Выполнения упражнений по теме.



Конспект урока истории

Дата: 06.11.2020

 

Группа № 91. Профессия: Машинист крана (крановщик) 2 курс

Тема: Культура России в конце XIX – начала XX века.

Урок № 9

Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение.

Тип урока: урок изучения и закрепление нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с выдающимися личностями и достижениями русской культуры и науки начала ХХ века. Подвести учащихся к пониманию художественных ценностей новых направлений в науке и искусстве начала ХХ века, эстетическому восприятию культурных ценностей.

Основные понятия: Основные понятия и термины: интеллигенция, художественная культура, декадентство, символизм, акмеизм, футуризм, модерн, абстракционизм, авангард, примитивизм.

Используемая литература: История России конец XIX - начало XXI века. Содержание. Раздел I. Россия и мир в начале XX в. ... Н.В. Загладин Ю.А. Петров.

https://trojden.com/books/world-history/world-history-11-class-zagladin-base-level-2014/

Презентация к уроку. «Культура России в конце XIX – начала XX века.».

 

Ход урока

 

Организационный этап.

Мотивационный модуль. Новая эпоха, породившая целую плеяду литераторов, художников, музыкантов, философов, получила название «Серебряный век». Н.А. Бердяев оценивал его как «русский культурный ренессанс». «В эти годы, — писал он, — России было послано много даров. Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искания».

Сообщение цели и темы урока.

Восприятие нового учебного материала.

2.  Объяснение нового материала

Мыпознакомимся с выдающимися личностями и достижениями русской культуры и науки начала ХХ века.

План изучения:

 

1.Городская и сельская жизнь

2. Образование

3. Наука

4. Литература

5. Музыка

6. Кино

7. Архитектура

8. Скульптура

9. Художники

Городская и сельская жизнь

Перемены в облике российского общества, обострение социальных и политических противоречий оказали большое влияние на жизнь страны на рубеже XIX-XX вв.

В городах появились водопровод, канализация, электрическое освещение на улицах и в домах. Началось строительство многоэтажных доходных домов, железнодорожных вокзалов, электростанций. Новым видом городского транспорта стал трамвай. Получила распространение телефонная связь, к началу XX в. она существовала в 67 городах.

Русский крестьянин жил в семье и в общине, где от поколения к поколению передавались культурные традиции и трудовые навыки. Семья была одновременно и школой воспитания крестьянских детей. Их приобщение к труду начиналось примерно с 9 лет. Крестьяне, часто не знавшие закона, в своей жизни руководствовались чувством справедливости. Отсутствие ощутимой связи между затратами труда и получаемым результатом способствовало широкому распространению суеверий.

В зимнее время наступал черёд для занятий промыслами — прядением и ткачеством, плотницким, столярным и гончарным ремёслами. Отдельные деревни славились росписью деревянной посуды, прялок и мебели, изготовлением глиняных и деревянных игрушек, вышивками и кружевоплетением.

 

Образование

1. Начальное (государственные, земские, церковно-приходские школы)

2. Среднее (гимназии и реальные училища)

3. Высшее (120 университетов и институтов, в них обучалось 130 тысяч студентов)

Наука

Наука Ученые Труды и экспедиции
История С. М. Соловьев В.О. Ключевский П.Н. Милюков «История России с древнейших времен» «Курс русской истории» Работы по истории России XVIII-XIX
География Н.М.Пржевальский Н.Н. Миклухо- Маклайн В центральную Азию В Юго-Восточную Азию, Австрию, Океанию.
Философия В.С.Соловьев Н.А,Бердяев П.А.Флоренский «Оправдание добра» «Философия свободы» «Столп и утверждение истины»
Биология Медицина К.А. Тимирязев И. И. Мечников И. П. Павлов Физиология растений Фагоцитарная теория иммунитета Учение о Высшей нервной деятельности и физиологии пищеварения
Физика Механика К.Э. Циолковский Н. В. Жуковский А. С. Попов Ракетодинамика «отец русской авиации» Радио
Математика П. Л. Чебышев С.В. Ковалевский Теория чисел Теория вероятности
Химия Д. И. Менделеев Н.Д. Зеленский Периодический закон химических элементов Учение об органическом катализе

Литература

Направление  

Представители/Примеры

Критический реализм  

И.С,Тургенев

Н.А.Некрасов, Н.Г. Чернышевский,

Ф.М.Достоевский

И.А.Гончаров, А.П. Чехов

Модернизм (см. ниже)

Отказ от старого классического стиля и реализма. Интерес к личности, ее внутреннему миру, культ красоты и экзотики, поиск новых изобразительных средств и форм

 
Символизм  

А.А. Блок

К.Д. Бальмонт

В.Я. Брюсов

   
Акмеизм  

Н.С.Гумелев

А.А.Ахматова

О.Э. Мандельштам

Футуризм  

В.В.Хлебников

В.В.Маяковский

Саша Черный

       

Музыка

Могучая кучка

М. А. Балакирев (1836-1910) Увертюра на темы трех русских песен, симфонические поэмы «Тамара», «Русь», «В Чехии», романсы, сборник русских народных песен
М.П. Мусоргский (1839 – 1881) Оперы «Борис Годунов», «Хованщина», «Сорочинская ярмарка», цикл «Картинки с выставки», песни «Калистрат».
А.П. Бородин (1833-1887) Опера «Князь Игорь»,» 2-ая богатырская симфония», песни вокальной лирики
Н.А. Римский- Корсаков (1844- 1908) 15 опер : «Псковитянка», «Майская ночь», «Снегурочка», «Садко», «Золотой петушок»
Ц. А. Кюи (1835-1918) Оперы «Сын мандарина», «Вильям Ратклиф», романсы, музыкальная картина
А.Г. Рубинштейн 1859- русское музыкально общество
М.А. Балакирев Г.Я.Ломакин 1860-е гг. : бесплатная музыкальная школа


Были открыты консерватории в Москве, Петербурге, Одессе, Киеве и д.р.

Кино

1896 Первая демонстрация кинофильмов в Москве и Санкт-Петербурге

Известные деятели

Режиссер

Я. А. Портазанов

Актеры:

Вера Холодная

Иван Мозжухин

1913 30 кинофильмов
1908 Игровая картина «Стенька Разин»
1911-1912 Полнометражная лента «Оборона Севастополя»

Архитектура

Стили Архитектор Здания
Архитектурная эклектика (смешение стилей) А.И. Резанов Дворец в кв. Владимира Александровича в Санкт –Петербурге
Русский стиль В.О. Шервуд Д.Н. Чичагов А.Н.Померанцев Исторический музей Городская дума Верхние торговые ряды
Нерусские А.В.Щумев Казанский вокзал
Неоклассицизм И.И.Рерберг И.В.Жолтовский Киевский вокзал Музей ИЗО Госбанк

Скульптура

М.М. Антокольский «Иван Грозный» «Ермак» «Петр I» «Нестор-летописец»
М.О. Микешин Памятники : «Тысячелетие России» в Новгороде, Екатерине II в Петербурге и Екатеринодаре, Б.Хмельницкому в Киеве
А.М.Опекушин Памятник А.С.Пушкину

Художники

Направление   Художники
Реализм   И.Н.Крамской Г.Г. Мясоедов В.Г.Перов Члены «Артели»
Импрессионизм   К.А.Коровин И.И.Левитан
Объединение «Мир искусства»   А.Н. Бенуа И. Э. Грабарь К. А. Сомов

Авангард

  К. С. Малевич М. З. Шагаль Р. Р. Фальк
  М. А. Врубель Б. М. Кустодиев И. Я. Билибин

 

Закрепление нового материала

Тренировочный модуль

Выполнения упражнений по теме.

 

Ответить на в о п р о с :

1. В чем состояли особенности городской и сельской жизни России в начале XX в.?

Домашнее задание.

1. Читать параграф 7. для 11 класса История России конец XIX - начало XXI века. Содержание. Раздел I. Россия и мир в начале XX в. ... Н.В. Загладин Ю.А. Петров.

https://trojden.com/books/world-history/world-history-11-class-zagladin-base-level-2014/

 


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!