Важнейшими признаками благоприятного морально-психологического климата:
Благоприятный морально-психологический климат в коллективе — основа эффективного взаимодействия участников
Образовательного процесса
Оборудование: бланки теста “Изучение морально-психологического климата в коллективе”, краски, кисти, листы альбома, аудиозапись релаксационной музыки, бланки – задания для мозгового штурма, рекомендации.
Цель: организация взаимодействия педагогического коллектива по формированию благоприятного морально-психологического климата в школе.
Ход проведения.
1. Вступление. Добрый день, уважаемые коллеги!
Предлагаю Вам принять участие в практическом занятии на тему: «Благоприятный морально-психологический климат в коллективе — основа эффективного взаимодействия участников образовательного процесса».
Эпиграфом занятия будут слова писателя - драматурга Юрия Арбатова…
Как христиане, мы должны всю жизнь придерживаться поста, который я бы обозначил так: не есть ближнего своего. А кто у нас не ест ближнего своего?
Между тем спокойствие души как раз в этом “вегетарианстве”: тогда ведь и ближний, если он не до конца испорчен, не будет, есть меня.
Принятие правил работы группы.
- вести разговор только по теме занятия, а не на посторонние темы;
- говорить по одному, не выкрикивать и не перебивать говорящего, уважать чужое мнение;
- конфиденциальность;
- открытость;
- соблюдение регламента;
|
|
- юмор;
- не оценивать и не советовать.
- не держать монополию на высказывание, «не съедать» чужое время;.
- здесь и теперь (решаем проблемы, которые возникают здесь).
Упражнение «Приветствие»
Участники семинара встают в круг и по очереди приветствуют друг друга.
Упражнение «Поздороваемся»
Предлагаю всем поздороваться за руку, но особенным образом…
Здороваться нужно двумя руками с двумя участниками одновременно, при этом отпустить одну руку можно только, когда найдешь того, кто тоже готов поздороваться, руки не должны оставаться без дела больше секунды.
Задача - поздороваться, таким образом, со всеми членами группы.
Во время игры не должно быть разговоров, использовать только контакт глаз.
Психологический смысл упражнения
Разминка. Установление контакта между участниками. Рукопожатие - это символический жест открытости и доброй воли. Немаловажно, что при этом происходит контакт глазами - это способствует возникновению близости и позитивной внутренней установки. То, что действие происходит без слов, повышает концентрацию внимания членов группы и придает действию прелесть новизны.
Игра “Рука”.
Все участники, стоя в кругу, молча, глазами, ищут себе пару. Через 30 секунд произносится слово: “Рука». Учителя подходят друг к другу и образуют пару.
|
|
“Все вы нашли друг у друга поддержку. Вот на кого мы можем опереться в трудную минуту”!
Основная часть.
Информация по теме занятия.
Работа в трудовом коллективе будет более продуктивной, если в коллективе создан благоприятный климат. А что же это такое – морально – психологический климат?
Морально-психологический климат – это целостная психологическая характеристика группы, которая связана с особенностями отражения группой отдельных процессов, имеющих непосредственное отношение к совместной групповой деятельности.
Чаще всего под ним подразумевают психологический настрой сотрудников, который отражается и проявляется в их деятельности, это нормы взаимодействия коллег, то, каким образом члены коллектива относятся к своему труду, как общаются друг с другом, обращаются друг к другу, как относятся к происходящему в коллективе и вне его, в организации. Это определяется ценностными ориентирами каждого члена в отдельности и группы в целом. Если в коллективе общекомандные ценности стоят выше личных устремлений и амбиций, то можно говорить о благоприятном морально-психологическом климате данной группы людей.
|
|
Основными факторами влияющими на формирование морально-психологического климата являются следующие:
· характер производственных отношений в коллективе;
· содержание, организация и условия трудовой деятельности;
· особенности работы органов управления и самоуправления;
· характер руководства;
· степень совпадения официальной и неофициальной структуры группы;
· социально-демографические, психологические, половозрастные особенности группы и т.д.
От состояния морально-психологического климата зависит эффективность всей групповой деятельности.
Важнейшими признаками благоприятного морально-психологического климата:
· доверие и высокая требовательность членов группы друг к другу;
доброжелательная и деловая критика;
· свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива;
· отсутствие давления руководителей на подчиненных и признание за ними права принимать значимые для группы решения;
· достаточная информированность членов коллектива о его задачах и состоянии дел при их выполнении;
· удовлетворенность принадлежностью к коллективу;
|
|
· высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях, вызывающих состояние фрустрации (обмана, расстройства, разрушения планов) у кого-либо из членов коллектива;
· принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее членов и пр.
Благоприятный ПК характеризуют оптимизм, радость общения, доверие, чувство защищенности, безопасности и комфорта, взаимная поддержка, теплота и внимание в отношениях, межличностные симпатии, открытость коммуникации, уверенность, бодрость, возможность свободно мыслить, творить, интеллектуально и профессионально расти, вносить вклад в развитие организации, совершать ошибки без страха наказания и т.д.
Неблагоприятный ПК характеризуют пессимизм, раздражительность, скука, высокая напряженность и конфликтность отношений в группе, неуверенность, боязнь ошибиться или произвести плохое впечатление, страх наказания, неприятие, непонимание, враждебность, подозрительность, недоверие друг к другу, нежелание вкладывать усилия в совместный продукт, в развитие коллектива и организации в целом, неудовлетворенность и т.д.
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!