Домашнее задание: Ознакомиться с материалом. Ответить на вопросы и прислать ответ. Выполнить самостоятельную работу.

Дата: 27.10.2020

Занятие №13-14

Тема: Волейбол. Техника нижней, верхней прямой подачи. Тактические действия игроков.

Актуальность темы: Актуальность состоит в том что волейбол занимает видное место в системе физического воспитания, он введен в учебные программы всех образовательных заведении.

Цель обучения: Формирование положительного отношения к спорту через игру волейбол.

Задачи:

Дидактическая: Ознакомить учащихся с игрой в волейбол.

Оздоровительная: Формировать привычки здорового образа жизни

Воспитательная: Привлечь учащихся к спорту

Развивающая: Развивать навык разновидностям подачи мяча.

Ход занятия

Техника верхней прямой подачи мяча

1. Исходное положение: левой ногой игрок стоит прочно всей ступней, при этом правая опирается на носок, находящийся на линии пятки левой ноги.

2. Согнутой левой рукой игрок держит мяч на уровне подбородка, т.е. нижней части лица. При этом правая рука поднята.

3. Старт начинается с правой ноги: выполняется первый шаг, при этом пяткой вперед, которой игрок касается пола, после ступней и быстро делается второй шаг левой ногой, снова опора на пятку. Мяч подбрасывается мяч вверх на 30 или 40 см от ладони вытянутой руки, и делается шаг на опору, .

4. Все перемещения игрока и его действия будут правильными при условии слияния их в одно движение

5. Ударять надо строго с той стороны мяча, которая является противоположной желательному направлению полета мяча.

6. Удар осуществляется ладонью руки (только ладонью), кисть игрока должна быть достаточно твердой в лучезапястном суставе (т.н. “жесткая кисть”), для этого ее необходимо максимально напрячь. Во время удара рука выпрямлена.

После правильного удара по мячу, рука продолжает свободное движение вперед в выбранном направлении полета мяча.

7. Подбрасывается мяч обычно одной рукой и вертикально вверх, чуть впереди, на высоту примерно 50 см, удар необходимо делать в наивысшей точке траектории полета мяча.

Верхняя прямая подача в волейболе имеет такую разновидность как подача в прыжке, которая является более сложной в техническом отношении, но придает подаче дополнительные преимущества, являясь более сильной и быстрой.

Техника ее такова (подача в прыжке):

- силовая подача осуществляется после прыжка с разбегом, сам разбег исполняется по прямой линии, перпендикулярно сетке и состоит, как правило, примерно из двух шагов.

- первый шаг подводит игрока к мячу, Быстрый и длинный второй шаг является шагом для удара. Он как бы направляет игрока к прыжку.

- выполняя первый шаг, игрок отводит две руки максимально дальше назад и вверх; во время второго шага он выносит руки вперёд.

- во время прыжка работающая на удар рука продолжает двигаться вперёд и вверх; при этом локоть поднимают как можно выше плечевого пояса. Другая рука в это время вытягивается вперёд практически горизонтально, что обеспечивает равновесие игрока в момент прыжка – сам удар производится в максимальной точке траектории движения мяча.

Следует отметить, что данный вид подачи применяется обычно только в командах опытных игроков или мастеров и представляет собой сочетание подачи и нападающего удара.

4. Ошибки

Для того чтобы быстрее освоить этот способ подачи, перед игрой или по ее окончании нужно выполнять упражнения, придерживаясь при этом следующих методических указаний, общих для всех способов подач:

1. Следите за правильным исходным положением перед подачей.

2. Учитесь невысоко и точно перед собой подбрасывать мяч.

3.Учитесь правильно выполнять движения при замахе и ударе по мячу. Особенно следите за расположением ладонной поверхности на мяче.

Основные ошибки и методы их устранения.Такая ошибка, как неправильный подброс мяча, ведет к слишком большому увеличению или уменьшению угла его вылета, при этом мяч может вылететь за пре­делы площадки или коснуться сетки.

Предупредить эту ошибку можно упражнениями: под­брасыванием мяча без удара, а также ударами по мячу, подвешенному на определенной высоте и расстоянии от занимающегося.

Многие учащиеся при выполнении замаха не отводят плечо назад. Хорошим упражнением для предупреждения этой ошибки являются сильные броски теннисных мячей в стену или далеко вперед.

Упражнения для обучения верхней прямой подаче

1. Подбрасывание волейбольного мяча слабейшей ру­кой снизу на удар из исходного положения для подачи.

2. Удары по мячу вперед — вверх в стену.

3. Удары по мячу из исходного положения для пода­чи на расстояние 12—15 м.

4. Подачи через сетку.

 

Нижняя прямая подача.

Нижняя прямая подача – это основной способ подачи для начинающих, особенно для детей. Трудностей в обучении она не представляет, а польза от нее большая. Во-первых, появляется возможность постепенно совершенствовать навыки приема мяча с подачи, и, во-вторых, двухсторонняя игра в волейбол происходит более интересно и эффективно. В этих целях при проведении соревнований новичков следует разрешать подачу только этим способом.

При нижней прямой подаче игрок видит свою площадку, и мяч можно более точно послать через сетку. При обучении занимающиеся быстро достигают высокой степени совершенства в нижних подачах, уверенно применяя их в игре.

На рисунке 1(см. ниже) показано, как выполняется нижняя прямая подача.

1.2.В исходном положении игрок стоит лицом к сетке. Ноги согнуты в коленях, левая нога впереди и противоположна ударяющей руке. Туловище слегка наклонено вперед, мяч удерживается левой рукой, правая опущена. Одновременно с подбрасыванием мяча правая рука отводится вниз-назад на замах. Удар по мячу производится напряженной ладонью (или кистью руки с согнутыми пальцами) выпрямленной руки на уровне пояса и наносят по мячу снизу-сзади. После удара руку вытягивают в направлении подачи и затем фиксируют в таком положении. При этом тяжесть тела переносится на левую ногу.

Сильнейшие волейболисты как правило используют нижнюю прямую подачу.

Рисунок 1 нижняя прямая подача.

Техника подачи.

Методика обучения подачам мяча должна основываться на общих дидактических принципах. При обучении различным способам подачи следует раньше всего изучать нижнюю прямую и боковую подачи, затем верхнюю прямую с вращением (на силу), и без вращения (планирующую), сверху боковую с вращением (на силу), и без вращения (планирующую), подачу в прыжке. Для изучения подачи используются подготовительные, подводящие и специальные упражнения. Подготовительные упражнения нацелены на развитие качеств, необходимых для выполнения подачи. С этой целью подбирают упражнения, имитирующие подачу, с отягощением (резиновый амортизатор, набивной мяч и др.). В подводящих упражнениях занимающиеся чаще всего закрепляют ударное движение и совершенствуют специальные качества. К этим упражнениям относятся удары по неподвижному мячу с использованием вспомогательной аппаратуры («Удочка», «Мяч в держателе», «Наклонная рама» и др.), удары в стенку. Эти упражнения позволяют сосредоточить внимание на технике приема в целом, на согласованности движений ног, туловища и рук. Специальные упражнения используют в определенной последовательности для более основательного подхода в обучении техники подач.

Обще развивающие упражнения.

1. Попеременное пружинистое отведение прямых рук назад из исходного положения – одна рука вверху.

2. Большие круги руками вперед назад. То же, но в лицевой плоскости. То же, но в исходном положении наклона вперед «Мельница».

3. С резиновым амортизатором. Амортизатор перекинуть через нижнюю рейку гимнастической лестницы и, захватив прямой рукой, повернуться к ней спиной. Поднимание прямой руки вперед-вверх. То же, но из-за головы.

4. Подвижная игра «Перестрелка». Команды по 6-10 человек располагаются на площадке. У каждой команды по одному-два баскетбольных или футбольных мяча. Задача: используя любой способ броска мяча (желательно одной рукой снизу), перебросить его через сетку команде соперника. Побеждает команда, на площадке которой не будет ни одного мяча.

Подводящие упражнения.

1. Имитация подачи мяча. Внимание акцентируется на согласовании движений туловища и рук.

2. Обучение подбрасыванию мяча. Следует помнить, что высота подбрасывания мяча обуславливается уровнем развития скоростно-силовых возможностей учащихся (компенсация недостатка силы амплитуды замаха). Высокое подбрасывание отрицательно влияет на точность подачи и достижение точного удара в среднюю часть мяча, что в свою очередь отрицательно влияет на полет мяча без вращения.

3. Удар по мячу, установленному в держателе или подвешенному. Внимание акцентируется на движение прямой рукой. Удар наносится основанием ладони.

4. Подачи в стену на расстояние 6-7 метров.

5. Подача на партнера, располагающегося на расстоянии 8-9 метров.

6. Подачи через сетку с укороченного расстояния. Партнер принимает мяч снизу двумя руками над собой.

Специальные упражнения.

1. Подачи из-за лицевой линии. На этом этапе обучения необходимо следить за тем, чтобы подача через сетку не вызывала чрезмерных усилий, искажающих структуру техники.

2. Подачи с изменением направления полета мяча: в правую и левую части площадки.

3. Подачи с изменением траектории полета мяча.

4. Подачи с изменением расстояния полета мяча: укороченные – в зоны площади атаки и удлиненные – в зоны площади защиты.

5. Подачи на точность по зонам площадки. Зоны следует очертить мелом. Нужно помнить, что точность подачи во многом обусловлена направлением замаха бьющей по мячу руки, при подачи снизу – строго назад.

6. Соревнование на большое число подач в пределы площадки. То же но на точность.

7. Подача на силу. На этом этапе занимающиеся должны хорошо усвоить технику подач. Сила удара – оптимальная, но исключающая грубые погрешности в технике. Подача в прыжке.

8. Соревнование на большее число подач на силу, в прыжке.

9. Подачи после выполнения подготовительных упражнений. В этом упражнении очень важно разделить учащихся на две группы с тем, чтобы исключить простои в очереди. Одна группа выполняет серию подготовительных упражнений, другая выполняет подачи. Через 10 минут учащиеся меняются местами.

10. Подачи после выполнения других приемов игры: передач, блокирования, атакующих ударов, приема в падении. Методика та же.

Соревнование на эффективность подач и приема подач. Эффективность подач и приема определяется по очковой системе: мяч принят к сетке – одно очко подающему и два принимающему, не принят в площадь атаки – два очка подающему и одно очко принимающему, ошибка при подаче или приеме (включая подачу не в коридор) – ноль очков. После того как стоящий на приеме примет подачи своей подгруппы, он становится подающим. Итоги подводятся после того, как каждый занимающийся побывает в роли принима

 

ТАКТИКА ИГРЫ

 Под тактикой понимают рациональное использование приёмов игры и организацию действий игроков с целью достижения успеха в соревновательном противоборстве с соперником. Тактика игры подразделяется на два раздела: тактику нападения и тактику защиты. В каждом разделе из них выделяют индивидуальные, групповые и командные тактические действия. Распределение волейболистов по игровым функциям позволяет наилучшим образом использовать их индивидуальные возможности. 2.1.Тактические действия в нападении Индивидуальные тактические действия Индивидуальные тактические действия в нападении, с одной стороны, тесно связаны с техникой, с другой, – с групповыми тактическими действиями. В них входят действия без мяча – выбор места и с мячом – при второй передаче, подаче, нападающем ударе. Общая тактическая задача при выполнении подачи – выиграть очко или затруднить действия соперника при переходе от обороны к нападению. Частными тактическими задачами являются: - чередование способов подач; - подача на игрока, слабо владеющего навыком приёма подачи; - подача на основного нападающего; - подача на игрока, вступившего в игру после замены; - подача на связующего, выходящего с задней линии; - подача между игроками; - подача к боковым и лицевой линиям. 13 Общей тактической задачей при выполнении первой передачи является переход от действий обороны к действиям нападения и организация начала атаки. Частной тактической задачей является выполнение точной передачи на игрока или определённое место, куда ожидается выход связующего игрока. Общая тактическая задача при выполнении второй передачи - обеспечение оптимальных условий для эффективного выполнения нападающего удара. Частными тактическими задачами являются: - передачи точные, имеющие целью направить мяч на определённого (например, сильнейшего или против слабого блока) игрока; - передачи скоростные, имеющие целью уменьшить время полёта мяча и тем самым – время на подготовку и организацию блока, приёма на стороне противника; - передачи низкие по высоте, имеющие целью внесение неожиданности в атаку и затруднение блокирования на стороне противника. Общая тактическая задача при выполнении нападающего удара - выиграть очко или право на подачу. Частными тактическими задачами являются: - нападающие удары точные, имеющие целью направить мяч на определённое (свободное) место площадки соперника, на игрока, слабо владеющего приёмом мяча, между двумя игроками для внесения разногласий в их действиях; - нападающие удары скоростные, имеющие целью уменьшить время полёта мяча и тем самым - время на подготовку и выполнение приёма мяча на стороне соперника; - нападающие удары против блока соперника, имеющие целью ударить мимо блока (удары с переводом), выше блока, «блок - аут», за блок (обманы). Групповые тактические действия игроков в нападении Групповые тактические действия игроков в нападении складываются из индивидуальных действий, которые выполняются в строгой последовательности: первая передача – начало атаки, вторая передача – развитие атаки, нападающий удар – собственно атака. Сюда входят взаимодействия 2 – 5 игроков, решающих часть общекомандной задачи. Взаимодействия осуществляются: - между игроками задней и передней линии (принимающими подачу и нападающий удар – со связующим) при игре связующего на передней линии; - то же, но при выходе связующего со второй линии (при второй передаче на удар); - игроками, принимающими подачу и нападающий удар, – с нападающими; 14 В игровом процессе выявлена определённая повторяемость ряда игровых ситуаций с большими и меньшими изменениями – это типичные тактические построения в нападении, наиболее часто используемые в игровом процессе. Такие типичные построения принято называть «комбинациями», под которыми понимаются взаимодействия игроков, направленные на создание одному из них оптимальных условий для завершения атаки. В зависимости от количества игроков, принимающих участие в атаке в групповых тактических действиях нападения, комбинации делятся на: - одноступенчатые, где атака производится одним игроком после второй передачи партнёра; - двухступенчатые, где атакующие действия выполняются двумя – четырьмя игроками в две очереди после второй передачи. Групповые взаимодействия (комбинации) имеют определённые названия, например «Волна», «Эшелон», «Крест». В каждой команде все комбинации закодированы по-своему, имеют свои жесты и т.д. В организации групповых нападающих действий основная роль принадлежит связующему (пасующему) игроку, которого метко называют диспетчером команды. Командные тактические действия игроков в нападении Командные тактические действия включают три системы: первая – со второй передачи игрока передней линии, вторая – со второй передачи игрока, выходящего из тыловых зон к сетке, третья – с первой передачи или с передачи в прыжке после имитации удара. Нападение со второй передачи игрока передней линии – самый простой и доступный способ организации атаки. В зависимости от начальной расстановки игроков передача может выполняться из зон 2, 3, 4. В завершении атакующих действий участвуют только два нападающих передней линии. Нападение со второй передачи игрока, выходящего из тыловых зон к сетке, позволяет значительно расширить фронт атакующих действий, что повышает их эффективность. В зависимости от расстановки игроков, выход связующего игрока может осуществляться из любой тыловой зоны площадки: 1, 5, 6. В последние годы в атаку активно подключаются игроки задней линии, расширяя арсенал тактических комбинаций в нападении. Нападение с первой передачи или с передачи в прыжке – сложный, но эффективный способ организации завершающих действий. Обычно он применяется в тех случаях, когда соперник вынужден действовать с малой вероятностью выигрыша. Откидка – это условное название передачи в прыжке после имитации атакующего удара. Таким образом, можно считать, что командные действия в нападении осуществляются преимущественно по двум системам – с передач игроком передней линии и с выходом к сетке из тыловых зон. 15 2.2.Тактические действия в защите Индивидуальные тактические действия в обороне (защите) В индивидуальные тактические действия в обороне входят действия игроков при приёме мяча (после подачи, нападающего удара и отскока от блока), при блокировании и самостраховке. Общей тактической задачей при приёме мяча является оставление мяча в игре после нападающих действий соперника. Частной тактической задачей является адресование мяча определённому игроку или в место передней линии для последующего развития атаки. При приёме мяча от нападающего удара соперника частной тактической задачей является требование не дать ему возможности коснуться пола и по возможности направить его передачей партнёру. Перемещение игрока по площадке при приёме мяча от нападающего удара определяется следующим образом: вправо или влево направлением разбега нападающего игрока соперника, вперёд или назад – высотой или отдалением мяча от сетки второй передачи в команде соперника. Лидером взаимодействия здесь является нападающий игрок команды противника. При приёме мяча, отскочившего от блока соперника при собственном нападении частной тактической задачей является требование «поднять» мяч, не дать ему коснуться пола. Начальное расположение игрока определяется местом, где с наибольшей вероятностью возможен отскок мяча. При блокировании общей тактической задачей является требование нейтрализовать или снизить эффект атакующих действий команды соперника. Частными тактическими задачами являются: - защита отдельных уязвимых мест на площадке в команде обороны (свободное место на площадке, расположение игрока, слабо владеющего приёмом мяча, и т.д.); «зонное» блокирование, выполняемое неподвижным блоком; - полное противодействие атаке соперника с защитой всей площадки – «ловящее» блокирование. Для блокирующего всегда возникают две тактические задачи: в каком месте и в какое время выполнить действие блокирования. Эти задачи решаются при согласовании действий блокирующего с действиями игроков команды нападения. Время для прыжка на блок во многом зависит от характера передач на удар. При ударах с высоких и средних передач блокирующий прыгает после атакующего. При ударах с низких и скоростных – одновременно с атакующим, при атаке на взлёте – раньше атакующего. Индивидуальная страховка в построениях обороны осуществляется в виде самостраховки и приёма мяча, отскочившего от блока соперника (страховка нападения). 16 Общей тактической задачей самостраховки является обеспечение возможности оставления мяча в игре при собственном несостоявшемся блоке. Частной тактической задачей является приём мяча после совершения блокирования при обманном ударе соперника («за блок»). Групповые тактические действия в обороне (защите) Групповые тактические действия в обороне, как и групповые действия в нападении, складываются из индивидуальных тактических действий: блокирования, приёма мяча после подачи, нападающего удара, отскока от блока соперника и страховки этих действий. Групповые тактические действия - это взаимодействие 2-5 игроков в отдельных моментах игры: при приеме подач и атакующих ударов, блокировании атаки соперника и страховке своего атакующего игрока. Основу групповых тактических действий у сетки составляет групповой (преимущественно двойной) блок. Тройной блок применяется реже. Блокирующие разделяются на среднего и крайних игроков. При этом ведущую (основную) роль в организации двойного блока играет игрок, противодействующий основному направлению атаки. Отсюда, например, если удастся установить, что преимущественное направление атак соперника по диагонали, то в середине сетки должен находиться сильнейший блокирующий игрок. При тройном блокировании, а оно чаще всего применяется в середине сетки, крайние игроки пристраиваются к среднему. Успех группового блока всецело зависит от согласованности действий игроков. Групповые действия при приёме подач сводятся к следующему: - страховка игрока, принимающего подачу; - страховка игрока, слабо принимающего подачу; - взаимодействие при полном выключении из приёма определённого игрока (игроков); - взаимодействие с выходящим (связующим) игроком. Групповые действия при приёме атакующего удара включают следующие взаимодействия игроков: защитников между собой, защитников со страхующими, страхующих с блокирующими, страхующих между собой. При взаимодействиях функции игроков детализируются и распределяются за конкретными волейболистами, контролируются игровой дисциплиной. Командные тактические действия в обороне (защите) Содержание командных действий в защите обусловлено следующими основными факторами: особенностью нападающих действий команды соперника, исполнительским мастерством своих игроков, характером последующих действий команды, особенностью игровой ситуации. В этих условиях игроки команды должны уметь предвидеть и подготовить способы противодействия. 17 При приёме подач команды используют два варианта расположения игроков: в линию и уступами. Вариант в линию используется тогда, когда все игроки одинаково владеют мастерством приёма подачи, а в нападении не применяется каких-либо сложных построений. Игровое пространство площадки при данном варианте расстановки игроков распределяется равномерно. При использовании выходящего игрока задней линии для передачи к нападающему удару он обычно располагается сзади соответствующего партнера передней линии и выходит из зон 5,6,1 в зоны 3,2. При атаке соперника действия следующие. При приёме атакующих ударов используется в основном три системы расстановки игроков защиты: первая – в линию (при страховке блокирующих свободным игроком передней линии); вторая – углом вперёд (при страховке игроком зоны 6); третья – углом назад (при страховке блокирующих игроками зон 5 или 1). При страховке игроками передней линии игрок зоны 6 находится в середине площадки, куда зачастую направляется обманный удар. При страховке игроком зоны 6 крайние защитники оттягиваются дальше к лицевой линии. И, наоборот, к лицевой линии отходит игрок зоны 6 в том случае, если страховку осуществляют крайние защитники. Страховка атакующего игрока – один из наиболее сложных аспектов командных защитных действий. Это объясняется высокой скоростью отскока мяча от рук блокирующих и вариативностью направления его полета. Здесь конкретные действия каждого игрока обусловлены применяемой системой защиты. Первый эшелон страховки составляют: связующий (если атакует ближний от него игрок), защитник (зоны 6 или 5,1) и ближайший нападающий, если он не занят в организации атакующих действий. Второй эшелон составляют: оставшийся игрок передней линии (для страховки площади атаки) и задней (для страховки площади защиты). Как бы ни изменялись атакующие действия соперника, этот принцип организации страховки должен быть неизменным. При этом главным фактором высокой эффективности страховки является высокая готовность всех игроков команды. Чем ближе к атакующему располагается страхующий игрок, тем ниже должна быть его стойка и тем выше степень готовности.

 

Домашнее задание: Ознакомиться с материалом. Ответить на вопросы и прислать ответ. Выполнить самостоятельную работу.


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!