Комментарии к уроку Трофимовой Галины Михайловны, учителя английского языка средней школы №9



Урок английского языка в 5 классе

 

Тема урока: «Планы на завтра», структура “to be going to do something” для выражения будущих действий.

Урок 3 тема 11»Планы на лето», учебник «Английский язык нового тысячелетия», автор УМК Деревянко Н.Н., издательство «Титул», Обнинск 2004 год.

Цели урока:

- Развивать языковую догадку, логическое мышление, память.

- Способствовать формированию ответственности за принятие решений, адекватной самооценки, навыков сотрудничества.

- Совершенствовать умения и навыки аудирования, чтения, говорения;

Задачи:

ознакомить учащихся с употреблением структуры “to be going to do something” для выражения будущих действий, научить употреблять ее в устной и письменной речи.

Тип урока – традиционный.

Оснащение урока: учебник, раздаточный материал по новой теме (карточки-опоры), аудиокассета, м/м проектор, листы самооценки. Приложение м/ презентация “Activities at the lesson”.

 

Ход урока

 

Этапы урока Время на этапе Содержание этапа, микроцели Действия учителя Действия учащихся
1. Оргмомент. 1-2 минуты Приветствие, организация учащихся с целью настроя на урок. Good morning, children. Take your seats, please. How are you? Is it spring now? Is it cold or warm in the street? Do you like the weather today? Отвечают на вопросы учителя о самочувствии, о погоде.
2. Речевая зарядка, целеполагание 3 минуты Вопросы учащимся с целью активизации мыслительной деятельности, их участия в планировании работы на уроке, темы урока, что способствует повышению мотивации. What do we usually do at the lessons? What shall we do today? Yes, we shall listen, read, talk, review the words. Look at the board, please. I want you to guess what we shall talk about: Tomorrow Plans Making for Now you can see the topic of our lesson. Используя опоры на доске, отвечают на вопрос, чем обычно занимаются на уроках английского языка. Таким образом, планируют свою работу на урок. На экране появляются слова, предлагаю учащимся определить тему урока исходя из данных слов, поставив их в нужном порядке. На слайде появляется тема урока, учащиеся убеждаются в правильности своих предположений.
3. Фонетическая зарядка (повторение лексики) 2 минуты Проведение фонетической зарядки в поисковой форме с целью настроя на дальнейшую самостоятельную работу, автономии учащихся на уроке. Let’s train good sounds 1. In beginning or in end March its gifts will send. 2. Tomorrow, on Sunday We’ll go to the Zoo, We’ll see a zebra there And a kangaroo. What is underlined in the poem? Where can you see the plan? Выразительно читают стихотворение, отвечают на вопрос, что в нем подчеркнуто, в каком из них есть план.
4.Актуализация знаний, подготовка к изучению новой темы 5 минут Повторение лексики. На столах у ребят опорные карточки. При необходимости слова отчитываем хором. What can we plan to do? Look at the board and give the suitable words: To read, to study maths, to listen to music, to go to a museum, to see a film, to play tennis, to play football, to play darts, to ride a bike, to visit Granny, to play draughts. Учащиеся смотрят на экран, затем отвечают на вопрос, подбирают глаголы к следующим картинкам: книга, калькулятор, магнитофон, музей, фильм, компьютер, мяч, велосипед, ракетка, шашки, дротики, поезд. Свою точку зрения они высказывают, пользуясь карточкой-опорой, если необходимо.
5.Аудирование рассказа. Постановка учебной задачи- стадия изучения. 5 мин. Этап является завершением предыдущего и подготавливает изучение новой темы. Аудирование рассказа по теме с целью введения новой грамматической структуры, которую ребята должны услышать. С целью проверки понимания речи на слух выполняем упражнение 1б, страница 111. Listen to children’s plans and say what is new to you, how children speak about their plans. Text on the slide: I’m going to read a book. I’m going to play tennis. I’m going to do homework. I’m going to listen to music. She … going to play … We … going to help… You … going to have tea and cake. Do you remember who is going to read a book, to play tennis, to do homework, to listen to music? Anya says… Natasha says… Dima says… How did the children talk about plans? They used… You’ve made a research. You see how clever you are. Учащиеся слушают рассказ детей о планах, делают вывод, как они об этом рассказывают. Ребята высказывают свои точки зрения. Поощряю их инициативу. Появляется слайд со структурой с местоимениями я, вы, он.     Выполняют упражнение по прослушанному тексту, кто что собирается делать. Прошу сделать выводы, как можно рассказать о планах на ближайшее будущее.
6.Изучение нового материала – стадия объяснения. 3-5 минут Теоретический материал по теме «Планируем будущее (ближайшее)» стр.145, №13. Now you will make a new research, read the rule, please, on page 145. The task is: compare the poem and sentences in the book, explain how we can translate sentences about plans. Учащиеся работают c правилом в учебнике, проводят исследовательскую работу, сравнивают предложения в учебнике и стихотворение, делают вывод, как еще можно перевести новую структуру, кроме «собираюсь/ется».
Минута релаксации 1 минута   Сlose your eyes. Think of something good you are going to do tomorrow, on holidays. Open your eyes, tell your partner I’m happy to see you. Are you ready to go on our work? Предлагаю закрыть глаза и подумать, что хорошее они будут делать завтра или на каникулах. Прошу открыть глаза и сказать соседу по парте, что счастлив видеть его. Звучит музыка во время минуты релаксации.
7. Закрепление изученной темы – стадия использования. 10-15 минут Выполнение упражнений с целью закрепления нового материала. Let us do some exercises ex. 2, 3a, additional exercises on cards or computers. Приложение 2.     Приложение 2 А,Б. Выполняют упражнения на двух уровнях. Два из учебника. При выполнении первого (в парах) обращаю внимание на интонацию вопросительного предложения. Упражнение №2, №3- репродуктивного характера, первое совершенствует слухопроизносительные навыки, устноречевые умения, второе развивает память (нужно еще раз вспомнить, кто из детей, что собирался делать) и проверяет грамотность, знание грамматики: глагол to be с местоимениями. Упражнение 1 (на листах). Уровень А конструктивного характера, нужно составить предложения о том, что будет делать Майк. Уровень Б - задать вопросы к данным ответам, используя образец. Каждое предложение записывают в тетрадях самостоятельно, работать можно в парах. Проверка на экране. Можно сделать одно или два упражнения, нарушая очередность.
8. Рефлексия, итог урока. 3 минуты Цель - формирование адекватной самооценки, подведение итогов урока. Now put down your marks for the work at the lesson and your home task: ask your mum or dad about plans for Sunday? Put down their answers. Приложение 3. Прошу учащихся подвести итоги своей работы на уроке, заполнить оценочные листы. Даю домашнее задание: провести интервью с родителями, что они будут делать в выходной или завтра. Учащиеся выставляют себе оценку за урок, высказывают свое мнение о своей работе на уроке, работе других, об уроке. Записывают домашнее задание.
