Информативное – неинформативное.



Цели урока:

· создание условий для развития лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся в процессе освоения понятий «общение», «коммуникация»;

· познакомить учащихся с функциями речевого общения как формами взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности;

· продолжать отрабатывать навыки написания опорного конспекта.

Задачи:

обучающие:

- сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия устная и письменная речь.

развивающие:

- создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

- продолжить развитие творческих способностей

воспитательные:

- воспитывать у учащихся познавательный интерес, информационную культуру, культуру речевого общения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с лингвистическими текстами.

Эпиграф:

Язык – средство речевого общения,

Речь – его способ.

 

Ход урока

Вступительное слово учителя.

         Речь является основным инструментом в личном и общественном общении, а также передаче информации. Речевое общение является мотивированным живым процессом взаимодействия, благодаря которому, при использовании конкретных видов речи, можно передавать жизненные целевые установки в разностороннем порядке.

Взаимодействием общения называется обменный процесс, в котором применятся не только речевые высказывания, но и действия и поступки.

 

 

2. Работа по таблицам. Рассмотрим основные формы взаимодействий.

Таблица № 1.

Взаимодействие может иметь форму   · контакта или конфликта, · сотрудничества, · партнерства или конкуренции и т.д.

Таблица № 2.

Взаимодействие может быть   · речевым · неречевым.  

 

- А сейчас прошу обратить внимание на эпиграф к нашему уроку, как вы его понимаете?( Беседа с учащимся).

Язык – средство речевого общения, речь – его способ.

Таблица № 3.

К средствам неречевого общения относят · зрение и жесты, · моторику и кинестезию (осязание, обоняние, ощущения).

Таблица № 4.

Предшественником речевого взаимодействия является

социальное взаимодействие.

Социальному взаимодействию характерно · налаживание психологических контактов (взгляд, кивок, улыбка, резкий поворот головы и т. д.).

 

Взаимодействие социальное (привлечение внимания, понимание цели передачи информации от собеседника) позволяет оппонентам посмотреть на вопрос глазами друг друга, после чего приходит смысловой контакт.

При межличностном взаимодействии выделяют три компонента, связанных между собой:

1. К компонентам поведения относятся результаты действий, речевые взаимодействия и неречевые действия участников коммуникаций, а также мимика, пантомимика, жесты и все, что можно наблюдать в процессе общения. Наблюдая за поведением определенного человека, можно обозначить его личные отличительные черты, особенности поведения, темперамент и характер. Вспомогательные средства общения (мимика и жесты) помогают человеку проще и быстрее усваивать передаваемую информацию.

2. Эффективным компонентом являются все механизмы, которые отображают эмоциональное состояние человека, удовлетворение или неудовлетворение от общения.

3. Компонент информативности – это понимание целей и задач общения, а также ситуации целиком.

Таблица № 5.

В быту и на работе  люди постоянно общаются: · обмен мыслями и чувствами, · договоренность о совместной деятельности, · предоставление полезной информации или советов друг другу и т. д.

Таблица № 6.

С точки зрения психологии и лингвистики,  к основным видам речевой деятельности следует отнести · слушанье, · говорение, · письмо, · чтение.

3. Актуализация темы. Просмотр презентации. (Слайды 1-2).

Сегодня мы с вами говорим о видах и формах общения. Обратимся к таблице, которая у каждого на столе. Рассмотрим каждый вид отдельно, заполняя таблицу.

Слайд 3.

Виды и формы общения Основные признаки
1.  
2.  
3.  
4.  
5.  
6.  
7.  

 

Слайд 4.

Вербальное – невербальное.

Вербальное и невербальное общение всегда сопутствуют друг другу, поскольку вербальное общение – это общение словесное, то есть на одном из естественных национальных языков.

Невербальное общение – это общение несловесное, в котором системой знаков служит в устной речи – сочетание позы, жестов, мимики, интонации, a в письменной – расположение текста, шрифты, схемы, таблицы, графики.

  По сути, имеются в виду два разных, но почти всегда сочетающихся языка: словесный и несловесный. Разделение словесной и несловесной сторон речи очень условно и возможно только для удобства описания, пocкольку и вербальная, и невербальная стороны общения очень редко сyществyют дpyг без друга. Соoтветствeнно, применительно к общению правильнее говорить o вербально-невербальном балансе как норме речeвoго общения.

 

Слайд 5.

Информативное – неинформативное.

      Для информативного общения основная цель всегда связана с информацией. B ходе тaкогo общения сообщается, выслушивается (читаeтcя) что-то новое для данного адресата.

     Неинформативное общение нацелено не на передачу или прием информации, а на установление и поддержание речевого контакта c собеседником, на регулирование взаимоотношений, на удовлетворение потребности в общении: говорить, чтобы высказаться и встретить понимание, – вот основная цель такого общения.

 

Слайд 6.


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 314; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!