Общие основания политической программы генерала Л.Г.Корнилова.



Технологическая карта урока истории.

Тема: «Гражданская война и военная интервенция в России»

Класс: 10

Тип урока: урок формирования новых знаний

 

Вид урока: урок исследование

Оборудование: учебники, тетради, мультимедийный проектор, раздаточный материал: рабочая тетрадь, исторические источники

Цель урока:

1) Выяснить предпосылки и особенности Гражданской войны в России

2) Рассмотреть расстановку противоборствующих сил в гражданском конфликте, их социальный состав и политические ориентации,

3) Последствия для судьбы страны в XX веке

Задачи урока:

Образовательные: освоение и применение знаний о важнейших событиях гражданской войны в их взаимосвязи в хронологической последовательности;

 

 Развивающие: овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации, представлять полученную информацию, следуя правилам ведения диалога и нормам этики делового общения.

 

Воспитательные : формировать у учащихся культуру спора, терпимость, формировать самостоятельность оценок; формирование способности личностного сопереживания («вживание» в ситуацию), осмысления событий гражданской войны с позиции человека, ответственного за будущее своей страны; способствование проявлению у детей чувств сопереживания, сочувствия, добра, отрицания насилия, неприятия зла.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности;
  • развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.

Метапредметные:

  • формирование познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся;
  • формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
  • умения управлять своей познавательной деятельностью.

Предметные:

  • развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
  • освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;
  • рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты

Методы обучения: проблемный, исследовательский, частично-поисковый.

 

Ожидаемый результат урока: выбор общей позиции в условиях открытого диалога при обсуждении темы урока, когда учащиеся покажут понимание сущности и значения обсуждаемой проблемы и осмысление ее в связи с собственной позицией.

 

 

Подготовительный этап :

- Формирование 3-х рабочих групп по 8 и 9 человек . Деятельность учащихся предполагает: отбор, систематизацию, определенное оформление с элементами творчества своей работы по материалу, проходящему в рамках заданной темы. Критическое отношение, выработку собственного мнения, решение задач с практическим содержанием.

 

Этап урока Время Деятельность преподавателя Деятельность учащихся
Мотивация       5 мин   Все рядком лежат — Не развесть межой.Поглядеть: солдат.Где свой, где чужой?Белый был — красным стал:Кровь обагрила.Красным был — белый стал:Смерть побелила. М.Цветаева Скажите, ребята, о каком историческом событии пишет М.Цветаева? И что хочет поэт этими строками? Почему вы так считаете? Ответ учащихся Да, Вы правы. Наш урок посвящен сегодня одному из самых сложных и дискуссионных вопросов отечественной истории-    «Гражданской войне и военной интервенции в России» Нам необходимо будет сегодня сформулировать собственную позицию об этом историческом событии. И то, что для этого необходимо сделать? - вспомнить предшествующие события -понимать причины -знать события и участников -результаты -последствия И так, какова цель нашего урока? Прошу сформировать и записать в рабочую тетрадь. Для удобства в работе я предлагаю вам, ребята, использовать рабочую тетрадь. Думаю, что она поможет логически выстроить цепь изучаемых событий и систематизировать наши знания. Работа с рабочей тетрадью будет продолжена на последующих уроках.   Ответы учащихся на поставленный вопрос о целях урока Цель урока: - выяснить предпосылки и особенности Гражданской войны в России, рассмотреть расстановку противоборствующих сил в гражданском конфликте, их социальный состав и политические ориентации, последствия для судьбы страны в XX веке;     (Учитель определяет развивающую и воспитательную цели) - совершенствовать умения учащихся работать с различного рода источниками информации, прежде всего, историческими источниками, исторической картой, анализировать факты, события, делать выводы; - подвести учащихся к выводу о том, что Гражданская война стала национальной трагедией нашего народа.    Определяют событие – гражданская война   Обсуждают и принимают цели урока  
Актуализация     Усвоение новых знаний.     Работа в группах   2 мин     8 мин           Озвучить проблемные вопросы: 1)Что стало причиной создания Красной Ар­мии? 2)Чем она отличалась от буржуазной армии? 3)Почему большевики выдвинули идею создания ре­гулярной армии, несмотря на то, что ранее предполагалось заменить армию боевыми отрядами красногвардейцев?                                                                                                                 Перечень вопросов для обязательного рассмотрения: 1. Понятия «гражданская война» и «иностранная интервенция» 2. Предпосылки и особенности Гражданской войны в России 3. Проблема периодизации Гражданской войны 4. Социальный состав и политическая ориентация противоборствующих сил, белый и красный террор 5. Последствия Гражданской войны для судьбы страны в XX веке.  Имена: В.И.Ленин, Л.Д.Троцкий, М.В.Фрунзе, М.Н.Тухачевский, С.С.Каменев, В.К.Блюхер, С.М.Буденный, В.И.Чапаев; Л.Г.Корнилов, М.В.Алексеев, А.И.Деникин, А.В.Колчак, Н.Н.Юденич, П.Н.Врангель Понятия: Гражданская война, иностранная интервенция, белое движение, «демократическая контрреволюция», белый и красный террор.   1. Гражданская война стала одной из самых трагичных страниц нашей истории. Не побоюсь утверждать, что ее тяжелые последствия до настоящего времени разрушительно влияют на российскую государственность и общество.     Давайте вспомним значение этого понятия и проанализируем несколько терминов приведенные в учебнике и на экране. Что общего в определениях, какие есть различия?   Гражданская война – это вооруженная борьба между вооруженными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия. (академик Ю.А.Поляков) (учащиеся записывают определение в информационные карты) Гражданская война – это вооруженный конфликт между гражданами одного государства, который сопровождается разделением страны на две и более внутренние организационные части , открыто борющихся друг с другом с целью претворения в жизнь своей программы будущего устройства страны. (по учебнику) Вопросы учащимся: А что же стоит в действительности за этим понятием?  Какие картины возникают перед нашими глазами, когда мы произносим эти слова – Гражданская война?   (ответы учащихся) Дискуссия по заданным вопросам : Кто эти вооруженные группы населения? В чем заключается особенность Гражданской войны в отличие от войн внешних?   Мы видим страшные особенности этого события, значит и относиться к его изучению мы должны по-особенному. Здесь, наверно, не должно быть места бесчувственному рассмотрению фактов, схем военных действий, что, безусловно, важно, но куда важнее, на мой взгляд, осознать, что поле боя в этой войне – человеческие сердца, мысли, идеалы, чувства, судьбы, жизни.   Но в теме нашего занятия содержится еще одно понятие – военная интервенция. Давайте дадим ему определение.        Иностранная интервенция – военное вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого государства. (учащиеся записывают определение в рабочую тетрадь))   (Всего 14 государств. Сильнейшие из них: Великобритания, Франция, США, Япония. Их войска высадились в Мурманске, Архангельске, Владивостоке, Крыму, Закавказье.)   И вот, мы с вами можем отметить особенность, свойственную именно Гражданской войне в России: она сопровождалась иностранной военной интервенцией. (запись в рабочую тетрадь)        
  Усвоение новых знаний   Работа в группах     Работа в группах     Работа в группах       8 минут   2. Почему же стала возможной Гражданская война в России? Каковы были ее предпосылки, т.е. предварительные условия? Давайте обратимся к учебнику. (Работа с учебником, учащиеся записывают предпосылки в рабочую тетрадь) Правильные ответы: - Российская революция с самого начала несла в себе угрозу Гражданской войны потому, что она разделила общество на враждующие силы - Ситуация усугублялась тем, что революционный процесс развивался в условиях мировой войны - Бедность широких масс, слабость демократической культуры, также способствовали ожесточению борьбы Таким образом общественный кризис к концу 1917 года не прекратился, а перешел из революционной фазы в фазу гражданской войны, несомненно, более тяжелую. Теперь, зная условия, в которых началась Гражданская война, давайте определим ее причины. Сделать это нам поможет задание, которое содержится в информационной карте. В предложенном перечне, укажите причины Гражданской войны.   (учащиеся указывают причины Гражданской войны и записывают их в рабочую тетрадь) Правильные ответы: - Обострение социально-экономических и политических противоречий в результате смены власти и изменения формы собственности - Экономическая политика большевиков - Неприятие политическими противниками большевиков Брестского мира с Германией  - Доминирование в обществе психологической установки на конфронтацию и решение вопросов политики и повседневной жизни с оружием в руках   Проблема: Возможно, ли было избежать Гражданской войны в России? (учащиеся отвечают на поставленный вопрос) Как правая и левая рука, Твоя душа моей душе близка. Мы смежены блаженно и тепло Как правое и левое крыло. Но вихрь прошел и пропасть пролегла От правого до левого крыла                                                                            М.Цветаева   5. Что хотела сказать поэт этими строками? Почему вы так считаете? (ответы учащихся) Как точно отмечено: пропасть пролегла от правого до левого крыла… Рушилась старая государственность, а вместе с ней и человеческие судьбы. Исконные традиционные ценности русского народа, основанные на вере, христианских традициях, общечеловеческие ценности, такие как милосер­дие, терпимость, гуманизм, нравственность, отодвигаются на вто­рой план, уступая принципу «Кто не с нами, тот против нас», уступая место насилию и классовой ненависти. Страшная трагедия, окрасила гра­ждан России в два цвета: красный и белый. Страшная пропасть пролегла между сыном и отцом, братьями, даже между любимыми   Групповая работа с историческими источниками (Приложение).   Работа с документом №1 (Приложение №1) Вопрос к документу: Кто оказался на стороне большевиков, «Красных»? Каковы были их политические ориентации? Правильный ответ: Широкая социальная база. Хорошо знали психологию народа. Предлагали то, чего жаждал народ. Например, землю (никто же не знал, что ее потом отберут).   Работа с документом №2 (Приложение №2) Вопрос к документу: Интересы, каких социальных групп он выражал? (Дополнительный материал для учителя, который может быть использован для характеристики антибольшевистских сил и Белого движения на этом или последующих уроках) Антибольшевистские силы не были однородны ни по социально-классовому происхождению его участников, ни по их политическим убеждениям. Предпринятый большевиками штурм частной собственности сплотил на время помещиков, капиталистов, торговцев, верхние слои интеллигенции, офицерства, казачества. Поддерживали Белое движение часть высокооплачиваемых рабочих, зажиточное крестьянство. Объединяла все эти разнородные силы идея восстановления государствен­ности и порядка. Однако сложный клубок противоречий и взаимных обвине­ний, столкновения интересов раздирали Белое движение изнутри, в силу чего единый центр сопротивления большевикам так и не сложился. Не было и цельной идеологии: одна часть антибольшевистских сил выступала за восстанов­ление монархии, вторая — за республику, третья — за военную диктатуру. При разных целях не могло быть и единства действий. Из-за острых внутрен­них противоречий теоретики Белого движения так и не смогли выдвинуть и обосновать программу, которая бы обеспечила им поддержку со стороны ши­роких слоев населения. Впоследствии А.И.Деникин признавал, что руково­дители Белого движения были вождями без народа, они не учитывали «силу сопротивляемости или содействия народной массы». На территориях, заня­тых Белыми армиями, нередко были случаи возвращения крестьянской зем­ли помещикам. Не удалось также создать единое военное командование Белой армии. Ее основной костяк составляло русское офицерство. Антибольшевистские армии имели в своих рядах почти всех выдающихся военачальников русской импе­раторской армии, включая двух бывших Верховных главнокомандующих — генералов М.В.Алексеева и Л.Г.Корнилова, генералов А.И.Деникина, А.М.Драгомирова, А.М.Каледина, П.Н.Врангеля, П.Н.Краснова, М.Г.Дроздовского, но они представляли разные партии, программы, течения (от социа­листов до монархистов). В антибольшевистском лагере сохранялись сослов­ные различия между рядовыми солдатами (из крестьян, рабочих, казаков) и командным составом (из зажиточных слоев, дворян). Белая армия использовала щедрую поддержку из-за рубежа, что в конечном счете обернулось против нее, ослабив и без того непрочные идейно-поли­тические позиции Белого движения. Добровольческая армия Деникина сформировалась после Октябрьского переворота и к февралю 1918 г. насчитывала около 3700 человек, причем 2350 из них были офицерами. Ядро Добровольческой армии составляли офицеры военного времени и патриотически настроенная молодежь. По словам Шульгина начинали Белое движение почти святые, закончили – почти бандиты.   Теперь поработаем с таблицами (Приложение №3), работая с учебником и дополнительным материалом, заполняем таблицы – противоборствующие стороны: участники, цели, задачи, ключевые фигуры. ( Учащиеся заполняют таблицы, работая с учебником и дополнительной литературой) Особый трагизм событиям Гражданской войны придает тактика террора, которой придерживались обе стороны Работа с таблицей в информационной карте. Проанализируйте данные.      
Обобщение и вывод   5 мин.     Каковы Были последствия Гражданской войны для судьбы России? (ответ учащихся) - разрушение государственности - традиционных ценностей - потеря национальной элиты (отсюда коррупция и предательство национальных интересов) - забвение, манкуртизм   Возможно ли было избежать трагедии ? (ответ учащихся) Относительно неизбежности гражданской войны во многих пуб­ликациях высказывается мнение, что войны в тех условиях можно было бы избежать. Для этого прежде всего нужна была коалиция большевиков с эсерами и меньшевиками. Но созданию спасительной коалиции воспрепятствовали политические амбиции руководителей партии большевиков – с одной стороны и меньшевиков – с другой. Вместо того чтобы сесть за стол переговоров, руководители, как принято сейчас говорить у политиков, «тянули одеяло на себя». Большевики решили вопрос о власти однозначно: она должна при­надлежать только им. Оппозиционные партии, претендующие на власть, были ликвидированы.   .      
Подведение итогов урока 3 мин Какие выводы мы можем сегодня сделать для себя, чтобы не повторить ошибок прошлого? (ответ учащихся)       Накапливать опыт мирного разрешения конфликтов, быть толерантными, терпимыми. Оставаться человеком в любой ситуации  
Рефлексия. 1 мин Ответы на проблемные вопросы, поставленные в начале урока:  1)Что стало причиной создания Красной Ар­мии? 2)Чем она отличалась от буржуазной армии? 3)Почему большевики выдвинули идею создания ре­гулярной армии, несмотря на то, что ранее предполагалось заменить армию боевыми отрядами красногвардейцев?                                                                                                               Я узнал… Я понял….. Я потрясен…..  
Домашнее задание:   1 мин Параграф №7,стр. 70 задание №1,№3 письменно; Работа с картой Гражданской войны по заданиям ЕГЭ    

 

Приложение №1

Документ №1

Прочтите и проанализируйте документ. В чем вы видите его значение? Интересы каких групп населения он отражал? На основании документа охарактеризуйте позицию в отношении эксплуататорских элементов. Способствовал ли этот документ сохранению мира в обществе?

 

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа в редакции, ратифицированной III Всероссийским съездом советов

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа
12 января 1918 г.
I.
1) Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.
2) Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик.
II.
Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победы социализма во всех странах, III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет далее:
1) В осуществление социализации земли частная собственность на землю отменяется, и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа на началах уравнительного землепользования.
Все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно и весь живой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельскохозяйственные предприятия объявляются национальным достоянием.
2) Как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, железных дорог и пр. средств производства и транспорта в собственность Советской рабоче-крестьянской Республики подтверждается советский закон о рабочем контроле и о Высшем Совете Народного хозяйства в целях обеспечения власти трудящихся над эксплуататорами.
3) Подтверждается переход всех банков в собственность рабоче-крестьянского государства как одно из условий освобождения трудящихся масс из-под ига капитала.
4) В целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства вводится всеобщая трудовая повинность.
5) В интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой возможности восстановления власти эксплуататоров декретируется вооружение трудящихся, образование социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов.
III.
1) Выражая непреклонную решимость вырвать человечество из когтей финансового капитала и империализма, заливших землю кровью в настоящей, преступнейшей из всех войн, III съезд Советов всецело присоединяется к проводимой Советской властью политике разрыва тайных договоров, организации самого широкого братания с рабочими и крестьянами воюющих ныне между собой армий и достижения во что бы то ни стало революционными мерами демократического мира трудящимся без аннексий и контрибуций, на основе свободного самоопределения наций.
2) В тех же целях III съезд Советов настаивает на полном разрыве с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малых странах.
III съезд Советов приветствует политику Совета Народных Комиссаров, провозгласившего полную независимость Финляндии, начавшего вывод войск из Персии, объявившего свободу самоопределения Армении.
3) Как первый удар международному банковому, финансовому капиталу, III съезд Советов рассматривает советский закон об аннулировании (уничтожении) займов, заключенных правительствами царя, помещиков и буржуазии, выражая уверенность, что Советская власть пройдет твердо по этому пути вплоть до полной победы международного рабочего восстания против ига капитала.
IV.
III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов полагает, что теперь, в момент решительной борьбы с эксплуататорами, эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Власть должна принадлежать целиком ж исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству - Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Вместе с тем, стремясь создать действительно свободный и добровольный, а следовательно, тем более полный и прочный союз трудящихся классов всех наций России, III съезд Советов ограничивается установлением коренных начал федерации Советских Республик России, предоставляя рабочим и крестьянам каждой нации принять самостоятельно решение на своем собственном полномочном советском съезде: желают ли они и на каких основаниях участвовать в федеральном Правительстве и в остальных федеральных советских учреждениях

 

 

Приложение №2

Документ №2

Прочитайте документ. Интересы каких социальных групп он выражал? Каким образом предусматривалось решение аграрного вопроса?

 

Общие основания политической программы генерала Л.Г.Корнилова.

Январь 1918 г.

 

I. Восстановление прав гражданства:

— все граждане равны перед законом без различия пола и национальности;

— уничтожение классовых привилегий;

— сохранение неприкосновенности личности и жилища;

— свобода передвижения, местожительства и пр.

II. Восстановление в полном объеме свободы слова и печати.

III. Восстановление свободы промышленности и торгов­ли, отмена национализации частных финансовых предпри­ятий.

IV. Восстановление прав собственности.

V. Восстановление русской армии на началах подлинной военной дисциплины. Армия должна формироваться на добровольческих началах без комитетов, комиссаров и выборных должностей.

VI. Полное исполнение всех принятых Россией союзных обязательств международных договоров. Война должна быть доведена до конца в тесном единении с нашими союзниками. Мир должен быть заключен всеобщий и почет­ный на демократических принципах, т. е. с правом на са­моопределение порабощенных народов.

VII. В России вводится всеобщее, обязательное началь­ное образование с широкой местной автономией школы.

VIII. Сорванное большевиками Учредительное Собрание должно быть созвано вновь. Выборы в Учредительное Соб­рание должны быть проведены свободно, без всякого давления на народную волю и во всей стране. Личность народ­ных избранников священна и неприкосновенна.

I. Правительство, созданное по программе генерала Корнилова, ответственно в своих действиях только перед Учредительным Собранием, коему она передает всю полно­ту государственно-законодательной власти. Учредительное Собрание, как единственный хозяин земли Русской, долж­но выработать основные законы русской конституции, и окончательно сконструировать государственный строй.

X. Церковь должна получить полную автономию в делах религии. Государственная опека над делами религии устра­няется. Свобода вероисповеданий осуществляется в полной мере.

XI. Сложный аграрный вопрос представляется на разре­шение Учредительного Собрания. До разработки последним в окончательной форме земельного вопроса и издания соответствующих законов всякого рода захватно-анархические действия граждан признаются недопустимыми.

XII. Все граждане равны перед судом. Смертная казнь остается в силе, но применяется только в случаях тягчай­ших государственных преступлений.

XIII. За рабочими сохраняются все политико-экономичес­кие завоевания революции в области нормирования труда, свободы рабочих союзов, собраний и стачек, за исключением насильственной социализации предприятий и рабоче­го контроля, ведущего к гибели отечественной промышлен­ности.

XIV. Генерал Корнилов признает за отдельными народ­ностями, входящими в состав России, право на широкую местную автономию при условии, однако, сохранения государственного единства. Польша, Украина и Финляндия, об­разовавшиеся в отдельные национально-государственные единицы, должны быть широко поддержаны правительством России в их стремлениях к государственному возрождению, дабы этим еще более спаять вечный и несокрушимый Союз братских народов.

Белый архив. Сборники материалов по истории и литературе вой­ны, революции, большевизма, белого движения и т. п. / Под ред. Я. М. Лисовского. — Париж, 1928. — Т. II — III . — С. 130—131.

 


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!