III. Изучение нового материала.



Тема: «Движение декабристов».

Цель: рассказать о тайных обществах царствования Александра I и восстании декабристов.

Задачи:

1.Образовательные:

· сформировать представления о идеях, целях, членах тайных обществ, а также о ходе и итогах восстания декабристов;

· познакомиться с личностями, входившими в тайные общества;

· проанализировать основные идеи документальных проектов устройства России;

· проследить ход и итоги восстания, а также дальнейшую судьбу декабристов.

2. Воспитательные:

· Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну;

· Формировать любовь к предмету.

3. Развивающие:

· Развивать наглядно-образное мышление учащихся;

· Формировать умение работать с историческими документами;

· Развивать умение мыслить, анализировать, доказывать, рассуждать.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: рабочие тетради,компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Форма проведения урока: урок с применением ИКТ.

Определения и даты:

· декабристы;

· 14 декабря 1825г. – выступление на Сенатской площади;

· 29 декабря 1825 г. – восстание Черниговского полка.

 

Персоналии: Александр I, Николай II, М. А. Милорадович, П.И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев - Рюмин, К. Ф. Рылеев, П. Г. Каховский.

 

Роль и место урока: Данный урок занимает важное место в ряду уроков истории по началу XIX века. Либеральное движение в России возникло еще в XVIII веке. В начале XIX века после Отечественной войны 1812 года вновь активизируются движения за гражданские свободы и конституционное устройство государства. Взгляды декабристов и их действия очень важны при раскрытии особенностей последнего периода царствования Александра I и прихода к власти его брата Николая I. Предпринятая декабристами попытка переустройства России во многом объясняет реакционную политику Николая I.

 

УУД (универсальные учебные действия), формируемые у студентов в ходе урока:

Личностные УУД:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- устанавливать связь между целью деятельностью и ее результатом.

Познавательные УУД:

- извлекать информацию, представленную в разных формах (карты, таблица);

- проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;

- умение перерабатывать полученную информацию:находить ответы на вопросы, используя полученные знания.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих жизненных и учебных ситуаций;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний учащихся. Подведение обучающихся к теме урока, обозначение его целей, разъяснение практической значимости занятия, постановка перед обучающимися задач урока.

Беседа с обучающимися по вопросам:

- Какие настроения в российском обществе преобладали после Отечественной войны 1812 года?

(Одна часть российского общества возлагала надежды на дальнейшие реформы, введение конституции и решение вопроса об отмене крепостного права. Солдаты и офицеры, участвовавшие в заграничном походе русской армии в 1813-1814 гг. познакомились с изменениями, произошедшими в Европе после французской революции конца 18 века.

Однако большинство дворян-консерваторов восприняло победу над Наполеоном как доказательство превосходства российских порядков над западноевропейскими. Реформы, по их мнению, были не только не нужны, но и опасны).

Таким образом, в послевоенном российском обществе были как реформаторские, так и антиреформаторские настроения, причем последние были очень сильны.

- Был ли продолжен курс реформ начала царствования Александра 1? Оправдались ли ожидания российского общества?

(Курс на реформы фактически продолжен не был, все проекты отмены крепостного права и введения конституции так и не были реализованы. Последнее десятилетие царствования Александра 1 это период создания военных поселений, вызывавши нарекания со стороны общественности, влияния и всевластия Аракчеева, как казалось обществу.)

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с тайными обществами времен Александра I и восстанием декабристов, но сначала давайте вспомним ситуацию, которая складывалась в стране после Отечественной войны 1812 года.

Как вы считаете, с каким настроением возвращались люди после освободительного европейского похода 1813-1814 годов? На какие уступки от властей они рассчитывали? Что являлось главным вопросом, который был не решен, но требовал немедленного решения?

III. Изучение нового материала.

(Обучающиеся слушают лекцию преподавателя и смотрят Презентацию)

1. Возникновение тайных обществ.

- Что вы знаете о декабристах?

- Примерный ответ обуч-ся:

- Это участники восстания против власти царя.

- Это богатые люди, офицеры, участники тайных организаций.

Преподаватель: - Дополню, что это были красивые молодые люди, хорошо образованные, с блестящей карьерой военной и статской службы. У них, казалось, было все: земли, крестьяне, богатые усадьбы, картинные галереи, уважение и почести в аристократическом свете. Что еще нужно для счастливого будущего? И все-таки, что же их побудило выступить против своего же сословия и поддерживаемой им власти? Почему объединились они в тайные общества вольнодумцев?

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с тайными обществами времен Александра I и восстанием декабристов, но сначала давайте вспомним ситуацию, которая складывалась в стране после Отечественной войны 1812 года. Как встретила страна своих солдат победителей?

Примерный ответ обуч-ся:

- На территории России проходили боевые действия, страна была опустошена, города и села разрушены и сожжены, посевы уничтожены. Бывшие солдаты и ополченцы возвращались в родные села и города к своему основному занятию земледелию и отстраивали свой быт. Солдаты, освобождая Европу, видели, насколько свободнее там живет простой народ, там прошли буржуазные революции, народ получил свободу слова, печати, собраний, выступлений. Населению были предоставлены Конституции, не было крепостной зависимости, эти страны процветали и были передовыми. Возвратившись на Родину, русские солдаты и офицеры ожидали, что в России начнутся какие-то изменения, произойдет облегчение участи крестьян.

Преподаватель: - Но что же происходило в стране? Были ли изменения в лучшую сторону?

Примерный ответ обуч-ся: - В деревнях нередко вспыхивали восстания, в армии стали появляться офицерские тайные общества.

Преподаватель: - Давайте определим, какие причины привели к движению и недовольству офицеров, передовой части русского общества? (Показ слайдов «Предпосылки…»)


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!