Проводиться игра-имитация на развитие образных движений.

Конспект образовательной деятельности

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Чистые руки» (вторая младшая группа)

 Интеграция: «Развитие речи», «Социально - коммуникативное развитие».

Программные задачи:

Образовательные:  

-Закреплять навыки детей в умывании, знания о предметах гигиены и их назначении; продолжать формировать умение  правильно и аккуратно мыть руки; насухо вытирать руки после мытья, вешать полотенце на место;

-Закреплять знания детей о мерах предосторожности при обращении с горячей и холодной водой.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность , способствовать развитию речи как средству общения.

Воспитывающие:

-Воспитывать у детей отзывчивость, желание помочь персонажу, быть аккуратным, чистым, опрятным.

Активизация словаря: холодный, горячий, твердый, мягкий.

 

Методические приемы :

1.Организационный момент.

2.Введение в тему занятия.

4. Пальчиковая гимнастика.

5.Показ алгоритма.

6. Итог ОД.

Предварительная работа с детьми: чтение произведения К.И. Чуйковского «Мойдодыр», А.Барто «Девочка чумазая», рассматривание иллюстраций, знакомство с картинками – алгоритмами, заучивание потешек, дидактическая игра «Это нужно нам зачем?» (с предметами туалета).

 

Оборудование и материалы: - кукла Катя, картинки – алгоритмы, картинки с изображением строения руки, тазики с холодной и горячей водой, мыло, полотенце.

 

 

Ход Образовательной деятельности:

 

Организационный момент.

 

В группу входит воспитатель, в руках у него кукла с грязными руками. Кукла здоровается с детьми, представляется:

- Меня зовут Катя

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришла новая девочка Катя. Посмотрите на ее руки. Мы можем посадить ее за стол?

Предполагаемые ответы детей: Нет.

Воспитатель: А почему?

Предполагаемые ответы детей: Потому что она очень грязная.

Воспитатель: Посмотрите друг на друга, и скажите, есть ли у нас в группе такие же грязные, не опрятные дети?

Предполагаемые ответы детей: Нет.

Воспитатель: А почему?

Предполагаемые ответы детей: Потому что мы моемся, купаемся, приводим себя в порядок.

Воспитатель: Для чего нужно быть чистым?

Предполагаемые ответы детей: что бы быть красивыми, не болеть.

Воспитатель (обращается к Кате): Ответь, пожалуйста, почему ты пришла в детский сад с грязными руками? (Воспитатель делает вид, что Катя что-то шепчет ему на ухо). Что? Ты не умеешь мыть руки?

Ребята, мне жалко эту девочку, её никто не научил мыть руки. Как же мы сможем помочь Кате?

Предполагаемые ответы детей: Да

Воспитатель: Ребята, а что нам нужно, для того чтобы смыть грязь с рук?

Предполагаемые ответы детей: Мыло, вода

Воспитатель: Самое главное – это вода. Только с водой пенится мыло и смывается грязь. Вода бывает горячей, холодной, тёплой. Что может произойти, если мы будем мыть руки под горячей водой?

Предполагаемые ответы детей: Можем обжечься

 Воспитатель: А если вода будет холодной

Предполагаемые ответы детей: Можем заболеть.

Воспитатель: В какой воде приятнее мыться?

Предполагаемые ответы детей: В тёплой.

Воспитатель: Давайте Кате покажем, как правильно надо мыть руки.

Пальчиковая гимнастика «Умывалочка»

Кран открыли, чик-чик!

(дети делают вращательные движения кистью «открывают кран»)

Руки моем, шик-шик

(трут ладони друг о друга)

Пусть бежит водичка, с-с-с!

(проводят ладонями по лицу сверху - вниз)

Мы умоем личико, с-с-с!

Мылом мы ладошки трем,

(растирают ладонями тыльную сторону)

Полотенцем промокнем.

Вот чистые ладошки,

(показывают друг другу)

Похлопаем немножко,

(хлопают)

Воспитатель открывает алгоритм.

Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите на картинки, что нужно сделать вначале? Что потом?

Дети называют последовательность мытья рук по алгоритму:

1. Закатать рукава

2. Открыть кран с водой

3. Взять в руки мыло

4. Намылить руки до густой пены

5. Смыть мыло чистой водой

6. Закрыть кран

7. Полотенцем вытереть воду с рук досуха

8. Раскатать рукава.

Воспитатель: Подождите, подождите. Кажется, малышка мне что-то говорит. Она просит показать ей, как надо правильно мыть руки. Покажем?

Предполагаемые ответы детей: Да

Дети с воспитателем и Катей проходят в умывальную комнату и показывают Кате, как надо правильно мыть руки, вытирать полотенцем.

Воспитатель: Все ребята у нас красивые, чистые, аккуратные. Какие мы с вами молодцы! А теперь, Катя, я помогу помыть твои ручки. Чтобы Кате было приятнее мыть руки, мы с ребятами расскажем ей стишки и потешки. Я буду говорить начало, вы будете продолжать.

Воспитатель моет руки Кате, приговаривая:

«Моем, моем, трубочиста…

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист! »

«Знаем, знаем, да-да-да,

Где ты прячешься, вода,

Выходи, водица,

Мы пришли умыться! »

«Aй, лады, лады, лады

Не боимся мы воды

Мыло будет пениться

Грязь куда-то денется… »

Воспитатель: Какое у нас мыло?

Предполагаемые ответы детей: Белое, твердое, душистое.

Воспитатель: Какое полотенце?

Предполагаемые ответы детей: Пушистое.

Воспитатель: Вот какие сухие и чистые ладошки, у нашей Катеньки!

Воспитатель: Теперь Катя останется жить у нас. Давайте пойдем в группу, сядем на стульчики и ещё раз напомним Кате, как надо правильно мыть руки.

Предполагаемые ответы детей:

Смыли чистою водой

Закрываем кран с тобой.

Полотенце мы снимаем

Каждый пальчик вытираем.

Раскатали рукава.

Нам с тобой играть пора.

Дети садятся на стульчики.

Проводиться игра-имитация на развитие образных движений.

Игра-имитация:

«Рано утром каждый день

Ручки мыть нам не лень.

Закатали рукава - раз, два.

Открываем кран с тобой

Намочили ручки тёплою водой

Взяли в руки мыло

Мылим ручки, трём, трём

Грязь с ладошек уберём.

Смыли чистою водой

Закрываем кран с тобой.

Полотенце мы снимаем

Каждый пальчик вытираем.

Раскатали рукава.

Нам с тобой играть пора.

Будь здорова детвора! » (А. Р. Большакова)

Итог ОД:

Воспитатель:

- Дети кто к нам приходил?

Предполагаемые ответы детей: Кукла Катя

Воспитатель:

- А что с ней случилось?

Предполагаемые ответы детей: У нее были грязные руки.

Воспитатель:

- Какой водой мы моем руки?

Предполагаемые ответы детей: Теплой.

Воспитатель:

- Какое у нас мыло?

Предполагаемые ответы детей: Душистое, белое.

Воспитатель:

- Почему нужно мыть руки?

Предполагаемые ответы детей: Что бы не заболеть.

Воспитатель: кукла Катя говорит вам спасибо теперь она будет всегда чистая и аккуратная. И для вас приготовила подарочки – мыльные пузыри.

Дети играют с мыльными пузырями.

 

 

 


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!