Ситуационные и проблемные задачи



Октября 2020

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

« СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК »

1. Мотивация изучения темы : В настоящее время раскрытие единства механизмов патогенеза повреждений почечной ткани при хронических заболеваниях явилось одним из важных факторов, приведших к созданию принципиально нового понятия — хроническая болезнь почек (ХБП). Уточнение патогенетических механизмов прогрессирования хронических заболеваний почек, выявление факторов риска их возникновения и развития позволило разработать вполне обоснованные схемы терапии, позволяющие реально отдалять начало заместительной почечной терапии или уменьшать количество летальных осложнений.  Термин «хроническая почечная недостаточность (ХПН)» употребляется теперь только тогда, когда речь идет о терминальной стадии заболевания почек. Проблема ХПН весьма актуальна, по самым скромным подсчетам на 1 млн. населения приходится 200 – 300 человек страдающих этой патологией. Однако, современные методы лечения дают повод для оптимизма. Помощь больным с ХПН во всем мире бесплатна. Больной, страдающий почечной недостаточностью, не должен ожидать неизбежной смерти. Хронический гемодиализ позволяет значительно продлить жизнь данной категории пациентов. После успешной пересадки почки им  обеспечивается расширенная медицинская и социальная реабилитация; они могут работать по профессии, создать семью. Поэтому изучение данной темы является важным для дальнейшей профессиональной деятельности медицинских сестер.

Цели занятия

Учебные цели: Обеспечить формирование системы знаний у студентов по теме «Сестринский процесс при хронических заболеваниях почек».

Знать:

З.1. Определение понятия «хроническое заболевание (повреждение) почек». (L - II).

З.2. Этиологию заболевания. (L - II).

З.3. Этапы сестринского процесса. (L - II).

З.4. Основные клинические проявления болезни. (L - II).

З.5..Уход, принципы лечения больных на различных стадиях заболевания (L - II).

З.6. Принципы обучения больных, меры профилактики   (L - II).

З.7. Значение ЗОЖ, принципов рационального и диетического питания. (L - II).

 

Уметь:

У.1. Провести сестринское обследование пациента хронической болезнью почек (L - III);

У.2. Выявить проблемы пациента (L – III);

У.3. Планировать сестринский уход (L – III);

У.4. Соблюдать инфекционную безопасность пациента и медсестры (L – III);

У.5. Оформить сестринскую документацию (L – III);

У.6. Обучить пациента и семью самоуходу (уходу) (L – III)

У.7. Составить рекомендации по рациональному и диетическому питанию (L – III);

У.8. Рассчитать скорость клубочковой фильтрации по формуле Кокрофта – Голта(L – III).;

У.9. Составить план профилактических мероприятий (L – III).

Воспитательные цели:

1. Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

2. Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

3. Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

4. Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

5. Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;

6. Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.

7. Формировать чувство ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.

8. Подчеркнуть значение санитарно-противоэпидемического режима отделения для профилактики внутрибольничной инфекции.

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

 

Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный этап 3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний 20мин
3 Основной этап. Практическая часть 125 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Заключительный этап. Подведение итогов занятия 7 мин
6 Задание для самостоятельной работы 5 мин

 

6. Список литературы:

Основная:

1. Маколкин, В.И. Сестринское дело в терапии: Учебник.- М.: ООО « Медицинское информационное агентство», 2008.- 544с.

2. Лычев В.Г. Карманов В. К. Сестринское дело в терапии. С курсом первичной медицинской помощи: учебное пособие.- 3-е изд.- М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016.- 333с.

3. Обуховец Т.П. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: Практикум.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 416с.

4. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие.- 3-е изд..- Ростов на /Д.: Феникс, 2-11.- 367с.

5. Седикина Р.Г. Сестринское дело в терапии: учебное пособие.- М.: ГЭОТАР _ Медиа, 2010.- 272с.

6. Смолева Э.В. Терапия с курсом первичной медико–санитарной помощи.- Изд. 11-е.- Ростов на/ Д..: Феникс, 2013.- 652с.

7. Фролькис Л.С. Терапия с курсом первичной медико–санитарной помощи.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2010.- 448с.

Дополнительные источники:

 

1 . Мироненко, О.И. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи. / О.И. Мироненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 288с.

2. Федюкович, Н.И. Внутренние болезни. / Н.И. Федюкович – Ростов н/Д: Феникс, 2010.- 573с.

 

Вопросы фронтального опроса

 

1. Что такое хроническая болезнь почек?

2. Какие ведущие механизмы повреждения нефронов при хронической болезни почек?

3. Какие стадии хронической болезни почек вы знаете?

4. Какие маркеры повреждения почек вы знаете?

5. Что такое хроническая почечная недостаточность?

6. Какие проявления хронической почечной недостаточности вы знаете?

7. Что такое заместительная почечная терапия?

 

 

Ситуационные и проблемные задачи

Задача №1

Больной Г., 35 лет, жалуется на резкую слабость, головные боли, тошноту, рвоту, похудение, периодические поносы, ухудшение зрения. В прошлом часто болел ангинами, на протяжении 10 лет отмечается повышение АД.

Объективно: состояние тяжелое, кожа сухая с сероватым оттенком. На коже туловища, нижних конечностей - кровоизлияния разных размеров. Слизистые оболочки бледные, язык обложен коричневым налетом. В легких - везикулярное дыхание, сухие хрипы. Границы сердца расширены влево. АД -190/120 мм рт.ст. Живот немного раздут, при пальпации болезненный в эпигастрии и по ходу кишечника. Суточный диурез 700 мл.

Анализ мочи: удельный вес мочи - 1008, белок - 1,21 г/л, лейкоциты - 5-7 в поле зрения, эр. - 15-20 в поле зрения.

Анализ крови: Эр. - 2,6*1012, Нв - 87 г/л, лейкоциты - 12,7*109, СОЭ - 33 мм/ч;

 

1. Какой предположительный диагноз?

2. Какое развилось осложнение?

3. Какие нужно сделать дополнительные исследования?

 

 

Задача № 2

В больницу попал пациент М. 48 г. с жалобами на тошноту, отсутствие аппетита, рвоту, поносы, похудение, зуд кожи, кровотечения из носа, кишечника. Болеет 9 лет хроническим гломерулонефритом.

Объективно: сознание заторможено, кожа бледная со следами разчесов, множественные гематомы. Из рта запах мочи, дыхание глубокое, шумное, редкое. Язык обложен налетом. АД 160/ 110 мм.рт.ст. В крови – выраженная анемия, лейкоцитоз, резкое повышение уровня мочевины, остаточного азота, креатинина.

1. Какой  предположительный диагноз?

2. Назовите принципы диетотерапии и лечения.


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!