Алгоритм по выполнению практического навыка:



Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»

План занятия (практическое) № 34

Тема занятия: «Проведение зондовых манипуляций»

Дисциплина: МДК. 04.03. Технология оказания медицинских услуг.

Специальность: Сестринское дело курс 1

Цели занятия:

Образовательная:

Систематизировать знания студентов, полученных в ходе теоретического занятия, способствовать усвоению целей проведения зондовых манипуляций, показаний, противопоказаний к проведению фракционного зондирования, техники проведения исследования желудочной секреции методом «Ацидотест». Знать показания, противопоказания проведения дуоденального зондирования.

Домашнее задание:

1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» учебн. пособие - 2-е изд., испр. и доп.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015.- стр. 286-289, конспект лекции.

 

Ход занятия

Задание №1

Дайте письменный ответ на нижеперечисленные вопросы

Время выполнения задания: 40 минут

Вопросы:

 

1. Дайте определение понятию «зондирование».

2. Назовите цели зондовых процедур.

3. Назовите показания к проведению фракционного зондирования желудка.

4. Назовите противопоказания к проведению фракционного зондирования желудка.

5. Назовите виды раздражителей желудочной секреции.

6. Какие рекомендации должна дать медицинская сестра пациенту при подготовке к фракционному зондированию.

7. Какие способы оценки секреторной функции желудка могут быть использованы в условиях стационара.

8. Назовите показания и противопоказания к проведению дуоденального зондирования.

9. Какие рекомендации должна дать медицинская сестра пациенту при подготовке к дуоденальному зондированию.

10. Назовите этапы обработки предметов ухода при проведении зондовых манипуляций.

 

Задание №2

Время выполнения задания: 10 минут

Задание для контроля исходного уровня знаний:

Получите по почте!

 

Задание №3

Законспектируйте глоссарий и алгоритмы в рабочую тетрадь. Изучите иллюстрации к алгоритмам.

Время выполнения задания: 90 минут

 

Глоссарий.

Асфиксия - нарушение проходимости дыхательных путей.

Антисептика – комплекс мероприятий направленных на уничтожение микроорганизмов в ране и в организме в целом.

Боль - неприятное (порой нестерпимое) ощущение, возникающее при сильном раздражении чувствительных нервных окончаний, заложенных в органах и тканях.

Дезинфекция – комплекс мероприятий направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов.

Дезинфектанты – химические вещества различного происхождения, состава и назначения, вызывающие гибель или приостановку жизнедеятельности микроорганизмов.

Дуодена – 12-перстная кишка.

Желудочный зонд – резиновая трубка, диаметром 3-5 мм, с боковыми овальными отверстиями на слепом конце, на зонде через каждые 10 см имеются отметки.

Изжога - ощущение жжения, преимущественно в нижнем отделе пищевода.

Кровотечение - истечение крови из кровеносных сосудов из-за нарушения их целостности.

Отрыжка - непроизвольное выбрасывание воздуха из желудка через рот.

Парентеральный (от греч. para—около, вопреки и enteron—кишка), термин, применяемый в фармакологии и терапии для обозначения способа введения лекарственных и других веществ в организм, минуя желудочно-кишечный тракт.

Рвота - непроизвольное выбрасывание содержимого желудка через рот, вследствие спазматических сокращений мышц желудка, диафрагмы, брюшного пресса.

Тошнота - тягостное ощущение в подложечной области и глотке.

Тюбаж – лечебное мероприятие с целью опорожнения желчного пузыря, осуществляют при помощи дуоденального зонда либо путём приёма желчегонных средств с одновременным прогреванием области печени.

Фракционное зондирование – зондирование, при котором исследуют секреторную функцию желудка.

Алгоритм по выполнению практического навыка:

Фракционное зондирование с энтеральным раздражителем»

Показания: болезни желудка (гастриты, язвенная болезнь), болезни кишечника и желчного пузыря.

Оснащение: стерильный тонкий желудочный зонд, стерильный лоток, перчатки, шприц 20 мл., 9 баночек, мерный сосуд, зажим, полотенце, энтеральный раздражитель (пробный завтрак – 200-250 мл. 7% отвара сухой капусты t38°С), контейнер с дезинфектантом.

Подготовка пациента:

1. Предупредить пациента накануне исследования.

2. Объяснить сущность и ход исследования.

3. Вечером не позднее 21 часа – лёгкий ужин.

4. Утром явиться натощак, не принимать лекарственные вещества, не пить воду.

Последовательность выполнения манипуляции:

1. Вымыть руки, высушить индивидуальным полотенцем, надеть перчатки.

2. Усадить пациента на стул, голову слегка наклонить вперёд, в руки дать лоток.

3. Определить расстояние, на которое пациент должен проглотить зонд (рост минус 100 см.).

4. Встаньте справа от пациента, возьмите зонд правой рукой на расстоянии 10 см от слепого конца, а левой придерживать его свободный конец.

5. Предложите пациенту открыть рот, положить слепой конец зонда на корень языка и попросите пациента делать глотательные движения и дышать глубоко через нос.

6. Введите зонд до нужной метки.

7. Извлеките желудочное содержимое натощак – 1 порция.

8. В течение часа извлекайте желудочное содержимое, меняя ёмкости для сока с интервалом 15 минут – 2,3,4,5 порции – базальный секрет.

9.Введите через зонд энтеральный раздражитель.

10. Через 25 минут извлеките содержимое желудка, вылейте в измерительный сосуд и измерьте остаток пробного завтрака.

11. В течение часа извлекайте желудочное содержимое меняя ёмкости для сока с интервалом 15 минут – 6,7,8,9 порции – «стимулированный секрет».

12.Извлеките зонд.

14. Использованное оборудование поместите в контейнер с дезинфектантом.

15. Пациенту предложите прополоскать рот водой.

16. Доставьте в лабораторию все 9 порций.

17. Вымойте и высушите руки.

 

Алгоритм по выполнению практического навыка:


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!