Цели диссидентского движения.
История Отечества
Группа на 03.11.2020 г.
Занятие № 9
Тема. Развитие диссидентского движения.
Борьба власти с инакомыслием.
Цели занятия:
осмысливать и выражать своё отношение по данной теме;
правильно понимать и воспроизводить материал, продолжить развивать умение сравнивать, обобщать и делать выводы;
выяснить, как зарождалось и развивалось диссидентское движение
в СССР, как происходило формирование оппозиции официальному курсу;
выражать своё отношение к нравственным ценностям участников правозащитного движения тех лет.
Понятия: власть, легитимность, оппозиция, оттепель, шестидесятники, самиздат, диссиденты;
проследить процесс становления новой идеологии диссидентов и правозащитников, охарактеризовать значение движения инакомыслящих;
продолжить работу по формированию умений анализировать исторические факты и явления, совершенствованию навыков работы с документами;
формирование собственной позиции учащихся при оценке изучаемых событий.
Ход занятия:
Современная Россия многими ее гражданами, да и за рубежом воспринимается как демократическое государство. В статье 1 Конституции РФ зафиксировано это положение, а статья 2 гласит: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Но важно не только рассуждать о ценностях открытого демократического общества и правового государства, но и бороться за них.
|
|
Эпиграф к уроку: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой». Преподаватель предлагает задуматься: почему именно этот эпиграф взят к занятию.
План занятия:
1. Духовная жизнь советского общества в послесталинскую эпоху.
2. Диссидентская активность и правозащитное движение.
3. Борьба власти с оппозицией.
4. Значение диссидентского движения.
Молчали не все: диссидентское движение в СССР.
На тыщу академиков и член-корреспондентов,
На весь на образованный культурный легион
Нашлась лишь эта горсточка больных интеллигентов,
Вслух высказать, что думает здоровый миллион!
«Подражание В. Высоцкому» Юлий Ким
Товарищи, мы собрались с вами по очень серьёзному делу… Мы должны обсудить сразу несколько вопросов…
Итак, Вопрос Первый: - Как относится к людям, которые осуждают политику Партии и ведут антисоветскую пропаганду, обливая гнусной клеветой нашу страну?
Вопрос Второй: - Как мы должны поступить с врагами нашего общего дела, с теми, кто своими грязными стишками порочит честное имя нашей Родины?
Вопрос Третий: - Какую политику мы должны избрать против тех, кто открыто поддерживает предателей и врагов народа? бросают тень подозрения на Партию, на весь СССР – самую свободную страну в мире!
|
|
- Итак, товарищи, кто хочет высказаться на этот счёт? Или вы тоже поддерживаете предателей и оправдываете их поступки? Или среди нас есть замаскированные диссиденты, готовые плясать под дудку Запада?
(Студенты находятся в некотором недоумении и замешательстве.
Преподаватель: — Почему же вы молчите? к счастью, сейчас не 38-й год и у власти некоммунистические идеологи.
Преподаватель: - Этот приём сымитированного комсомольского собрания помог нам не только погрузиться в атмосферу середины ХХ века, но и понять сам механизм управления людьми и подавления их воли.
- (Студенты говорят о том, что
- трудно открыто начать выступать, когда молчат другие.
- Как противостоять коллективу, если все «за одно» или делают вид, что «за одно»?
- Как понять, где «свои», а где «чужие» …)
Преподаватель: тема нашего занятия: «Молчали не все: диссидентское движение в СССР в 1960-1980-х гг».
Давайте вспомним знаменательные явления жизни страны в период нахождения у власти Н.С. Хрущева
- Смерть Сталина в марте 1953 г
- К власти приходит Н.С. Хрущев
- 1956 год, заседание XX съезда КПСС и развенчание культа личности Сталина, прекращение репрессий, реабилитация
- Многие представители творческой интеллигенции восприняли позицию руководства страны о критике культа личности Сталина как возможность заговорить открыто о проблемах общества.
Но существовала ли эта возможность в действительности? Когда после «Оттепели» Хрущева приходит Л.И. Брежнев?
|
|
- Нам нужно будет ответить на важный вопрос:«Имеет ли смысл сопротивляться авторитарному режиму, когда, по мнению большинства, это бесполезно?»
Как вы уже знаете, тема эта очень широкая, сложная и неоднозначная…
Давайте попробуем дать определение – кто же такой диссидент и диссидентство. . Кто же такие диссиденты?
Начинаем работу в тетради со словаря, где записываем основной термин урока:
Диссиденты-люди, не разделяющие господствующую в обществе идеологию, порожденную тоталитарной системой.
Диссидент - лицо, несогласное с господствующей идеологией и политикой властей; инакомыслящий.
Диссидентство - это особая форма инакомыслия, порожденная тоталитарной системой.
Исходя из определения и просмотренного фрагмента давайте попробуем определить цели за что же боролись правозащитники:
Записи в тетради
Цели диссидентского движения.
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!