Постройте словообразовательную цепочкуслов.
Тема урока «Состав слова»
Цель урока : усвоить понятие –морфема, определять виды морфем, их отпичие друг от друга.
Задачи урока : самостоятельное освоение теоретического материала , повторение изученного,
Совершенствование навыка разбора слов по составу.
Ход урока
*Записать тему урока в тетрадь.
*Изучить цели и задачи урока.
Повторить и законспектировать теоретический материал.
Слова в русском языке состоят из элементов, которые называются морфемами .
*Морфема – (далее М ) минимальная значимая часть слова. М делятся на корневые (корень ) и аффиксальные.(приставка, суффикс, окончание, соединительные гласные-о,е , постфиксы-ся , сь. ).
*Корень-главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение родственных слов
Лес –лесной- лесник-перелесок,пролески.
Аффиксальные морфемы делятся на словообразующие и формообразующие.
Словообразующие морфемы(приставка,суффикс,постфикс, соединительные гласные О-Е ) служат для образования новых слов.Город – ПРИгород; груз – грузЧИК; сад – садОвод, земля – землЕмер.
Формообразующие морфемы (окончание, служат для образования форм слова)
При формообразовании лексическое значение слов не меняется. Пример. Земля. Землей .земли.
А вот при словообразовании (само слово говорит за себя) образуются новые слова с новым лексическим значением. Пример. Земля- земляника. Черный-черника.
|
|
*Окончание -изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении. Окончание может быть нулевым. Окончания могут быть только у изменяемых слов.
Окончаний не имеют наречия,деепричастия,служебные слова (предлоги,союзы,частицы,слова категории состояния)
Постфиксы (сь, ся ) находятся после окончания и служат для образования форм слова. Охранять объект. Объект охраняетСЯ.
Закрепление материала.
Выписать слова с формообразующими аффиксами, а затем со словообразующими аффиксами.
Знающий, читая , делопроизводство, бетонщик, профессура ,раздумывать, приго»род, пчеловод, придорожный, поджарить , хотел.
Запишите порядок морфемного разбора слова.
1)Выделите окончание и основу.
2)Выделите корень.
3) Выделите приставку. Установите, фомообразующая или словообразуюшая приставка.
4) Выделите суффикс. Установите, словообразующий или формообразующий суффикс.
Образец разбора.
Привокзальный –основа привокзальн, окончание-ый.
Приставка- при, словообразующая.
Суффикс-н, словообразующий.
А Разобрать слова по составу.
Садоводство, умница, Закавказье, последовательность, продавщица, исчезнувший, застройщик, безынтересный, искусственный.
|
|
Б Выделите словообразующие морфемы и охарактеризуйте их.
Издать-выдать, гордыня-гордость, жизнь-житие, рыбак- рыбарь, избрать-выбрать.
Итоги урока.
Дайте определение морфемы. Перечислите морфемы.
На какие два вида делятся морфемы?
Каковы функции формообразующих и словообразующих морфем?
Какая часть слова называется основой ?
Часть 2
Урок №26. Тема урока : «Понятие производной и производящей основ»
Ход урока.
*Запишите тему урока.
*Ознакомьтесь с .целью урока.
*Изучите теоретический материал,законспектируйте.
Однокоренные слова образуют СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ГНЕЗДО. Вершиной гнезда является слово,от которого образовались все остальные родственные слова.
Например.Лес ----лесной--------ледяной-------наледь-----льдина----ледокол----ледоруб.----обледенеть ---леденцы.Это пример образования целой цепочки родственных слов.
Основа, с помощью которой образуются новые слова, называется ПРОИЗВОДЯЩЕЙ.
Горняк –производная основа горн, т.к.образовано от основы горн (ый); горный – производящая основа гор , т.к.слово «ГОРНЫЙ»образовано от слова «гора».В словообразовнии принимают участие только основы
|
|
Словообразование – раздел науки о языке, который изучает как и от чего образуются новые слова.
План словообразовательного разбора.
Определите часть речи.
Определите основу.(Основа – это часть слова без окончания)
Определите производящую основу.
Укажите способ словообразования.
Постройте словообразовательную цепочку.
Закрепление.
Постройте словообразовательную цепочкуслов.
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!