Дионисий Галикарнасский о власти царя



Тема: «Древний Рим»

Цель занятия: сформировать представления о Древнем Риме у учащихс, как одним из важных периодов античности, повлиявших на историю европейской цивилизации и культуры.

Задачи занятия:

- сформировать представление о местоположении и природных условиях Древнего Рима, населении и его основных занятиях;

- спо­собствовать ознакомлению с историей возникновения Древнего Рима и системой управления на ранних стадиях его развития;

- продолжить развитие у учащихся различных УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными, личностными результатами

Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные


- учащиеся смогут, работая с исторической картой:

определять местонахождение и природные условия Рима, находить моря, реки, горы и на основе природных условий определять основные занятия жителей

- смогут давать определения историческим терминам:

Апеннинский полуостров, латины, весталка, Веста, Марс, ликтор, Рем, Ромул, сенат, патриции, плебеи.

- сформулируют и назовут основные элементы системы управления в древнем Риме.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно оценят достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- продолжат формирование умений работать с различными источниками информации (с текстом учебника, с картой, презентацией):

- извлекать необходимую информацию из текста, наглядного материала;

- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;

Коммуникативные УУД:

- формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древнего Рима;

- понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира;

- умение выражать свое отношение к героям, событиям.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

План

1. Природа и население Древнего Рима.

2. Этрусская цивилизация.

3. Возникновение города Рима.

4. Государственное устройство Древнего Рима.

5. Реформы Сервия Тулия.

3. Закрепление полученных знаний.

4. Домашнее задание

Природа и население Древнего Рима

На данном уроке речь пойдет об истории Древнего Рима, а именно о первых этапах развития Римского государства. На уроке вы узнаете, как Рим из небольшого города вырос до государства, занимавшего большую часть Средиземноморья.

Основные периоды истории Древнего Рима

1. Царский период – 753–509 гг. до н. э.

2. Республика – 509–30 гг. до н. э.

3. Империя – 30 гг. до н. э. – 476 г. н. э.

В отличие от Древней Греции, Древний Рим находился на единой территории – Апеннинском полуострове, омываемом пятью морями: с юга – Ионическое и Средиземное, с запада - Тирренское и Лигурийское, а с востока - Адриатическое. С севера на юг его простираются Апеннинские горы. Со временем, по мере усиления мощи древнеримского государства, его территории разрастались, пока не заняли в конечном итоге большую часть Европы.

Климат Древнего Рима походил на древнегреческий, здесь также выпадало мало осадков, лето было жарким и засушливым. Однако это не мешало развитию земледелия, так как итальянские почвы были достаточно плодородны, обширные равнины преобладали над скалистой местностью. Древние греки назвали эту страну «Италия» - страна телят.

Природа и географическое положение Древнего Рима создавали все необходимые условия для его экономического развития. Обширные равнины служили пастбищами для выпаса скота. Горная цепь Альп, отделявшая Рим от остальной Европы на севере, приносила римлянам золото, серебро, медь, строительный камень, глину, олово, железо. Река Тибр изобиловала рыбой. Природные бухты и гавани позволяли римлянам торговать с Египтом, Финикией, Грецией, Сицилией и другими древними государствами.

Италия была заселена с эпохи палеолита. Об этом говорят находки орудий из камня и рога в гроте Романелли на юге полуострова, черепов неандертальского типа в Лации, пещеры с живописью древнекаменного века в Лигурии. Люди занимались тогда собирательством, охотой и рыболовством.

Повсюду в Италии и на островах обнаружены памятники неолита. В это время люди жили уже не только в пещерах, но стали строить хижины, зачастую типа полуземлянок, их занятием становилось земледелие и скотоводство.

Древнейшим населением Апеннинского полуострова считают племена лигуров, сикулив, сикан т.д. Другие племена пришли сюда позже. Среди пришлых народов отличаются италики, которые, возможно, дали название стране. Со временем на основе местных и пришлых племен образовалось девять племен. Среди них - Латыни, умбры, Сабины и др. Все это – земледельческие племена, которые имели развитые металлургию, гончарство и другие ремесла. Остров Сицилия населяли переселенцы из города Карфаген.

 

Рис.1. Территория Древнего Рима

2. Этрусская цивилизация

В X в. до н.э. на территории Древнего Рима появились этруски (расены). Они прибыли на Апеннины морем и постепенно захватили территорию от Тибра до Альп. Заселенные ими земли получили название «Этрурия».

В этрусков были развиты земледелие, скотоводство и ремесла. Они умели осушать болота, строить оросительные каналы. На своих полях выращивали пшеницу, овёс, ячмень, лен, гранат и другие культуры. Славились и этрусские ремесленники. Ткачи искусно изготавливали льняные ткани для одежды, парусов и т.д. Гончары производили красивую посуду и изысканные скульптуры. Настоящими шедеврами были произведения этрусских ювелиров. Из тончайших серебряных и золотых элементов, янтаря и драгоценных камня они изготовляли украшения.

Этруски были умелыми мореплавателями, их корабли пересекали просторы Средиземного моря, достигая берегов Греции, Карфагена, Финикии.

Древний народ основал много городов. Все они имели прочные каменные стены и башни. Города этрусков были четко спланированы. На прямых вымощенных улицах располагались каменные дома и храмы. Этруски имели собственную письменность. На территории бывшей Этрурии было найдено более 9 000 надписей, на сегодняшний день которые ещё не удалось расшифровать. Можно лишь догадываться, что могли бы рассказать письмена о жизни этого загадочного народа.

Известно, что Этрурия длительное время вела борьбу с латинами за сохранение своих земель. И даже после покорения их латинами в III в. до н.э. они пытались освободиться из-под их власти. Последнее восстание этрусков было подавлено латинами в I в. до н.э.

Этрусков считают основателями города Рима, которое дало название будущей мощнейшей империи. Археологи нашли на территории Рима остатки каменной крепости, построенной этрусками в VIII в. до н.э. Их влияние на римскую культуру во многом сказывается и сегодня, например, традиционные элементы римской культуры, такие как гладиаторские бои и распространенная система гаданий, были взяты именно от этрусков.

3. Возникновение города Рима

Легенда связывает возникновение города с именами двух братьев-близнецов Ромула и Рема. Их дед был царём, которого лишил власти собственный брат. А близнецов он приказал в корзине выбросить в реку Тибр. А малыши не погибли. Их вскормила волчица, а воспитал пастух. Когда братья подросли, они, узнав о своем царском происхождении, вернули себе трон.

Рис. 2. Капитолийская волчица

Править вместе братьям не довелось. Ромул, избранный богами, стал царём. Братья решили построить город там, где их кормила волчица. Но они поссорились, и Ромул убил Рема. Основанном в 753 г. до н.э. городу он дал свое имя - Рим.

Дионисий Галикарнасский о власти царя

«...Ромул подал царю такие права: чтобы он возглавлял священнодействия и жертвоприношения, чтобы хранил законы и обычаи родителей, тяжелые преступления разбирал сам, а легкие поручал сенату; собирал сенат и созывал народ и имел высшую власть во время войны ... »

Рис. 3. Картина Пьетро Берреттини – «Нахождение Ромула и Рема Фаустулом»


Дата добавления: 2020-11-29; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!