Сценарий психолого-логопедического занятия «Парк Роз»

Журнал

 


Коррекционная и развивающая работа / Коррекционная и развивающая работа

Как сопровождать детей 5–7 лет с ФФН в условиях логопункта

Коррекционную работу с детьми с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФН) необходимо строить в сотрудничестве с учителем-логопедом. В материале представлен опыт взаимодействия педагога-психолога и учителя-логопеда детского сада г. Североморска: как они используют оборудование сенсорной комнаты на коррекционно-развивающих занятиях с детьми с ФФН.

 


Логопедический пункт (логопункт) — структурное подразделение дошкольной образовательной организации, специалисты которого на ранних стадиях выявляют и помогают преодолеть отклонения в развитии устной речи без перевода дошкольников в специализированную группу. Один из диагнозов, с которым дети посещают логопункт, — фонетико-фонематическое недоразвитие речи.

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФН) — нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.

Психолого-педагогическая характеристика детей с ФФН

Помимо нарушений речевого характера, у детей могут быть особенности в протекании высших психических функций.

Внимание может быть неустойчивым, нестабильным и иссякающим. Слабо сформировано произвольное внимание — ребенку трудно сосредоточиться на одном предмете и по специальному заданию переключиться на другой.

Объем памяти может быть сужен по сравнению с нормой. При этом ребенку понадобится больше времени и повторов, чтобы запомнить заданный материал. Им трудно восстановить порядок расположения даже четырех предметов после их перестановки. Они могут не замечать неточности в рисунках-шутках, не всегда выделяют предметы или слова по заданному признаку. При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей с ФФН снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий.

На занятиях дети с ФФН быстро утомляются. Им сложно выполнять одно задание в течение длительного времени

 

 

 

Отмечаются особенности мыслительных операций: наряду с преобладанием наглядно-образного мышления у детей могут быть трудности в понимании абстрактных понятий и отношений. Скорость протекания мыслительных операций несколько замедленная, из-за чего может быть замедленным и восприятие материала на занятиях. Отстает в развитии словесно-логическое мышление. Такие дети испытывают затруднения при классификации предметов, обобщении явлений и признаков. Часто их суждения и умозаключения бедны, отрывочны, логически не связаны друг с другом.

Встречаются дети, которые помимо перечисленных могут иметь поведенческие особенности:

· выраженный негативизм (противодействие просьбам и инструкциям всех окружающих или конкретных лиц);

· агрессивность, драчливость, конфликтность;

· повышенную впечатлительность, нередко сопровождаемую навязчивыми страхами;

· чувство угнетенности, состояние дискомфорта;

· повышенную обидчивость, ранимость;

· нестабильность поведения, частая смена настроения;

· склонность к болезненному фантазированию.

Три цикла программы психолого-логопедических занятий

Согласованность действий педагога-психолога и учителя-логопеда позволит эффективно решить задачи коррекции имеющихся нарушений речи, поможет ребенку легче социализироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться.

Цели взаимодействия: корректировать речевые нарушения у детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями; объединить коррекционно-развивающее обучение и психологическое сопровождение в единый образовательный процесс.

Задачи:

· развить фонематический слух и фонематическое восприятие;

· сформировать правильное речевое дыхание и ритмико-интонационную сторону речи;

· обучить элементарным навыкам звуко-буквенного анализа и синтеза;

· развить тонкую, артикуляционную моторику, общую координацию движений;

· развить высшие психические функции (мышление, речь, восприятие, память, внимание, воображение);

· развить коммуникативные навыки и умения, направленные на социальную адаптацию детей;

· развить самоконтроль, самостоятельность, сформировать эмоциональную устойчивость и способность к саморегуляции.

Содержание коррекционно-развивающей работы с детьми выстроено в соответствии с тремя циклами программы психолого-логопедических занятий для детей 5–7 лет «Играй, слушай, познавай!»1:

1. «Город Цветов». Цикл включает 13 занятий, содержание которых выстроено с опорой на воображение детей. Погружаясь в мир цветов, впитывая ароматы, краски, звуки природы, наслаждаясь гармонией, ребенок совершенствуется как личность, обретает внутреннее спокойствие и уверенность.

2. «Грамотейкины рассуждения». Цикл включает 13 занятий. В основе — работа с пословицами. Разбирая пословицы, дети учатся понимать их смысл применять к месту, запоминают их, придумывают ситуации «под пословицу». Таким образом, у дошкольников развиваются образная речь, словесное творчество, обогащается связная речь в целом.

3. «Говорулькины истории». Цикл включает 12 занятий. В ходе решения речевых задач дети закрепляют звуки в повседневной речи. На этих занятиях учитель-логопед контролирует произношение и оценивает качество произносимых звуков детьми, педагог-психолог отслеживает эмоциональное состояние детей, уровень развития сотрудничества, способность проявить творческий потенциал.

В каждом из циклов специалисты решают свои задачи (таблица).

Занятия проводятся 1 раз в неделю, продолжительность — 25 минут.

Количество детей: 6–8.

Тематический план занятий с детьми с ФФН на учебный год

Тема Задачи учителя-логопеда педагога-психолога

Цикл «Город Цветов»

 
1. «Знакомство с городом Цветов». 2. «Улица Васильков». 3. «Улица Пионов». 4. «Улица Астр». 5. «Улица Люпинов». 6. «Улица Ландышей». 7. «Парк Хризантем». 8. «Парк Лилий». 9. «Парк Роз». 10. «Аллея Ромашек». 11. «Аллея Ноготков» 12. «Аллея Незабудок» 13. «Сквер Анютиных глазок» Обогащать словарный запас. Развивать слуховое восприятие через сравнение неречевых звуков. Формировать правильное речевое дыхание и ритмико-интонационную сторону речи. Развивать фонематическое восприятие. Формировать навыки звукового-слогового анализа и синтеза. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторики Создавать психологический комфорт. Развивать высшие психические функции: произвольное внимание, речь, мышление, воображение. Формировать навыки позитивной коммуникации. Развивать познавательную активность. Развивать навыки самоконтроля и самостоятельности. Развивать кинестетическую и тактильную чувствительность  

Цикл «Грамотейкины рассуждения»

 
1. «Ученье свет, а не ученье тьма». 2. «Один в поле не воин». 3. «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». 4. «Как аукнется, так и откликнется». 5. «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». 6. «Кто в лес, кто по дрова». 7. «Каждый кулик свое болото хвалит». 8. «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь». 9. «Трус своей тени боится». 10. «Любишь кататься, люби и саночки возить». 11. «Семеро одного не ждут». 12. «Что написано пером, того не вырубишь топором». 13. «Язык до Киева доведет» Учить работать с информацией через установление причинно-следственных связей. Развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие. Формировать навыки звукового и слогового анализа и синтеза. Развивать просодическую сторону речи. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторики. Обогащать словарный запас. Развивать связную речь Создавать психологический комфорт. Развивать произвольное внимание, речь, мышление, воображение. Развивать навыки ориентировки в пространстве. Развивать кинестетическую и тактильную чувствительности. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми  

Цикл «Говорулькины истории»

 
1. «Знакомство с Говорулькой». 2. «Прогулка в сад». 3. «Полет к звездам». 4. «Поход в цирк». 5. «Встреча с лягушкой». 6. «Путешествие в джунгли». 7. «Поездка на дачу». 8. «Игра со щенком». 9. «Отдых летом». 10. «Разговор на рыбалке». 11. «Беседа на острове». 12. «Прощание с Говорулькой» Развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие. Формировать навыки звукового и слогового анализа слов. Автоматизировать звуки в речи. Дифференцировать понятия: звук, слог, слово. Развивать связную речь. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторики Создавать психологический комфорт. Развивать произвольное внимание, речь, мышление, воображение. Развивать навыки ориентировки в пространстве. Развивать кинестетическую и тактильную чувствительности. Развивать навыки сотрудничества со сверстниками  

 

В ходе занятий педагог-психолог и учитель-логопед используют оборудование сенсорной комнаты:

· прибор динамической заливки света — стимулирует зрительное восприятие, развивает воображение и фантазию, а также умение концентрировать внимание на движущихся бликах;

· сухой бассейн — снижает уровень психоэмоционального и мышечного напряжения, развивает кинестетическую и тактильную чувствительность, развивает пространственные восприятие и представление;

· фиброоптические волокна — способствуют развитию произвольного внимания, восприятия, мышления, активизируют положительные эмоции, формируют навыки саморегуляции, релаксации;

· песочный модуль — стабилизирует эмоциональное состояние, развивает тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику;

· пузырьковая колонна — развивает визуальное восприятие и цветовосприятие, активизирует внимание, способствует релаксации под воздействием зрительных образов;

· профессиональный генератор запахов со звуками природы и ароматами — стимулирует все анализаторы за счет воздействия на ощущения звуком, запахом и светом, стабилизирует психическое состояние;

· сухой душ — стимулирует и развивает тактильные ощущения, зрительную память, активирует творческую и познавательную деятельности;

· зеркальный шар с мотором и профессиональный источник света — развивает зрительное восприятие, ориентировку в пространстве, создает психологический комфорт.

Оборудование сенсорной комнаты способствует активной стимуляции всех анализаторных систем. Это повышает активность восприятия и ускоряет образование межанализаторных связей, что важно в работе с детьми с ФФН.

Структура занятий:

1. Приветствие.

2. Мотивационная установка и создание положительного, эмоционального настроя с помощью прибора динамической заливки света.

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Создание проблемной ситуации, которая выводит детей на рассуждения по теме занятия.

5. Пальчиковые игры с обязательным использованием сухого бассейна.

6. Игры-упражнения на формирование правильного речевого дыхания; упражнения на развитие слухового и фонематического восприятия с использованием фиброоптических волокон, профессионального генератора запахов со звуками природы.

7. Физкультминутка.

8. Упражнения на формирование навыков звукового и слогового анализа и синтеза.

9. Танцевальная и песочная терапия.

10. Визуальная релаксация.

11. Рефлексия (обратная связь).

Результаты работы. Ребенок более инициативен, проявляет любознательность в форме вопросов ко взрослым и сверстникам, он самостоятелен — начинает договариваться, сопереживать неудачам и радоваться успехам других. Развивается воображение, дошкольник начинает пользоваться освоенными средствами познавательной и речевой деятельности, достаточно хорошо может выражать свои мысли и желания в ситуации общения, складываются предпосылки грамотности. Он становится способным к волевым усилиям, контролирует свое поведение, понимает, что в определенной ситуации следует подчиняться разным правилам и социальным нормам, умеет рефлексировать по поводу того, что он узнал и знает, что думает о себе.

Приложение

Сценарий психолого-логопедического занятия «Парк Роз»

Задачи:

Коррекционные

· развить произвольное внимание, память, мышление; слуховое восприятие через сравнение неречевых звуков; речевое дыхание, голос и мимическую мускулатуру; артикуляционную, общую и мелкую моторики;

· научить координировать речь с движением;

· снизить психоэмоциональное напряжение;

Образовательные

· сформировать навыки и умения: звуко-буквенного и слогового анализа с использованием модели и символов — на примере слова РОЗА; диалогической и монологической речи; слушать инструкцию взрослого и друг друга, успешно сотрудничать; соотносить свою работу с поставленной целью, оценивать свою деятельность;

Развивающие

· расширить и активизировать словарь;

· развить самоконтроль над речью и собственной деятельностью;

Воспитательные

· воспитать эстетическое отношение к красоте природы;

· сформировать чувство коллективизма.

Материалы: фотографии цветов; живая роза; ваза с водой; ткань зеленого и желтого цветов; звуко-слоговая модель «Ваза»; индивидуальные зеркала; «дерево успеха» — силуэт дерева на листе ватмана в комплекте со съемными деталями (яблоки, цветы яблони, листья); символы планирования работы (например, ладони обозначают пальчиковую гимнастику, изображение уха — сигнал к тому, что нужно внимательно слушать, и т. п.).

Сенсорное оборудование: прибор динамической заливки света, сухой бассейн, песочный модуль, фиброоптические волокна, генератор запахов со звуками природы, шумовой инструмент «Дождь» (полая трубка с мелкими твердыми предметами внутри).

Музыкальное сопровождение: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, спокойные красивые мелодии.

Ход занятия

Учитель-логопед: Здравствуйте … (И. О. педагога-психолога)! Здравствуйте, дорогие дети!

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Как настроение?.. Я рада, что вы у меня в гостях. Проходите, вставайте вокруг поляны (ткань зеленого цвета). Я хочу, чтобы вы почувствовали, какие мы дружные, сплоченные. Для этого нужно протянуть друг другу ладошку и назвать свое имя… (педагог-психолог начинает игру, называет свои И. О. и протягивает ладонь рядом стоящему ребенку). Здорово! Теперь мы одна дружная, сплоченная команда!

Учитель-логопед: Нам предстоит интересная работа. Но чтобы хорошо выполнить работу, нужно ее сначала спланировать. Запомните, вам и в школе это пригодится. А помогут нам в этом символы-знаки. (Учитель-логопед последовательно показывает на фланелеграфе символы и просит детей объяснить их значение.)

Ребята, если вам что-то трудно выполнять или вы что-то не знаете, то можете задать вопрос мне или …
(И. О. педагога-психолога). В конце нашего занятия вы должны обязательно оценить самих себя — хорошо ли вы сегодня поработали, все ли у вас получилось.

Педагог-психолог: Ну что ж, а я приглашаю вас побывать в городе цветов. Садитесь на поляну по-турецки. Проверьте, все ли правильно сели.

Учитель-логопед: Ребята, а вы знаете, что когда мы сидим по-турецки, то правильно дышим? Давайте похулиганим! Возьмите зеркала, высуньте языки и подразнитесь! Вот какие длинные языки! А теперь притворимся, будто мы сожалеем о таком поведении… Погрозим друг другу пальцем… Ах, как нехорошо мы поступаем — язык высовываем! А он такой озорник — этот язык! И высовывается, и прячется, и трубочкой сворачивается, и зубам покоя не дает — толкается, и балуется — вверх-вниз ходит, и цокает! (Дети повторяют все описываемые учителем-логопедом действия.) Да пусть балуется. Ему это полезно. А теперь улыбнитесь! Шире, шире! (Один из педагогов выключает свет и включает прибор динамической заливки света с музыкальным сопровождением.)

Педагог-психолог: Мы опять попали в город цветов. Ощутите запах цветов, прохладу зелени, почувствуйте себя частицей города прекрасных цветов.

Учитель-логопед: Мы с вами знаем стихотворение «Цветы». Давайте сделаем пальчиковую гимнастику. (Один из педагогов включает свет.)

Наши красные цветочки Локти прижимаются друг к другу, кисти рук смыкаются в виде лодочки
Распускают лепесточки. Кисти рук раскрываются перед лицом в виде чаши
Ветерок немножко дышит, Кисти рук движутся против часовой стрелки, затем по часовой стрелке
Лепестки колышет. Кисти рук наклоняются влево и вправо
Наши красные цветочки Локти прижимаются друг к другу, кисти рук смыкаются в виде лодочки
Закрывают лепесточки, Они тихо засыпают и головкою кивают Дети показывают пальчиками, как лепестки закрываются

 

Учитель-логопед: Ребята, … (И. О. педагога-психолога) раздаст вам фотографии цветов. Посмотрите внимательно и перечислите цветы, с которыми мы уже познакомились. Правильно! Молодцы! А теперь положите фотографии на поляну и встаньте.

Педагог-психолог: (Держит в руках цветок розы и рассказывает стихотворение.)

Зовут меня розой, примите меня,
Я очень душиста и цветом нежна.
По цвету и имя такое мне дали.
И даже царицей за пышность прозвали.

Учитель-логопед: Друзья, давайте подарим комплименты царице Розе. (Дети по кругу передают друг другу цветок, подбирая определения для него.) А теперь немного разомнемся — сделаем короткую гимнастику.

Чуть вздыхает волна, Медленный вдох, плавные движения рук
Ярко светит звезда, Голова вверх
Ветерок колышется, Покачивание корпусом
Как легко мне дышится. Спокойное дыхание
Ветерок мне гладит щечку, Поглаживание щек
И лежу я на песочке, Голова запрокинута назад
Всюду розы аромат, Вдыхаем воображаемый аромат
Как я жизни этой рад! Улыбка, руки вверх

 

Педагог-психолог: В нашем городе цветов есть необычный фонтан. Вы с ним уже знакомы. Присядем возле него. (Дети берут в руки фиброоптические волокна.) Проведите ладонями вверх-вниз. Обратите внимание на игру цвета. Как будто радуга у нас в руках. Вам приятно и хорошо.

Учитель-логопед: А теперь я предлагаю вам поиграть. Надо из трех услышанных звуков определить звук фонтана и назвать, какой он по счету. Будьте внимательны. (Два звука на генераторе — шум океана, фонтан; третий звук — на шумовом инструменте. Игра повторяется 2–3 раза.)

Педагог-психолог: Хотите еще поиграть? Подходите к сухому бассейну. Опустите в него руки, сплетите пальцы, соедините ладони и сожмите их как можно сильнее, расслабьте руки и слегка пошевелите пальцами. Выньте руки из бассейна и встряхните их. Играем еще раз.

Учитель-логопед: Ребята, приглашаю вас сесть за столы. Посмотрите на вазу с цветком. Назовите цветок. Давайте познакомимся со словом «роза» поближе. Сначала определим, сколько слогов в этом слове. Приготовьте руки и посчитайте количество хлопков. (Дети произносят слово и хлопают в ладоши.) Сколько слогов в слове «роза»? (Далее учитель-логопед использует звуко-слоговую модель.) Выложите на вазе кружочками желтого цвета количество слогов в слове «роза». Проверьте друг друга — правильно ли вы выполнили задание. Назовите первый звук в слове «роза». Какой это звук, гласный или согласный? Твердый или мягкий? Квадратиком какого цвета обозначим? (Синего, потому что согласный. Если гласный, то красного. Таким образом дети дают характеристику каждому звуку.)

Педагог-психолог: Ребята, я предлагаю вам сейчас превратиться в розу и под «Вальс цветов» русского композитора П.И. Чайковского выполнить танцевальные движения.

Примечание. Один из детей становится в центр желтой поляны, поднимает руки над головой, соединив ладони. Двое других встают по обеим сторонам от него, берутся за руки, заключая первого ребенка в круг, руки слегка приподнимают вверх. Остальные дети встают в большой круг и берутся за руки, также слегка приподняв их вверх. В такт музыке дети выполняют движения: стоящий в центре слегка покачивается в такт музыке. Дети во внутреннем круге двигаются в одну сторону, во внешнем круге — в другую.

Педагог-психолог: Почувствуйте друг друга, ведь вы один цветок, самый красивый… А теперь я предлагаю нарисовать розу на песке. Рисовать будем пальчиками, ребром ладони или кулачком… Вы чувствуете тепло песка? Ощущаете маленькие песчинки? Вам приятно работать с песком? Что вы чувствовали, когда рисовали?

Учитель-логопед: Приглашаю вас на зеленую поляну. Сядьте вокруг вазы с розой, расслабьтесь.

Педагог-психолог: Посмотрите на розу, полюбуйтесь восхитительными нежными лепестками, постарайтесь ее запомнить. А теперь закройте глаза, представьте, что вы находитесь среди роз удивительной красоты, всюду вы чувствуете их аромат. Вам приятно. Откройте глаза. Мысленно поблагодарите розу за ее удивительную красоту, улыбнитесь ей. Расскажите, что вы чувствовали, когда были среди роз… А мы с … (И. О. учителя-логопеда) хотели бы восхититься вами — как же вы сегодня хорошо работали на занятии! Вы были такими умными, старательными, дружными и внимательными! Подойдите к «дереву успеха» и оцените себя. Напоминаю вам, яблоко — значит, вы поработали полезно и плодотворно; цветок — довольно неплохо; листок — недовольны сегодня своей работой… А теперь на прощание похлопаем друг другу!

1 О программе подробнее читайте в статье Постоевой Л.Д., Мартыненко Л.А. Психолого-логопедическая образовательная деятельность с детьми 5 лет. // Справочник педагога-психолога. Детский сад. 2013, № 9. С. 33–45.>>Вернуться в текст

Вернуться в текст

Нам важно Ваше мнение! Пожалуйста, оцените эту статью,
выбрав один из пяти смайликов внизу страницы
(сервис доступен на сайте www.e.psihologsad.ru)

 


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!