Дидактическое упражнение «Руки любви»

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ»)

 

Конспект занятия по здоровьесберегающей технологии с элементами массажа и дыхательной гимнастикой в старшей группе

«В гостях у Айболита»

 

 

                                                       Выполнил студент:

                                                                   Овсянникова Анастасия

                                                                                    Группа ОФ-402/096-4-1

 

Челябинск, 2020


Задачи:

1. Дать детям общее представление о здоровье как ценности, которой необходимо постоянно заботится. Учить выделять признаки здорового человека.

2. Развивать желание беречь своё здоровье. Получить положительные эмоции от деятельности, понимание важности хорошего настроения для здоровья человека. Развивать память, логическое мышление, делать умозаключения.

3. Закрепить элементарный вид массажа, элементы дыхательной гимнастики.

4. Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Цель:

- формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.

 

Методические приемы:

беседа, игровой момент, вопросы к детям, использование наглядного материала, оздоровительная минутка

 

Предварительная работа:

 привитие детям гигиенических навыков, беседа с детьми о пользе зарядки, чтение художественной и познавательной литературы по теме, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте дорогие гости! А знаете ли вы, что здороваясь с окружающими вы желаете им здоровья? Приглашаю Вас отправиться в путешествие, чтобы узнать что же такое здоровье,  а отправимся мы к герою, которого знают все.

“Всех излечит, исцелит”

Кто это? (Айболит)

- А как вы думаете, Растяпа ведет такой - же образ жизни или нет? А почему? (ответы детей)

- Правильно, по нему видно, что он Растяпа.

Педагог: Ребята, Растяпа не может с нами идти в путешествие, ведь отправляются в путешествие сильные, крепкие, здоровые люди. Давайте с вами поможем стать ему таким как Здоровяк. Мы должны сами показать ему пример и тогда он тоже сможет отправиться с нами в путешествие. А для начала надо сделать…

 

Массаж волшебных точек ушек. (звучит музыка)

- Массаж этих точек полезен для улучшения работы органов дыхания и для защиты организма от простудных заболеваний.

«Поиграем с ушками»

«Похлопаем ушками»

( Ребёнок заводит ладони за уши и загибает вперёд сначала мизинцем, а потом всеми остальными пальцами. Прижав ушные раковины к голове, резко опускает их. При этом ребёнок должен ощущать хлопок.)

«Потянем ушки»

(Дети захватывают кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянет их вниз, а затем опускает.)

«Покрутим козелком»

(Ребёнок вводит большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижимает козелок - выступ ушной раковины спереди. Захватив таким образом козелок, он сдавливает и поворачивает его во все стороны в течении 20-30 секунд.)

«Погреем ушки»

(Ребёнок прикладывает к ушкам ладони и тщательно трёт ими всю раковину. Дети расслабляются и слушают тишину.)

Воспитатель: Молодцы ребята, я думаю что мы укрепили свои ушки и Растяпа тоже захочет выполнять эти упражнения. Я думаю, что Растяпа запомнил, что надо делать чтобы быть красивым, сильным, умным,

здоровым. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным.

Педагог: Давайте хорошо подумаем, что же нам нужно для того, что бы быть здоровыми?

 Грустить (нет)

Много гулять (да)

Слушаться родителей (да)

Редко умываться (нет)

Одеваться тепло(да)

Есть полезные продукты (да)

Воспитатель: Молодца ребята, очень здорово! Благодаря вам мы попали  в волшебную страну Здоровья.

Кто -то в гости к нам спешит

Добрый Доктор Айболит!

Айболит: Здравствуйте ребятки !

Рад встречи с вами в волшебной стране Здоровья!

А вы рады?

-Да

 Что б здоровым крепким быть.

Дам совет полезный я

Утром рано спозаранку

Дружно ешьте вы овсянку

Умывайтесь, закаляйтесь

Дружно спортом занимайтесь

Я желаю вам друзья

Быть здоровыми всегда.

Воспитатель: Чтобы пожелать всем здоровья и счастья, давайте поиграем в игру, которая называется «Руки любви» (звучит музыка).

Дидактическое упражнение «Руки любви»

Погладьте себя по рукам, лицу, груди, ногам. Запомните, что вы чувствуете во время поглаживания. Затем посмотрите на свои руки и представьте, что это руки не ваши, а того человека, который вас очень любит (мама, папа, дедушка, бабушка). Этими любящими руками снова погладьте себя, обнимите… А теперь, вспомните если вас кто - то обидел или причинил боль, «Руками любви» ласково и нежно снимите эту боль, обиду, уберите в сторону. Подойдите к нашим гостям и «Руками любви», дотроньтесь до них и пожелайте им здоровья.

Айболит : Ребята, давайте и до Растяпы дотронемся, и ему пожелаем здоровья.

Растяпа: Спасибо, ребята! Теперь я знаю, что нужно для того, чтобы быть здоровым, я вам тоже желаю здоровья! А теперь мне пора бежать, ведь я хочу поделиться здоровьем со всеми людьми вокруг!

Воспитатель : Ребята, вот и закончилось наше путешествие, нам надо возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и “руки любви” перенесут нас в детский сад.

- Открывайте глаза, вот мы и в детском саду. Спасибо, что поделились своими знаниями о здоровье с Растяпой и друг другом. Вы умнички!


Дата добавления: 2020-11-29; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!