Социально-экологические проблемы
Урок теоретического обучения
Преподаватель Теплякова Ольга Ивановна olga.teplyakova.67@mail.ru
ВК Ольга Теплякова
ОГСЭ. 01 основы Философии
Дата. 28.10. 2020
Курс: 2 Группа 4 Специальность: 23.02.04 Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования
Урок № 28
Тема урока: Сущность глобальных проблем.
Форма работы : дистанционное обучение.
Тип урока : урок повторения, обобщения и систематизации знаний
Цель урока: формировать у обучающихся устойчивые знания о глобальных проблемах современности;
- усвоить понятия «демография», «экология», «конверсия», «ноосфера»;
- уяснить сущность глобальных проблем.
Основные понятия: глобальные проблемы, социально-политические социально-экономические, социально-экологические проблемы.
Используемая литература:
Учебник Матяш Т.П. Основы философии: учебник.-Ростов н\Д.: Феникс, 2018
Презентация к уроку «Глобальные проблемы современности»
Интернет – ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=TZa_wxdTaPQ
Ход урока
Организационный этап.
Глобальные проблемы считаются потому, что это наиболее насущные, животрепещущие проблемы, которые
а) затрагивают жизненные интересы всех народов и
б) для своего решения требуют коллективных усилий мирового сообщества.
2.Основная часть.
План изучения:
1. Социально-политические проблемы.
2.Социально-экономические проблемы.
|
|
3.Социально-экологические проблемы.
4 Проблемы Человека
Условно глобальные проблемы подразделяют на группы, которые выделены у вас в плане.
Социально-политические проблемы охватывают целый комплекс задач по обеспечению мира и международной безопасности.
1.предовращение локальных войн и всемирной ядерной катастрофы 2.искоренение насилия в отношениях между людьми и курс на мирное разрешение всех конфликтов
3.прекращение гонки вооружений, проведение разоружения(сокращения и уничтожения накопленных запасов оружия)и конверсии(превращение чего-либо во что-либо -военного производства в гражданское, перевод избыточных ресурсов, занятых в военно-промышленном комплексе , в гражданском секторе).
Основные ориентиры в решении глобальных социально-политических проблем
Три «НЕТ» 1.локальным и мировым войнам
2.ненависти и насилию
3.гонке вооружений
Три «ДА» 1. мирному разрешению споров
2. партнерству и сотрудничеству, доверию и добрососедству
3.разоружению и конверсии
Глобально социально-экономические проблемы
1. Экономическая отсталость
Факторы экономической отсталости
-отсталость производственной базы
-неэффективность применения труда
|
|
-неэффективность государственного управления
-неблагоприятные условия для развития
Пути выхода:
- прогрессивные преобразования в странах
Проведения аграрных и рыночных реформ
Индустриализация экономики
Обеспечение накопления капитала
Строгий режим экономики
Эффективное управление обществом
- действенная помощь мирового сообщества
Помощь инвестициями и технологиями
Подготовка кадров
Улучшение условий взаимной торговли
Демографическая проблема
1.«Демографический взрыв» в развивающихся странах – стремительный рост населения во 2-ой пол. 20в.
-перенаселение развивающихся стран
-рост антропогенного(вызвано человеческой деятельностью) давления на природу
- неравномерность размещения населения мира по отношению к ресурсам
-увеличение миграции населения и урбанизация (чрезмерная скученность людей в городах)
-ухудшение условий жизни людей (безработица, недостаточность образования)
Задача: ограничить рождаемость, чтобы сбалансировать рост населения с возможностями производства.
2. Недовоспроизводство населения в развитых странах.
-падение численности коренного населения
-старение населения
- старение доли трудоспособных
|
|
-увеличение доли пенсионеров
-угроза исчезновения отдельных народов (этносов)
Задача: нормализовать низкую рождаемость, чтобы обеспечить хотя бы замещение уходящих поколений.
Продовольственная проблема
Проявления:
-острая нехватка продуктов питания
-недоедание и голод людей
-неполноценность питания
-малопродуктивность производства
Пути решения:
-расширение добычи продуктов Мирового океана
-баланс между ростом населения и возможностями производства
-помощь мирового сообщества
-осуществление «зеленой революции»
Проблема ресурсов
Нельзя без конца увеличивать объемы отнимаемых у природы ресурсов
т.к.:
-многие из них близки к исчерпанию
-их массивная добыча, переработка и использование наносят ущерб окружающей
Надо изменить саму модель экономического роста: перейти от наращивания объемов ресурсов к рационализации их производства и потребления путем:
-снижения энерго- и материалоемкости производства
-замены в энергетике нефти и угля менее «грязным» газом
- развития нетрадиционной энергетики- солнечной. ветровой, атомной
-стимулирования рационального и экономического использования ресурсов.
Социально-экологические проблемы
|
|
Экологический кризис
- загрязнения воздушного и водного бассейнов земли, угрожающий рост отходов
- глобальные изменения климата и возможность климатической катастрофы
- обеднение животного и растительного мира планеты
- сокращение пахотных угодий и ухудшение плодородия
Пути решения проблем:
-разработка и выполнение международной программы охраны окружающей среды
-эффект. природоохранное законодательство со стимулами и ответственностью людей
-переход к новой, экологичной природоохранной технологической культуре
-информирование людей о состоянии окружающей среды и формирование экологического мировоззрения в обществе
Глобальные проблемы Человека
1. Горе и страдания от войн и насилия(гибель, увечья, потеря близких, разрушения жилья)
2. Рознь и вражда между людьми (националистический, религиозный и идеологический фанатизм)
3. Ущемление прав и свобод граждан
4. Материальная и духовная необеспеченность жизни
5. Физическое и психическое нездоровье человека
Домашнее задание.
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!