Культура речи требует от нас соблюдения норм – правил, стандартов языка.



Конспект урока русского языка и культуры речи

Дата 29.10.2020.

Урок № 15

Группа № 1 специальность Механизация сельского хозяйства 1 курс

Тема: Культура речи

Форма работы: индивидуальная, дистанционное  обучение.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: познакомиться с понятием «культура речи», с особенностями речевого этикета в разных сферах общения  

 

Используемая литература:
1. Русский язык и культура речи: учебник для студ. учреждений сред. проф образования/ Е.С. Антонова, Т.М. Воителева. – М.: Издательский центр «Академия», 2018

Интернет – ресурсы:

1.Видеоурок. Русский язык .Культура речи. https://youtu.be/NTImTPQnt6M Дата обращения 28.10.2020

3.Презентация на тему: «Культура  речи»

Ход урока.

.

1. Организационный этап
Мотивационный модуль.
Что можно узнать о человеке по речи?

Античный философ Сократ как-то сказал: «Заговори, чтобы я тебя увидел!»

И действительно, мы по-разному увидим внутренним зрением человека с речью гладкой и интересной и человека, у которого скудная, неправильная речь.

Ребята, на этом уроке вы познакомитесь с понятием «культура речи», с особенностями речевого этикета в разных сферах общения 

2. Объяснение нового материала
Объясняющий модуль.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

План изучения:

1.Культура речи.

2.Нормы литературного языка.

 

Культура речи.

Культура речи (от лат. cultura — возделывание, выращивание, воспитание) — раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи.

Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной формах, когда выбор и организация языковых средств позволяют в определённой ситуации общения и при соблюдении этики общения добиться необходимого эффекта в достижении поставленных задач коммуникации.

 

Понятие «культура речи» включает в себя две ступени освоения литературного языка: 1) правильность речи; 2) речевое мастерство.

Правильность речи — это соблюдение норм литературного языка.

Речевое мастерство — это умение правильно построить высказывание, выбрав из существующих в языке средств наиболее точное в смысловом отношении, стилистически уместное и оправданное, выразительное и т. д.

Нормы литературного языка — это общепризнанные и общепринятые в речевой практике на определённом этапе развития языка правила употребления слов, словосочетаний и т. д. Норма закрепляется в словарях и справочниках. Она охватывает все уровни языка, характерна как для устной, так и для письменной речи и обязательна для всех.

Основные признаки нормы: устойчивость, традиционность, вариантность, типичность, соответствие узусу* и возможностям системы языка, отражение реальных тенденций развития языка.

Норма — это явление историческое, она складывается в процессе исторического развития языка и может изменяться с течением времени. Изменения, происходящие в процессе исторического развития, приводят к возникновению вариантов норм литературного языка.

Нормы литературного языка.

Нормы литературного языка — это правила использования речевых средств в определённый период развития литературного языка. Нормы обязательны как для устной, так и для письменной речи и охватывают все стороны языка.

 

 

 

Речевая ошибка — это нарушение нормы литературного языка.

Лексические нормы отражают правильность употребления слов. Точность словоупотребления зависит:

а) от значения слова;
б) от правильного выбора слова из синонимического ряда;
в) от правильного выбора слова из паронимичсского ряда.

Необходимо также учитывать лексическую сочетаемость слов

(ср.: карий — коричневый). При выборе слов учитывается и их стилистическая окраска.

Орфоэпические нормы — это правила произношения отдельных звуков, сочетаний звуков, грамматических форм и в широком смысле — нормы ударения (акцентологические нормы).

Акцентологические нормы — это нормы ударения.

Словообразовательные нормы определяют правила образования слов в русском языке.

Орфографические нормы — нормы правописания слов.

Грамматические нормы: морфологические и синтаксические.

Морфологические нормы — это правильное образование грамматических форм, правильный выбор варианта.

Синтаксические нормы отражают правила согласования слов в словосочетании и предложении, правила управления, а также правила посгроения предложений, простых и сложных. Большую роль в правильной организации высказывания играет порядок слов в простом предложении и порядок следования (расположения) частей в сложном предложении.

Пунктуационные нормы определяют употребление и расстановку знаков препинания в тексте.

Стилистические нормы — это нормы, закрепляющие за функциональными стилями маркированные (отмеченные) языковые средства, а также правила употребления языковых единиц в соответствии с их стилистической характеристикой (разговорное, просторечное, книжное и т.д.)|

 

Домашнее задание.

1. Русский язык и культура речи. Стр 46-52. Используя материал учебника и презентационный материал, составить конспект.

 

!!!  Ребята, конспект урока и тестирование фотографируете  и отправляете мне на электронную почту   polovinkina.irinapolovinkina@yandex.ru   Можно выложить  в ВК.

Дополнительный материал

Речь может нам подсказать уровень развития человека, уровень его культуры и образованности. По речи можно судить и о внутренних качествах человека.

Не зря писатели так тщательно подбирают язык для каждого своего персонажа.

Речь – это мощнейшая характеристика человека.

Представим, что кто-то выражается так:

− Сегодня мне хотелось бы обсудить повышение эффективности при варке кофе…

Даже не видя человека, мы скажем, что он работает в офисе.

Или мы слышим вот такую речь:

− Ась? Чавой-та ты такой смурной? Може, бульбачки со смятанкой тебе дать?

По особенностям произношения и диалектизмам можно заключить, что говорит человек из сельской местности. И, скорее всего, пожилого возраста.

Ну, а такая речь?

− Не, дык я всю ночь шпору писал, а контроши не было. Капец!

А это что-то такое близкое, что вы можете услышать и от одноклассников. И, кажется, этому ученику стоит поработать над речью.

Ведь мы очень заинтересованы в том, чтобы наша речь отвечала всем требованиям! Тогда она станет для нас приметой образованного, развитого, интересного человека.

А с таким человеком легко и интересно общаться. И работать – при устройстве на работу грамотная речь всегда нужна.

Но грамотная – это какая?

Прежде всего – правильная.

Мы должны соблюдать правила русского языка, придерживаться норм.

Например, мы можем сказать «звонят» и не можем – «звонят». Иначе нарушим орфоэпическую норму.

Речь должна быть точной. Это обозначает, что мы не только должны знать предмет нашей речи. Мы должны ещё и верно выбирать слова для выражения своих мыслей.

Представим себе такое высказывание:

−Я увидел останки бутерброда, и тут у меня по коже забегали ледовитые мурашки.

Останки – так говорят только о ком-то умершем. О бутерброде мы скажем – остатки. А ледовитым бывает океан. Здесь подходит прилагательное ледяные.

Речь должна быть ещё и понятной. Мы должны пореже употреблять слова, которые собеседник может не знать: профессионализмы, иноязычные слова, жаргонизмы, термины.

Представим, что вы слышите в лекции такую фразу:

− Такие приёмы, как инсерт, синквейн, кластер, диаманта не нуждаются в пояснении…

Педагог, возможно, сразу же разберётся. А непосвящённый человек очень удивится.

Речь должна быть ещё и уместной. Слова, которые мы отобрали, должны подходить к ситуации, к стилю общения и к личности собеседника.

Вообразите, что вы говорите с человеком, которому предстоит лететь самолётом. И этот человек тревожится. Развлекать его рассказами о крушениях самолётов – явно не самая лучшая идея.

Наконец, речь должна быть богатой и выразительной. Это значит, что хорошая речь – насыщенна и разнообразна. В ней языковые средства не повторяются.

Преимущество в беседе всегда за тем, кто может рассказать одну историю сотней способов и кого просто интересно слушать. Но нужно мастерски владеть не только средствами языка, но и интонацией, голосом, мимикой и так далее.

А что говорят о человеке с правильной, понятной, уместной, богатой речью? Можно услышать что-то вроде «Какой культурный человек!»

То есть, когда мы говорим о хорошей речи – мы говорим о культуре речи.

Культура речиэто владение нормами русского литературного языка – в письменной и устной формах. А также умение пользоваться средствами языка в соответствии с целями и условиями общения.

Культурой речи называется ещё и раздел науки. Это раздел разрабатывает рекомендации по использованию и совершенствованию норм языка.

В культуре речи обычно выделяется три компонента.

Посмотрим, для чего нам нужен нормативный компонент культуры речи.

Культура речи требует от нас соблюдения норм – правил, стандартов языка.

Виды норм соответствуют разделам науки о языке.


Дата добавления: 2020-11-29; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!