Задание 4. Прочитайте вопросы и выделите те, которым Вы отдаете предпочтение. Какие из них больше, на ваш взгляд, активизируют познавательную деятельность обучающихся?
| 1.Какие члены предложения называются однородными? | 1.При каких условиях члены предложения являются однородными? |
| 2.Какая часть речи является местоимением? | 2.Назовите признаки местоимения как части речи. |
| 3.Когда ставится двоеточие и тире при однородных членах с обобщающим словом? | 3.Чем определяется выбор постановки двоеточия или тире при однородных членах с обобщающим словом? Опишите разные позиции однородных членов по отношению к обобщающим словам и расскажите об употреблении знаков препинания в каждом варианте. |
Задание 5. Требования к ответу ученика: ответ должен быть …
Оценка «5» ставится, если ученик 1) полно излагает изученный материал, дает правильное определение языковых понятий, 2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры не только по учебнику, но и самостоятельно составленные, 3) излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.
Оценка «4» ставится, если ученик дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «5», но допускает 1–2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1–2 недочета в последовательности и языковом оформлении излагаемого.
Оценка «3» ставится, если ученик обнаруживает знание и понимании основных положений данной темы, но 1) излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий и формулировке правил, 2) не может достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры, 3) излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.
Оценка «2» ставится, если ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Оценка «2» отмечает такие недостатки в подготовке ученика, которые являются серьезным препятствием к успешному овладению последующим материалом.
Оценка «1» ставится, если ученик обнаруживает полное незнание или непонимание материала.
Оценка «5», «4», «3» может ставиться не только за единовременный ответ, но и за рассредоточенный во времени, то есть за сумму ответов, данных учеником на протяжении урока (выводится поурочный балл), при условии, если в процессе урока не только заслушивались ответы учащегося, но и осуществлялась проверка его умения применять знания на практике.
Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
