средней - синего, нижней - красного цветов.
Красный цвет символизирует - силу, мужество и кровь, пролитую за Родину, синий – правду, верность и веру, белый – это цвет свободы и независимости, цвет мира и доброй воли.
-Где можно увидеть государственный флаг России? (на здании школы, над зданием администрации Президента, флаг РФ на жилых домах в дни государственных праздников)
- А Сейчас нам расскажет стихотворение о флаге Российской Федерации Сушко Екатерина.
Красно- сине- белый флаг,
Ты – страны родимой стяг.
Гордо веешь до небес,
Что мы знаем о тебе?
Сила жизни – красный цвет,
Цвет сражений и побед
Проливалась красным цветом
Кровь погибших в войнах дедов
Синий цвет – вселяет веру
В Отчизну, в правильное дело
В нем – народа постоянство,
Дружба, неразрывность, братство.
Самый верхний – белый цвет-
Неба чистого привет.
Пусть над нами будет ясно!
Каждый день будет прекрасным!
- Люди издавна любили гордые и смелые песни. С древних времён существовали торжественные песнопения. В песнях славилась красота родной земли, её богатства, подвиги героев.
- О каком следующем символе пойдет речь?
- Сейчас нам расскажет что же такое Государственный Гимн РФ –Габдулина Александра.(Показывает презентацию. Слайды № 13,14).
-Гимн- это торжественная песня. Государственный Гимн исполняется в особых случаях: в случае победы на соревнованиях, тем самым выражает уважение к стране, в дни торжества. Во время исполнения гимна все присутствующие встают и мужчины снимают головной убор. Музыку гимна придумал композитор Георгий Александров, а слова поэт Сергей Михалков.
-Вам знакомы эти имена?
( Ответы детей «Дядя Степа», «Мы с приятелем», «Фома» и др)
- А сейчас мы с вами прослушаем торжественную песнь нашей Родины, один куплет и припев Государственного гимна Российской Федерации. Запомните, что гимн государства нужно слушать стоя. (Включаю гимн. Дети слушают стоя).
Какое чувство вы испытываете когда исполняете Государственный Гимн? ( в наших сердцах чувство гордости).
Гимн России и я (читает Болдырев Влад)
Я обожаю Гимн России.
Я с ним родилась и расту,
В нем моя гордость, моя сила,
С ним часовой я на посту
И мне особенно приятно,
Что автор пламенных стихов
Любимый мной невероятно
Поэт наш детский – Михалков.
Мне по душе леса и реки,
Поля, озера и луга.
Я с ними связана навеки,
Мне так Россия дорога.
Итог: - С какими символами нашего государства мы познакомились?
У каждой страны, ребята, есть кроме символов и главный город – столица.
-Что такое столица? ( Ответы)
Столица-главный город государства, где работает наше правительство.
Назовите столицу России? (Москва)
Правильно, ребята, сердце России это город Москва
Москва(читает Демидов Дмитрий)
Россия – необъятная страна.
Но ты, столица, у нее одна.
Хоть я ни разу не была в Москве,
Но очень много знаю о тебе.
На башне у Кремля горит звезда,
Которая не гаснет никогда.
Течет прекрасная Москва – река,
И мост через нее, как радуга – дуга.
Тебя, Москва, люблю я всей душой,
Ты покорила всех своею красотой!
- Как называется человек, который правит страной?
(президент)
- Кто является президентом нашей страны?
( портрет В. В. Путина)
Беседа о Конституции
Послушайте легенду:
-Давным – давно, было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: воровать, убивать, оскорблять. В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было грабить, убивать, нельзя не платить налоги, грубить. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государства Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Что тут началось! Государство Можно пришло в упадок. Тогда правители государства Можно попросили помощи у государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок и все были счастливы. Почему?
(Жители стали жить по законам)
- Как называется документ, где записаны законы государства? Вам необходимо собрать рассыпанные буквы.
(ЯЦИУТИОКСТН) -Конституция.
Конституция – это главный закон, который определяет жизнь нашего государства, права и обязанности граждан.
Конституция была принята 12 декабря 1993 года. Все права и обязанности граждан России записаны в Конституции.
-Как вы понимаете слова « Права», « Обязанности»?
( Права- это то, что ты можешь делать, а можешь и не делать, обязанности- это то, что ты должен выполнять, независимо от своего желания).
-А вы, как граждане России, какие имеете права и обязанности?
-Вспомните, какие права имеют граждане нашей страны?
Как вы понимаете, что такое права человека, права ребёнка?
Верно, это самое ценное, что есть у человека, что даёт ему возможность жить полноценной, счастливой жизнью, быть живым и здоровым, развиваться, проявить себя.
Кто знает, какие права есть у детей?
Рассмотрим иллюстрации на доске и расскажем об основных правах ребёнка в нашем государстве:
1. Право на жизнь.
2. Право на имя, отчество и фамилию.
3. Право жить и воспитываться в семье.
4. Право на образование.
5. Право на медицинское обслуживание.
6. Право на защиту своих прав
7. Право на полноценное питание и приемлемый образ жизни.
8. Право на отдых и досуг
Все эти права записаны в законах, а это значит, что нарушать их, отнимать у вас никто не может. Человек, который нарушает ваши права, совершает преступление, и он несёт ответственность перед государством.
- В 18 лет у вас появится ещё одно гражданское право, Вы сможете голосовать и избираться в органы государственной власти. Может кто-нибудь из вас станет депутатом или мэром.
- Граждане нашей страны имеют не только права, но и должны выполнять обязанности? ( не зависимо от своего желания)
-Какие обязанности на ваш взгляд должен выполнять гражданин?
-Давайте с некоторыми из них познакомимся:
1.Соблюдать Конституцию и законы России.
2.Уважать права и свободу других людей.
3. Защищать Отечество.
4. Платить налоги.
5.Заботиться о детях, их воспитании.
6.Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. (Плакат).
- Обязанности для школьников прописаны в правилах для учащихся - в Уставе школы. Назовите известные вам.
1. Прилежно учиться.
2.Выполнять требования учителя, дежурных .
3. Соблюдать технику безопасности
4.Придерживаться правил культурного поведения. Уважать права других. (Плакат)
4.Применение Конституции к сказкам.
- А сейчас мы попробуем применить Конституцию к сказкам.
Инсценировка по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»
А.С. Пушкина.
(У окна на лавке с зеркальцем в руках сидит царица и любуется своим отражением).
Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
Зеркальце. Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее.
Царица. Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь мир: мне равной нет. Так ли?
(Звучит музыка).
Зеркальце. А царевна все ж милее, все ж румяней и белее.
(Музыка стихает, царица зовет служанку).
Царица. Эй, Чернавка! (Входит девушка.) Веди царевну в глушь лесную и, связав ее, живую под сосной оставь её там на съедение волкам!
Ведущий. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась…
Царевна. Жизнь моя! В чем, скажи, виновна я? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя.
Ведущий. Та, в душе ее любя, не убила, не связала, отпустила и сказала…
Чернавка. Не кручинься, бог с тобой, ну а я пошла домой.
- Какое право царевны в данной сказке нарушено? Как вы считаете?
1. Кто из сказочных героев воспользовался правом на свободное передвижение?
(Лягушка – путешественница, Старик Хоттабыч, Элли из Изумрудного города).
2. Кто воспользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай?
(Дед из сказки «Репка»).
3. У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых, разумное ограничение рабочего времени?
(«Золушка» Ш. Перро).
- А теперь посмотрите внимательно на иллюстрации сказочных персонажей, которые лежат у вас на партах. Какие права в сказках они нарушали?
(Дети работают в группах. Сказочные персонажи: лиса, волк, Снежная королева, Карабас - Барабас, Баба Яга).
- Вы неплохо разбираетесь в правах, но не бывает прав без обязанностей. Какие обязанности граждан нашей страны вам известны?
(Ответы детей).
- Какова ваша главная обязанность?
(Хорошо учиться).
Обобщение.
5.Принятие законов жизни класса.
- Конституция – основной закон нашей страны, в нем записаны основные права и обязанности граждан России. Но мне бы хотелось, чтобы у нас в классе были свои законы, которые необходимо выполнять каждому ученику нашего класса, чтобы стать достойным гражданином своей Родины.
- Актив класса ознакомит вас с проектом данных законов.
1. Закон правды.
Запомни, правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь справедлив.
2. Закон добра.
Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.
3. Закон заботы.
Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к одноклассникам. Помни об их интересах, потребностях, нуждах.
4. Закон милосердия.
Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не забывай о них!
5. Закон уважения.
Хочешь, чтобы тебя уважали – уважай других!
6. Закон чести.
Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.
- Что вы можете сказать о проекте законов?
(Высказывания детей).
- Это проект законов, но их можно утвердить. Для этого мы воспользуемся, как взрослые, правом на голосование.
А голосовать мы будем необычным способом. У вас на партах лежат листы с обведенными вашими ладонями. Напишите на них свое имя. Кому хочется, чтобы наш класс был дружным, чтобы нам было хорошо и комфортно учиться, получать новые знания, может проголосовать за принятие законов жизни класса.
6. Рефлексия.
(Дети прикрепляют ладони на доску)
- А теперь давайте охарактеризуем нашу Родину. Придумайте слова начинающиеся на буквы слова РОССИЯ
Р- родная, решительная
О – одна, огромная.
С – сильная, славная.
С – смелая, свободная.
И – искусная, историческая.
Я – ясная, яркая.
- Ребята! Вам строить новую Россию, преумножать её славу и богатства. И тогда действительно будет идеальное государство. Я надеюсь, что вы вырастите достойными гражданами своей страны.
Приятно чувствовать себя уверенным человеком и быть гражданином идеального государства. Расправьте плечи, и с гордостью скажите:
« Я- гражданин России!» (фото ребят)
7. Итог занятия.
- Какие открытия вам удалось сделать сегодня на занятии?
(Высказывания детей).
Обобщение.
Спасибо, ребята за совместную работу.
Дата добавления: 2020-11-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!