Строительные игры «По желанию детей».



НОД Развитие речи

Занятие 2. Чтение стихотворений о весне. Дидактическая игра «Угадай слово»

Цель. Продолжать приобщать детей к поэзии; учить задавать вопросы и искать кратчайшие пути решения логической задачи.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям, что по земле шагает звонкий весенний месяц апрель: «Замечательный месяц! Природа оживает, просыпается.

Помните, мы учили стихотворение Ивана Белоусова „Осень“ о зеленом цветущем садике, который опустошили холода и злые ветры. Мы обещали садику, что все изменит весна.

Как тебя утешить,

Что тебе сказать?

Жди – весна вернется,

Зацветешь опять!

И вот весна вернулась, и вас пора познакомить с весенними стихами».

Воспитатель читает 3–4 стихотворения (Ф. Тютчев «Весенние воды», «Зима недаром злится…», А. Плещеев «Весна», И. Белоусов «Весенняя гостья», А. Барто «Апрель» (см. Приложение), С. Есенин «Черемуха»).

Педагог выясняет у детей, кому какое стихотворение особенно понравилось. Затем повторяет стихотворение, которое понравилось большинству ребят.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру.

«– Я задумала слово», – говорит педагог.

– Какое? – интересуются дети.

– А вот это как раз у меня и надо выяснить, задавая мне разные вопросы. (Выслушивает детей и подсказывает им, какой вопрос лучше задать в том или ином случае.)

– Это живое существо?

– Живое.

– Это человек?

– Нет.

– Растение?

– Нет.

– Это животное?

– Да.

– Дикое животное?

– Нет.

– Домашнее?

– Да.

– С рогами?

– Нет.

– Большое или маленькое?

– Не большое и не маленькое. С кошку.

– Какие уши?

– Длинные.

– Это кролик?

– Да.

Педагог предлагает детям отгадать еще одно слово.

– Это живое?

– Да.

– Животное?

– Нет.

– Растение?

– Нет.

– Человек?

– Да.

– Взрослый?

– Нет.

– Ребенок?

– Да.

– Мы его знаем?

– Да.

– Он здесь?

– Да.

– Это девочка?

– Да.

– Со светлыми волосами?

– Да.

– В красном платье?

– Нет.

– В шортах?

– Да.

– Это Катя.

– Да.

 

 

НОД Аппликация

Тема: «Закладки для книги»

Цель: Всестороннее и интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приёмами оригами, как художественным способом конструирования из бумаги, развитие мелкой моторики.

Обучающие задачи:

Продолжать обучать детей различными приёмами работы с бумагой в технике оригами.

Развивающие задачи: Развивать память, внимание, пространственное воображение. Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии. Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев. Совершенствовать мелкую моторику рук. Развивать аккуратность в работе.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей интерес к искусству оригами.

Интегрирование по областям:

Познание, коммуникация, социализация, творчество.

Технологии:

Творчески-репродуктивная оригами.

Демонстрационный материал:

Картинки с изображением закладок, схема складывания закладки, закладки, сделанные из разных материалов.

Раздаточный материал:

Цветные полоски ширенной 8см длиной 20 см, клей-карандаш, схема сложения.

Предварительная работа:

 Разучивание стихотворения «Доброе утро»

Ожидаемые результаты:

Дети освоят навык работы с бумагой в технике оригами. Больше узнают о истории закладки.

Воспитатель:

Дети:

Доброе утро ребята!

Давайте мы с вами сейчас всем пожелаем доброе утро.

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встречи здороваться

Доброе утро!

Доброе утро!

Солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, отзывчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

Отгадайте загадку.

Хоть не шляпа, но с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.

Правильно это книга.

А где книги хранятся?

Правильно.

А где в нашей группе находятся книги?

Как с книгами надо обращаться, чтобы они были в хорошем состоянии и долго нам служили.

Правильно.

 Ребята мы с вами тоже любим читать книги, но не всегда нам удаётся дочитать книгу до конца, и я вас прошу запомнить номер страницы, на которой мы остановились. Некоторые интересные книги можно перечитывать несколько раз. А чтобы не забыть нужную страничку, нужна ..... уже догадались? Верно, книжная закладка!!!

Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке. Странички в книге не загнуты, не помяты. И книжка дольше служит читателям.

А в старину закладки ценились очень высоко. Их дарили не простым людям, а царственным особам. Изготавливали закладки из разных материалов: железа, серебра, золота, кожи, слоновой кости. Из-за своего красивого внешнего вида они являлись ещё и предметом искусства и гордости коллекционеров.

В наше время закладки все чаще делают из бумаги и используют как сувенир в рекламных целях: реклама продуктов, одежды, книг и их авторов, библиотек, музеев.

Но самые интересные закладки – те, что сделаны своими руками. Для их изготовления требуется проявить творчество, фантазию, воображение. Надо только решить, как украсить, что изобразить.

Вот и получается, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная, нужная, да и просто волшебная вещь. Можно даже сказать, что книжная закладка – для ума и рук зарядка! Попробуйте удивить своих друзей, подарите им закладку вашего собственного изготовления.

Посмотрите, я вам принесла несколько разных закладок, сделанных из разного материала.

Закладка

Я — нарядная закладка.

Я лежу здесь для порядка.

Зря страницы не листай.

Где закладка, там читай!

Давайте вместе сделаем для наших книг закладки «карандаши»

Для изготовления закладки возьмем цветную бумагу, окрашенную только, с одной стороны. Размер бумаги 8 на 20 см.

2) Переворачиваем бумагу белой стороной и откладываем тонкую желтую полоску на белом фоне.

 3) Затем обратно переворачиваем наш лист бумаги и сложим его пополам и слегка наметим центральную линию.

 4) Наметили и теперь подгибаем к центральной линии один треугольник и второй, с другой стороны.

5) Еще раз подгибаем к центральной линии треугольник. И он у нас становится длиннее и то же самое проделываем, с другой стороной.

6) Переворачиваем ее и нижнюю часть закладки мы загибаем до верхней и намечаем складку. Затем еще раз перевернем заготовку и складываем в одну сторону бумагу и в другую.

7) С левой стороны у вас образовался кармашек и в него вы кладете полоску, которая находится справа. Это делается для того, чтобы закладка не раскрывалась.

8) Левая сторона закладки еще немного приоткрывается. И поэтому вы используйте клей.

9) Наш карандаш закладка готова!

Встаём в круг берёмся за руки.

Здороваемся: Доброе утро!

Поднимаем руки вверх

Машем руками, как крыльями

Улыбаемся друг другу

Протягиваем руку правому соседу и левому соседу.

Книга.

На книжных полках, в книжных шкафах, в библиотеке, на столе.

В книжном уголке.

Не рвать, не рисовать в книгах, не заламывать страницы, читать только за столом, аккуратно перелистывать страницы, оборачивать книги в специальную обложку.

Утро.

Прогулка:

Наблюдение за вербой. Обратить внимание, что на вербе уже появились белые «барашки».

Приметы:

Увидел на вербе пушок, - весна под шесток.

Без вербы – не весна.

Загадка:

Белые овечки бегают по свечке (верба).

Трудовая деятельность

Подготовка грядок к посеву семян.

Цель: формировать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

Подвижные игры

«Не опоздай».

Цель: учить проползать под скамейкой любым способом (прямо или боком).

«Не упусти мяч».

Цели:

учить передавать мяч, не роняя и не останавливаясь;

воспитывать дружелюбие

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цель: закреплять умение бросать мяч в цель.

Индивидуальная работа по ФИЗО: с подгруппой детей


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!