Алгоритмы выполнения практических навыков.



МДК 02.03. «СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В ХИРУРГИИ ».

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

«АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА» II .

Мотивация изучения темы:

    Проблема профилактики инфекционных процессов в современных условиях является очень актуальной.

Для профилактики послеоперационных осложнений проводят комплекс санитарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение проникновения и развития возбудителей инфекции в ране, их уничтожение и прерывание путей передачи. При этом особое значение имеет асептика и антисептика. Наряду с соблюдением правил асептики большое значение имеют профессионализм, дисциплинированность, ответственность персонала, прежде всего акушерок, медицинских сестёр. Оказание хирургической помощи не может быть без знаний и навыков асептики и антисептики, обеспечивающих профилактику хирургических инфекций.

 Цели занятия:

Учебные цели:

знать: - виды антисептики;

- организацию работы в операционном блоке;

- обработку рук хирургическим способом и операционного поля.

уметь: 1) обработать руки стерилиумом;

    2) одеть халат на себя;

    3) одеть халат на хирурга

иметь практический опыт:

1) применения антисептики;

 2)работы операционной медсестры;

              способствовать формированию соответствующих ПК и ОК2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть

 вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с

участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их

 использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий

 медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,

 проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

 выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного

 выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

 потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды ( подчинённых), за

результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,

заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение

 квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа,

 уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе,

 обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда,

 производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом

 для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Воспитательные цели:

- воспитывать чувство ответственности:

- в профилактике хирургической инфекции;

- в профилактике ВБИ;

- в выполнении профессиональных обязанностей;

    Развивающие цели:

- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

- развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные; связь с другими учебными дисциплинами).

Дисциплина Знать
Теория и практика сестринского дела. Основные этические принципы философии сестринского дела. Обучение в сестринском деле.
Безопасная среда для персонала и пациента. Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция.
Технология оказания медицинских услуг. Технологию оказания медицинских услуг. Владеть навыками выполнения манипуляций при уходе за пациентом.
Основы латинского языка . Медицинская терминология.
Фармакология Виды антисептиков, дезинфектантов, группы антибиотиков, принципы назначения.
Основы микробиологии Виды микробов, правила взятия смывовдля бактериального контроля.

Этапы занятия.

№ п/п Название этапа Время
1. Организационный этап. 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня. 30 мин
3. Практическая часть. 105 мин
4. Итоговый контроль. 30 мин
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия. 7 мин
6. Задание для самостоятельной работы. 5 мин

Список литературы.

1. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – Изд. 14-е Ростов н/Д: Феникс 2013 - 447 с.

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Практикум – Изд. 5-е Ростов н/Д: Феникс 2011 - 476 с.

3. Жуков Б.Н.. Хирургия: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия» 2011 - 384 с.

Дополнительная литература:

1. Глухов А.А. Основы ухода за хирургическими больными М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 288 с. Первая помощь.

2. Глыбочко П.В.: учебное пособие 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия» 2008 – 240

3. Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 720 с.

 Ход занятия.

№ п/п Наименование этапа Учебные цели, уровни усвоения Описание этапа, методы контроля обучения Материалы метод.обеспечения Время
1. Организационный этап.   Преподаватель отмечает отсутствующих, внешний вид студентов. Сообщает тему, цели, мотивацию, план занятия, инструктаж по охране труда, по технике безопасности. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап II 1) проверка исходного уровня знаний: а) мини контрольная работа; б) диктант понятий; в) экспресс-опрос; г) тестовые задания;     2) подведение итогов контроля: преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы;       Приложение 1   Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 30'
3. Практическая часть III Практический тренинг: а) преподаватель демонстрирует навыки по данной теме; б) самостоятельная работа студента: отработка практических навыков индивидуально и в малых группах Приложение 5 «Алгоритм обработки стерилиумом.»     «Алгоритм одевания стерильного халата на себя». «Алгоритм одевания стерильного халата на хирурга» 105 мин'
4. Итоговый контроль II-III Принятие навыков и выставление оценок за их выполнение. Критерии выполнения практических навыков 30'
5. Заключительный этап. Подведение итогов   Преподаватель проводит анализ занятия и даёт оценку каждому этапу, обращает внимание на ошибки.   7 мин'
6. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель даёт рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентирует внимание на главных вопросах Приложение 6(задание для самостоятельной работы) 5 мин

 

Приложение 1

1.Миниконтрольная работа.

1.Перечислите виды антисептики и дайте им краткую характеристику.

2.Этапы обработки операционного поля.

3.Режимные зоны операционного блока.

4.Перечислите виды уборок в оперблоке.

5.Требования, предъявляемые к рукам операционной медсестры и хирурга.

 

Приложение 2

Диктант понятий.

1.Антисептика-

2.Операционный блок.

3.Оперционное поле—

Приложение 3

Экспресс-опрос.

1.К какому виду антисептики относят первичную хирургическую обработку раны?

2.Как называется вид антисептики , при которой используются резиновые ленточки, дренажи, марлевые турунды?

3.Назовите вид антисептики, при которой применяют химические средства.

4.При какой антисептике применяют антибиотики и ферменты?

5.Как по автору называется способ обработки операционного поля?

6. Сколько раз обрабатывают операционное поле?

7. Какими растворами обрабатывают операционное поле?

8 . С чего начинается хирургическая обработка рук?

9.Каким раствором обрабатывают руки по методу Спасокукоцкого-Кочергина?

10.Перечислите современные средства для хирургической обработки рук.

11.Кто отвечает за работу оперблока?

12.К какой режимной зоне относят операционную?

13.К какой режимной зоне относится материальная комната?

14Сколько видов уборок проводят в оперблоке.

15. Как называется вид уборки операционной в конце рабочего дня?

 

Приложение 4

Тестовые задания.

Вариант 1.

1.На что направлен комплекс антисептических мероприятий?

А. Ликвидацию микроорганизмов в ране.

В. Предупреждение попадания инфекции в рану.

С. Ликвидация микроорганизмов в организме.

Д. Уничтожение микроорганизмов и их спор.

Е. Ликвидация микроорганизмов в ране и организме.

2.Механическая антисептика предусматривает применение:

А. 3% раствора перекиси водорода.

В. 6% раствора перекиси водорода.

С. ПХО раны.

Д. Дренирование раны.

Е. Сывороток и вакцин.

3.Физический метод антисептики предусматривает применение:

А. Сывороток и вакцин.

В. Удаление инородных тел.

С. Дренирование раны.

Д. Тампонада раны.

Е. Антисептик.

4.Биологический метод антисептики предусматривает применение:

А. 3% раствора перекиси водорода.

В. ПХО раны.

С. Дренирование раны.

Д. Антибиотиков.

Е. Тампонады раны.

5.Для уничтожения микробов в ране или организме в целом применяют различные химические соединения. Выберите раствор, который относится к средствам химической антисептики?

А. Димексид.

В. 6% раствор перекиси водорода.

С. Доксицилина гидрохлорид.

Д. Неомицин- сульфат.

Е. 3% раствор перекиси водорода.

6.Вы работаете операционной медсестрой. Хирург будет обрабатывать руки перед операцией по способу Спасокукоцкого-Кочергина. Какой раствор и какой концентрации вы должны приготовить?

А. 10% раствор нашатырного спирта.

В. 1% раствор первомура.

С 1% раствор дегмина.

Д. 0,5% раствор нашатырного спирта.

Е. 0,5% раствор хлоргексидина.

7.Как правильно обрабатывать руки по способу Спасокукоцкого-Кочергина?

А. В двух тазах по 3 минуты.

В. В двух тазах по 5 минут.

С. В одном тазу дважды по 3 минуты.

Д. В одном тазу 5 минут.

Е. Двумя салфетками с нашатырным спиртом.

8.Медсестра для хирургической обработки рук готовит раствор первомура (С-4). Из каких веществ он состоит?

А. Нашатырного спирта и димексида.

В. Муравьиной кислоты и перекиси водорода.

С. Хлоргексидина и димексида.

Д. диоксидина и нашатырного спирта.

Е. Хлоргексидина и перекиси водорода.

9.Операционная сестра готовится к операции. Каким раствором обрабатываются руки в течение одной минуты?

А. Нашатырным спиртом.

В. Стерилиум.

С. Йодопирона.

Д. Первомуром.

Е. Хлоргексидином.

10.Для хирургической обработки рук при отсутствии воды применяют метод:

А. Бруна.

В. Фюрбрингер.

С. Альфельда.

Д. Спасокукоцкого-Кочергина.

Е. Гроссиха-Филончикова.

 

Вариант 2

 

1. Операционная сестра с санитаркой выполнили дезинфекционную обработку 0,5% раствором хлордезину стерилизационной и операционной. К какому режиму по требованиям асептики относятся эти помещения?

А. Стерильному.

В. Строгому.

С Ограниченному.

Д. Обще-больничному.

Е. Специальному.

2.Предварительная уборка в операционной проводится:

А. Перед началом каждого операционного дня.

В. Перед началом каждой операции.

С. До и после операции.

Д. Накануне, за день до начала операции.

Е. Сразу после каждой операции.

3.Когда проводится текущая уборка в операционной?

А. Перед началом операции.

В. Во время проведения операции.

С. Утром, до начала работы.

Д. До и после операции.

Е. В конце рабочего дня.

4.Женщина госпитализирована с диагнозом гнойный перитонит. Какую уборку в чистой операционной необходимо провести после этой операции?

А. Текущую.

В. Послеоперационную.

С. Предварительную.

Д. Заключительную.

Е. Генеральную.

5.После проведения заключительной и генеральной уборки воздух в операционной дезинфицируют. Что для этого используют?

А. Распыление антисептиков.

В. Облучение лазером.

С. Бактерицидные лампы.

Д. Ультразвуковые приборы.

Е. Лампы дневного света.

6.Во время операции операционное поле обрабатывается методом Филончикова-Гроссиха в современной модификации. Каким препаратом пользуются?

А. 5% раствором йода.

В. 1% раствором йодоната.

С 0,5% раствором аммиака.

Д. 70% этиловым спиртом.

Е. 1% раствором первомура.

7.Какой шовный материал рассасывается в организме?

А. Шелк.

В. Кетгут.

С Капрон.

Д. Хлопковые нити.

Е. Льняные нити.

8.Вы операционная медсестра. К Вам обратился студент медицинского университета с вопросом: «Сколько времени обрабатывать руки в растворе С-4?» Какой Ваш ответ?

A. 1 минута

B. 2 минуты

C. 3 минуты

D.4 минуты

E. 5 минут

9. Впредоперационной на специальных подставках стоят два таза с 0,5% раствором нашатырного спирта. Какой метод будет использоваться для обработки рук перед операцией хирургами и операционной медицинской сестрой с помощью этого раствора?

A.Способ обработки рук хлоргексидином.

B. Способ Альфельда.

C.СпособСпасокукоцкого-Кочергина.

D.Способ обработки рук первомуром.

E. Способ Фюрбрингера.

10.У больной после внутримышечной инъекции развился абсцесс в области ягодицы.Назовите, какую ошибку могла допустить медицинская сестра при выполнении манипуляции

A. Несоблюдение антисептики

B. Несоблюдение асептики

C. Смешиваниевшприце несовместимых веществ

D. Быстрое введение лекарства

E. Не измерила температуру

 

Приложение 5

Алгоритмы выполнения практических навыков.


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!