Особенности ведения бизнеса в Юго-Восточной Азии
К 20-ЛЕТИЮ ДИАЛОГОВОГО ПАРТНЕРСТВА
АСЕАН
Новый виток интеграции и позиции России
Смотреть в Инете, с таблицами и графиками
В 2016 г. Россия и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) отмечают двадцатилетие отношений в формате полномасштабного диалогового партнерства. Это событие — повод для оценки уже достигнутого и определения новых перспективных направлений сотрудничества.
Решая эту стратегическую задачу, необходимо принимать во внимание образование Сообщества АСЕАН. Сотрудничество между десятью государствами Юго-Восточной Азии (ЮВА), а также Ассоциацией и ее партнерами нацелено на обретение нового качества, став более глубоким, многогранным и комплексным. Его экономическая составляющая заключается в превращении ЮВА в динамично развивающуюся и конкурентоспособную геоэкономическую общность, позволяющую своим участникам поддерживать высокие темпы экономического роста, политическую, социальную и этноконфессиональную управляемость, а Ассоциации — удерживать свою центральную роль в азиатско-тихоокеанских форматах и инициативах многостороннего сотрудничества и усилить свое влияние на повестку глобального развития.
С точки зрения интересов Российской Федерации важно выявить содержание и особенности Экономического сообщества АСЕАН, описать возможности ведения бизнеса в ЮВА и дать характеристику наиболее перспективных российских проектов, осуществляемых в Юго-Восточной Азии.
1. Государства ЮВА никогда не ставили перед собой задачу повторить европейский интеграционный опыт, т.е. создать единое экономическое и политическое пространство. Причин тому несколько. Одна из них — незавершенность во многих из этих стран процессов национальной интеграции, как этнической и религиозной, так и политической. Отсюда — сложности в достижении консенсуса как внутри элит стран АСЕАН, так и их обществ в целом. Отсутствие национальной интеграции в отдельных государствах ЮВА подрывает полноценную реализацию интеграционного проекта на уровне всего субрегиона.
Не хотят прагматичные члены АСЕАН использовать европейский опыт и по иной причине. В 2010-2014 гг. средние темпы экономического роста АСЕАН составили 5,7% , а Евросоюза и Еврозоны — 0,7% и 1,04% соответственно. Экономические неурядицы и кризис иммиграционной политики ЕС для АСЕАН служат более чем убедительными аргументами в пользу того, что в современных условиях пересмотр принципов уважения суверенитета во всех его проявлениях не только нежелателен, но и опасен.
2. АСЕАН всегда встраивала экономический вектор сотрудничества между входящими в нее странами в контекст более широких стратегических приоритетов. Неслучайно, что начало экономической интеграции, отраженное в т.н. «Докладе Кансу» [Coxhead I. Routledge handbook of Southeast Asian economics // Routledge, 2014. P.368], хронологически совпало с принятием Декларации ЗОПФАН, а решение Сингапурского саммита о формировании зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА) — с решением о формировании общерегиональной площадки многостороннего диалога по вопросам безопасности. Приняв документ «Перспективы 2020», Ассоциация увязала вопросы экономики, политики и безопасности, социокультурного развития, что впоследствии послужило концептуальной основой Сообщества АСЕАН. Рассматривать результаты Экономического сообщества АСЕАН необходимо не изолированно, а в увязке с комплексными приоритетами Ассоциации.
3. Дорожная карта формирования Экономического сообщества АСЕАН до 2015 г. была принята непосредственно перед мировым финансовым и экономическим кризисом 2008–2009 гг., а внедрение в практику заявленных мероприятий происходило уже под его сильным влиянием. Основной урок, который вынесли страны ЮВА из экономических неурядиц, был прагматичен и прост: залог их преодоления заключается в масштабном инфраструктурном строительстве, а также оптимизации и диверсификации основ экономических обменов, в том числе с внерегиональными партнерами.
История развития АСЕАН
Экономическое сотрудничество стран АСЕАН началось в 1970-е гг., однако самодостаточный характер приобрело лишь в постбиполярную эпоху. Успехи ассоциированных государств, вошедших в когорту восточноазиатских новых индустриальных экономик первой и второй волны, логично ставили вопрос об объединении их потенциалов, а активизация процессов экономического регионализма в АТР, Европе и Северной Америке подталкивали Ассоциацию к ответным шагам. Наиболее значимыми из таковых стали следующие проекты: Зона свободной торговли АСЕАН (АФТА), Зона инвестиций АСЕАН (АИА), Инициатива интеграции АСЕАН (ИАИ), Инициатива АСЕАН по развитию р. Меконг, Процесс финансово-экономического мониторинга в странах АСЕАН (ASEAN Surveillance Process).
Однако перед странами АСЕАН возникали новые задачи, требовавшие своевременного и адекватного отклика. Вступление Китая в ВТО могло негативно отразиться на инвестиционной привлекательности стран ЮВА. Рост двусторонних соглашений о свободной торговле между отдельными государствами АСЕАН и их внерегиональными партнерами грозил увеличить разрыв между старыми и новыми членами АСЕАН. Совместные проекты сотрудничества стран–членов АСЕАН — Сеть автодорог АСЕАН, Трансасеановский газопровод, Единая энергосистема АСЕАН и другие — становились более длительными и затратными в финансовом отношении, чем Ассоциация изначально рассчитывала. Каждый из этих факторов подталкивал Ассоциацию к запуску нового масштабного проекта — Сообщества АСЕАН, решение о котором было озвучено Ассоциацией в 2003 г.
Первоначально завершить проект планировалось к 2020 г., впоследствии срок был перенесен на 2015 г. Принятая в ноябре 2007 г. Дорожная карта формирования Экономического Сообщества АСЕАН включала следующие направления:
— Формирование в Юго-Восточной Азии единого рынка и единой производственной базы;
— Превращение ЮВА в «конкурентоспособный экономический регион»;
— Предоставление странам ЮВА равных условий для развития;
— Интеграция ЮВА в глобальные экономические процессы.
Ответ на вопрос, в какой мере АСЕАН преуспела в достижении поставленных целей, вряд ли может быть однозначным. Согласно официальным документам АСЕАН, два последних направления выполнены на 100%, а два первых — на 92,4% и 90,5% соответственно. Результатом проектов Зона свободной торговли АСЕАН (ASEAN Free Trade Area — AFTA/АФТА) и Соглашение АСЕАН о торговле товарами (ASEAN Trade in Goods Agreement — ATIGA/АТИГА) стало обнуление тарифов в торговле внутри АСЕАН на 95,99% товарных позиций (в рамках АТИГА).
Происходит унификация стандартов, правил и соответствий в экономическом сотрудничестве АСЕАН. Новый импульс к развитию получили такие «общеасеновские» проекты, как строительство Единой энергосистемы АСЕАН и Трансасеановского газопровода, создание Сети автомобильных дорог АСЕАН, Форум финансовых рынков АСЕАН. Запущены новые инициативы, нацеленные на облегчение экономических обменов. Например, ряд стран-членов АСЕАН объединили работу нескольких своих бирж в единый проект — т.н. ASEAN Exchanges, а в 2012 г. была запущена «Линия торговых связей АСЕАН» (ASEAN Trading Link), нацеленная на предоставление инвесторам беспрепятственного доступа к торговле на данных биржах.
Вместе с тем либерализация торговли товарами внутри АСЕАН не устранила нетарифные барьеры. Инфраструктурные разрывы осложняют унификацию условий ведения бизнеса в странах АСЕАН: в 2015 г. в рейтинге Всемирного банка по т.н. «легкости ведения бизнеса» (Doing Business) Сингапур занял 1 место, а Камбоджа, Лаос и Мьянма — 127, 134 и 167 места соответственно (из 189 стран). Незначительны темпы и масштабы либерализации торговли услугами. В области интеграции рынков труда, несмотря на принятие Соглашений о взаимных признаниях квалификаций (Mutual Recognition Arrangements), страны ЮВА остаются нацелены на защиту отечественных специалистов от конкуренции. Транснациональные корпорации, формирующие в ЮВА производственно-сбытовые цепочки высокотехнологичной продукции, заинтересованы в налаживании и оптимизации беспошлинных обменов промежуточными товарами и услугами между лишь некоторыми странами ЮВА (Сингапур, Малайзия, Вьетнам), а не «десятки» в целом. По этой причине интеграция в глобальную экономику происходит на уровне отдельных государств ЮВА, наиболее экономически развитых. В свою очередь, бизнес стран ЮВА, особенно малый и средний, в большинстве своем имеет «локальные» приоритеты и не нацелен на интернационализацию своей деятельности.

Однако стратегическое значение Экономического сообщества АСЕАН перевешивает недоработки по линии собственно экономической интеграции. Позиционирование ЮВА как единого геоэкономического пространства помогает Ассоциации привлекать крупных мировых инвесторов, а обсуждение вопросов глобальной экономики — вырабатывать по ним единую позицию. Для АСЕАН это тем более актуально, что с 2009 г. она присутствует на встречах «Группы двадцати». Страны, относительно недавно присоединившиеся к АСЕАН, особенно Мьянма, — на пути в интеграцию в глобальные производственно-сбытовые цепочки высокотехнологичной продукции. АСЕАН — «движущая сила» одной из наиболее ресурсных инициатив экономического регионализма АТР — Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП). Таким образом, кумулятивный эффект Экономического сообщества, безусловно, положителен для АСЕАН.
Современная фаза мирового развития ставит перед Ассоциацией ряд вызовов. Наиболее серьезный из них — необходимость адаптироваться к процессам «новой глобализации». Углубляющаяся экономическая взаимозависимость «всех со всеми» сопровождается падением управляемости институтов глобального регулирования и не выполняет функцию компенсаторного механизма политических противоречий. Оформляются новые региональные экономические инициативы, которые с высокой долей вероятности заменят прежние институты. Одна из них — Транстихоокеанское партнерство — включает четыре страны ЮВА, фактически проводя разграничительную линию внутри Ассоциации.
В свою очередь, Китай готовится предложить миру проект «Один пояс, один путь». Его реализация может привести к созданию китаецентричной системы экономического сотрудничества и обеспечения безопасности на Евразийском пространстве. Тем самым заинтересованность партнеров Ассоциации участвовать в заседаниях «асеаноцентричных»форматов многосторонней дипломатии может снизиться. Отсюда — актуализация необходимости для АСЕАН повысить собственную конкурентоспособность именно как единой геоэкономической общности.
Осознавая это, а также стремясь снять нарекания в свой адрес из-за неполного соответствия результатов Экономического сообщества первоначальным замыслам, в ноябре 2015 г. Ассоциация опубликовала новый программный документ интеграции стран ЮВА — Дорожную карту формирования Сообщества АСЕАН до 2025 года. Ее экономическая часть содержит элементы как преемственности с предыдущей Дорожной картой, так и отличия от нее. Суть преемственности такова, что новая Дорожная карта оговаривает необходимость дальнейшего развития направлений, зафиксированных в предыдущем документе. Реализация не в полной мере завершенных мероприятий должна состояться к концу 2016 г. для «первой шестерки» АСЕАН и к 2018 г. — для Камбоджи, Лаоса, Мьянмы и Вьетнама.

В чём отличия?
1. Дорожная карта — 2025 включает пять разделов вместо четырех, как было в предыдущем документе. В пятом разделе «Глобальная АСЕАН» речь идет об интеграции АСЕАН в мировое сообщество и оптимизации ее отношений с внешними партнерами. Но главное, АСЕАН зафиксировала стремление укреплять свою центральную роль не только в региональных, но и в глобальных инициативах сотрудничества.
2. Формулировки нового документа более конкретны и практически ориентированы. Более детально прописаны совместные мероприятия по линии развития малого и среднего бизнеса, устранения нетарифных барьеров, согласования правил происхождения товаров, сотрудничества в сфере налогообложения, развития электронной коммерции и т.д. Дорожная карта — 2025 включает в себя развитие инициатив, оформление которых состоялось в 2008–2015 гг., в частности, АТИГА и ВРЭП. В общем и целом формирование Сообщества АСЕАН нацелено на повышение конкурентоспособности Юго-Восточной Азии как единой геоэкономической общности на региональном и глобальном уровнях. Одно из средств достижения задуманного заключается в оптимизации условий ведения бизнеса для компаний из стран АСЕАН и внешних партнеров Ассоциации.
Особенности ведения бизнеса в Юго-Восточной Азии
Модель экономического развития стран ЮВА характеризуется сильной «координирующей и направляющей» ролью государства. Связка «государство — частный бизнес» работает не только на страновом, но и на региональном уровне. Основной площадкой такой координации служит Деловой консультативный совет АСЕАН (ASEAN Business Advisory Council, ASEAN BAC — АСЕАН БАК). Как следует из его названия, основная цель Совета заключается в консультационной поддержке бизнес-проектов, осуществляемых в ЮВА. В практическом плане это выражается в проведении анализа условий ведения бизнеса в государствах «десятки», поощрении внутристрановых и межстрановых деловых контактов. Сверхзадача деятельности АСЕАН БАК — повышение инвестиционной привлекательности отдельных стран АСЕАН и Юго-Восточной Азии как единого целого .
Последнее тем более актуально, что оформление Юго-Восточной Азии в новый инновационный и инвестиционный полюс не устранило различий между отдельными государствами с точки зрения условий ведения бизнеса.
Условия ведения бизнеса в странах ЮВА
Индонезия
Малайзия
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Бруней-Даруссалам
Вьетнам
Лаос
Камбоджа
Мьянма
Составлено на основе данных портала World Bank Group.
Согласно данным ресурса ASEAN UP, специализирующегося на сборе и анализе информации о специфике ведения бизнеса в ЮВА, пять основных особенностей, о которых должен быть осведомлен иностранный бизнесмен перед тем, как начинать предпринимательскую деятельность в этих странах, таковы:
1. Открытие бизнеса
Сложная система процедур и длительное время оформления документов. Например, количество административных процедур, необходимых для открытия бизнеса, варьируется от страны к стране (от 3 до 16), а время оформления документов занимает от 2,5 до 87 дней. Другое препятствие заключается в системе выдачи лицензий на ведение бизнеса: в разных странах инвестору придется пройти различное количество административных органов перед началом деятельности.
2. Правила участия иностранного капитала
Многие страны АСЕАН накладывают ограничения на право иностранной собственности в ряде секторов. Таким образом, прежде чем приступать к ведению предпринимательской деятельности, инвесторы должны выяснить, не попадает ли она под существующие ограничения.
3. Доступ на рынок
Свободное движение товаров и капитала внутри АСЕАН — один из ключевых вопросов для инвесторов. Сингапур, Таиланд, Индонезия, Филиппины, Бруней и Малайзия ликвидировали тарифы почти на все категории товаров, вошедшие в АТИГА. Страны Индокитая обязались устранить тарифы к 2018 г. Но остаются нетарифные барьеры, один из которых — различия в сроках прохождения таможенных процедур. Они варьируются от 4 до 26 дней.
4. Недостаток квалифицированных кадров и ограничения мобильности рабочей силы
Между странами АСЕАН существуют препятствия на пути мобильности квалифицированных кадров (например, различные правила выдачи рабочих виз, отсутствие единой системы подтверждения уровня квалификации). Зачастую иностранным специалистам не хватает трудовых компетенций, необходимых для осуществления конкретных видов бизнеса (например, в сфере телекоммуникаций, нанотехнологий и т.п.).
5. Налоговая среда
В настоящее время АСЕАН сталкивается с проблемой дифференциации национальных налоговых систем. Страны «десятки» различаются не только по числу видов налогов (Бруней имеет наименьшее количество видов налогов — 5, во Вьетнаме же действует 12 видов), но и по налоговым ставкам на прибыль компаний с участием иностранного капитала, которые варьируются от 17% в Сингапуре до 30% на Филиппинах.
Значительны расхождения в налоговом администрировании вследствие применения различных инструментов налоговых законодательств. Примером могут служить различия в управлении трансфертного ценообразования и правил предоставления налоговой документации.
Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 306; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
