Закрепление изученного материала.
Аминокислоты
Цель урока:
Ø дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
Ø рассмотреть их строение, классификацию, физические и химические свойства (на примере глицина), применение аминокислот.
Ø показать элементы общности химических свойств аминокислот, карбоновых кислот и аминов.
Ø формировать представление о пептидной связи на примере образования дипептидов.
Ø составлять уравнения химических реакций.
Задачи:
Ø обучающие
Ø показать значение аминокислот, рассмотреть их биологическую роль; научить учащихся записывать структурные формулы аминокислот, давать им названия; продолжить формировать умения учащихся анализировать учебную информацию.
Ø развивающие
развить умение сравнивать; обобщать, продолжать развитие навыков самообразования и самооценки.
Ø воспитательные
Ø воспитывать интерес к предмету через изучение роли аминокислот для жизнедеятельности человека.
Методы обучения:
1. Словесный: объяснительная беседа, рассказ;
2. Наглядно-образный.
Оборудование: рисунки учебника, книги.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Вступительная часть урока
Актуализация знаний.
1. Какую группу органических соединений мы начали изучать на прошлом уроке? (Азотсодержащие органические вещества).
|
|
2. С каким классом соединений мы познакомились? (Амины)
Продолжаем знакомиться с азотсодержащими органическими соединениями. Тема урока «Аминокислоты».
Цели урока:
Ø дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
Ø рассмотреть их строение, классификацию, химические и физические свойства.
Ø рассмотреть применение аминокислот.
Главная часть урока.
Аминокислоты – это органические соединения, которые содержат две функциональные группы: аминогруппу – NH2 и карбоксильную группу – COOH, связанные с углеводородным радикалом.
АК являются активными участниками важнейших процессов в организме. От них зависит не только рост силы и массы мышц, но и восстановление физического и психического тонуса после тренировок, катаболизм подкожного жира и даже интеллектуальная деятельность мозга. В природе АК встречаются в составе белков, витаминов группы В. Некоторые АК применяются в сельском хозяйстве для подкормки животных, для получения синтетического шелка, волокон капрона .
По происхождению АК делят на природные и синтетические. Природные (их около 150 ) были обнаружены в живых организмах, причем 20 из них входят в состав белков и 8 из них – незаменимые : они не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. Синтетические получают искусственным путем.
|
|
Строение первого представителя данного класса – аминоуксусной кислоты.
Классификация аминокислот.
Аминокислоты делят на:
• Природные
Их около 150, они были обнаружены в живых организмах, около 20 из них входят в состав белков. Половина этих аминокислот – незаменимые (не синтезируются в организме человека), поступают с пищей.
• Синтетические
Получают кислотным гидролизом белков, либо из карбоновых кислот, воздействуя на них галогеном, а затем аммиаком.
Физические свойства.
v Бесцветные.
v Кристаллические.
v Хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в эфире.
v В зависимости от R могут быть сладкими, горькими или безвкусными.
v Обладают оптической активностью.
v Плавятся с разложением при температуре выше 200º.
Химические свойства.
В составе молекулы аминоуксусной кислоты имеется карбоксильная и аминогруппа, следовательно она проявляет как основные, так и кислотные свойства.
1. Аминоуксусная кислота реагирует с основаниями как кислота с образованием соли и воды:
|
|
NH2 —CH2 —COOH + NaOH → H2O + NH2 —CH2 —COONa (натриевая соль глицина).
2. С сильными неорганическими кислотами аминоуксусная кислота реагирует как основание:
Н2N-СН2-СООН + HCl→ Сl[Н3N-СН2-СООН]( хлористоводородная соль глицина).
Из этого следует, что аминокислоты взаимодействуют как с кислотами, так и с основаниями, а следовательно, их можно отнести к веществам амфотерного характера.
3. Взаимодействие аминокислот друг с другом. При этом карбоксильная группа одной молекулы и аминогруппа другой молекулы образует пептидную связь и новое вещество – дипептид. (стр.181).
Закрепление изученного материала.
Учащиеся выполняют задания.
Задание №1
Написать уравнение реакции получения дипептида состава: ГЛИ – СЕР .
Задание №2
Почему АК – амфотерные органические соединения? (так как способны взаимодействовать как с кислотами, так и с основаниями) .
Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!