Задание: списать отрывок из рассказа «Антоновские яблоки» И.А. Бунина, объяснить
Разработка урока по русскому языку 11 класс
Тема: «Предложение как единица синтаксиса. Интонационные и грамматические признаки предложения. Порядок слов в простом предложении, его коммуникативная и экспрессивно-стилистическая роль. Правильное построение предложений»
Цель:
1. совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой
грамотности;
2. повторение основных видов словосочетаний и предложений;
3. формирование навыков культуры речи;
4. умение использовать теоретические знания по синтаксису для
грамотного письма.
Ход урока.
Мысль меняется в зависимости от слов,
которые ее выражают.
Б. Паскаль
- Что такое слово?
(Слово-единица нашего языка. Слово нужно уметь произносить точно и правильно, для этого нужно знать орфоэпические нормы)
-Проведём орфоэпическую разминку. Проверим, насколько правильно вы можете расставлять ударения.
Задание: переписать, расставить ударения.
арахис баловать банты
вероисповедание бармен гофрированный
договор донельзя еретик
завидно закупорить звонит
иконопись камбала каталог
квартал красивее кухонный
|
|
мельком новорождённый обеспечение
отрочество пиццерия премировать
путепровод созыв танцовщица
торты украинский феномен
форзац ходатайство цепочка
шарфы щавель эксперт
· Что изучает синтаксис?
(Синтаксис – наука о языке, которая изучает словосочетания и предложения, их строение)
· Что называется словосочетанием? Какие виды словосочетаний вам известны? Приведите примеры
- Согласование (новорождённый младенец, новый каталог, талантливая танцовщица)
Управление (премировать участника, цепочка из золота, выписать из каталога)
Примыкание (увидеть мельком, говорить наобум, шла пританцовывая)
-Напомнить учащимся, что притяжательные местоимения не изменяются и являются зависимыми словами в словосочетаниях с примыканием. Их следует отличать от личных местоимений, которые являются зависимыми словами в словосочетаниях с управлением. (их альбом- прим.; вызвал их- упр.)
|
|
Задание: переписать, определите вид связи словосочетаний
лесное озеро светит ярко
ткань в клетку уехал лечиться
его книга вызвал их
привела к беседке сильный ветер
сидел нахмурившись чёрный от загара
её ресницы серебристый голос
чувство ненависти его ответ
окликнул её молодая берёзка
· Чем отличается предложение от словосочетания?
( Предложение – основная синтаксическая единица. Предложение имеет грамматическую основу, служит для сообщения, вопроса, побуждения, а словосочетание состоит из главного и зависимого слова; в отличие от словосочетания характеризуется смысловой и интонационной законченностью, может быть восклицательным)
Предложение – основная синтаксическая единица языка, которая служит средством общения. Предложением называется слово или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или подтверждение (совет, просьба, приказ).
|
|
Предложение имеет грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) или одно из них.
Например: В дупле старой груши притаился светлячок. Тишина. Рано вечереет.
По строению | Простые имеют одну грамматическую основу* (одно подлежащее и одно сказуемое) Сложные имеют две и более грамматических основ (два подлежащих, два сказуемых) | [Яиду в кино.] [Наступилвечер], [вышлалуна.] |
По цели высказывания | Повествовательные цель – сообщить Вопросительные цель – задать вопрос Побудительные цель – призвать, побудить | Данил выучил уроки. Данил выучил уроки? Учи уроки! |
По эмоциональной окраске | Восклицательные произносятся с особой интонацией Невосклицательные произносятся спокойным тоном | Какой прекрасный день! День был солнечный. |
По полноте грамматической основы (у простых предложений) | Двусоставные имеют и подлежащее, и сказуемое Односоставные имеют только один главный член | Делопошло. Вечер. Зимой рано вечереет. |
По наличию второстепенных членов (у простых предложений) | Распространенные имеют второстепенные члены Нераспространенные не имеют второстепенных членов | Даша катается на велосипеде. Дашакатается. |
|
|
Задание: списать отрывок из рассказа «Антоновские яблоки» И.А. Бунина, объяснить
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!