Выполнение контрольной работы

Конспект урока математики

Дата

95 96 97 98
26.10.20

Группа № 95 мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей 1 курс

Группа №96 профессия повар, кондитер курс1

Группа №97 профессия машинист крана(крановщик) 1 курс

Группа №98 профессия тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Курс

Тема: « Контрольная работа №2  «Степенная функция » 

Урок №25                                                                             

Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение.

Тип урока: урок контроля и учета знаний, умений и навыков

Цель урока: закрепление теоретического материала; совершенствование навыков решения задач по теме» Степенная функция                                                                               

Используемая литература: Математика : алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа.

 10-11 классы: учеб.для общеобразоват.организаций: базовый и углубл.уровени./Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева и др.- 5 изд.- М.: Просвещение , 2018г

Интернет- ресурсы : Математика в Открытом колледже: http://www.mathematics.ru

                                                            Ход занятия

1. Организационный этап.

 Мотивационный модуль. Ребята, для успешного выполнения контрольной работы, необходимо повторить теоретический материал по теме « Степенная функция»

Определение. Функция вида у=хn, где n- любое действительное число, называют степенной функцией.

При n=2, y=x2 — парабола.

При n=3, y=x3 — кубическая парабола.

График степенной функции y=xn, где n — чётное число (4,6,8...), принимает вид параболы.

Рисунок 2 – график функции y=xn, где n — чётное число

График степенной функции y=xn, где n — нечётное число (5,7,9...), принимает вид кубической параболы.

Рисунок 3 – график функции y=xn, где n — нечётное число

Если показатель степени — целое отрицательное число, то степенная функция задаётся формулой y=x−n или y=1/xn.

График степенной функции y=x−n, в случае, когда n — чётное число (4,6,8...), принимает вид:

Рисунок 4 – график функции y=x−n, при n — чётное число

Например, такой вид принимают графики функций y=x−4,y=x−8.

График степенной функции y=x−n, в случае, когда n — нечётное число (5,7,9...), принимает вид гиперболы:

Рисунок 5 – график функции y=x−n, при n — нечётное число

Например, такой вид принимают графики функций y=x−5,y=x−11.

Функции такого вида называются дробно-линейными.

Рассмотрим графики степенных функций y=xm/n с положительным дробным показателем m/n.

1. Степенная функция , где > неправильная дробь (числитель больше знаменателя).

 

График — ветвь параболы:

Рисунок 6 – , где

Свойства функции , где

1.D(f)=[0;+∞);

2.E(f)=[0;+∞);

3. не является ни чётной, ни нечётной;

4. возрастает при x∈[0;+∞);

5. не имеет наибольшего значения, yнаим=0;

6. не ограничена сверху, ограничена снизу;

7. выпукла вниз;

8. непрерывна.

2. Степенная функция , где правильная дробь (числитель меньше знаменателя).

Рисунок 7 - функция , где

Свойства функции , где

 

1.D(f)=[0;+∞);

2.E(f)=[0;+∞);

3. не является ни чётной, ни нечётной;

4. возрастает при x∈[0;+∞);

5. не имеет наибольшего значения, yнаим=0;

6. не ограничена сверху, ограничена снизу;

7. выпукла вверх;

8. непрерывна.

Рассмотрим степенные функции с отрицательным дробным показателем степени

График — ветвь гиперболы.

Рисунок 8 - функция

График имеет горизонтальную асимптоту у=0 и вертикальную асимптоту х=0.

 

Свойства функции .

1.D(f)=(0;+∞);

2.E(f)=(0;+∞);

3. не является ни чётной, ни нечётной;

4. убывает при x∈(0;+∞);

5. не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значения;

6. не ограничена сверху, ограничена снизу;

7. выпукла вниз;

8. непрерывна.

Итак, на основании всего вышеперечисленного, можно сделать вывод в виде таблицы:

 

 

Выполнение контрольной работы

Контрольная работа № 2

Тема «Степенная функция»

Вариант – 1

1. Найти область определения функции

2. Изобразить эскиз графика функции

1) Выяснить, на каких промежутках функция убывает.

2) Сравнить числа:

А) и 1;          б)  и

3. Решить уравнение:

1)          2)         3)

4)

4. Найти функцию, обратную к функции

указать её область определения и множество занчений.

5. Решить неравенство

                     Контрольная работа № 2

Тема «Степенная функция»

Вариант – 2

1. Найти область определения функции

2. Изобразить эскиз графика функции

1) Выяснить, на каких промежутках функция возрастает.

2) Сравнить числа: а) и 1;          б)  и

3. Решить уравнение:

1)          2)         3)

4)

4. Найти функцию, обратную к функции

указать её область определения и множество занчений.

5. Решить неравенство

 

           Выполненную работу отправить личным сообщение в ВК


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!