Награждение активных родителей

МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №2 с. Завьялово»

Родительское собрание «Конструируем вместе с детьми»

(открытое занятие по конструированию совместно с родителями)

Выполнила: Протопопова Наталья Александровна

Воспитатель, 1 категории.

Завьялово, 2020

Родительское собрание «Конструируем вместе с детьми»

(открытое занятие по конструированию совместно с родителями)

 

"Поможем Гуле и Мани приготовить подарок - валентинку ко Дню всех влюбленных".

Цель (для детей): создать условия для развития умений детей конструировать из различных материалов (Лего, бросовый материал: арбузные семечки и т.д., бумага, мозаика).

 

Задачи:
Обучающие:
- познакомить с традицией праздника День Святого Валентина: дарение «валентинок» - поделок в виде сердца;
- ввести новый лексический материал: "СЮЛЭМ", " Ёрэк". "МОН ТОНЭ ЯРАТӤСЬКО" "Мин синэ яратам" на удмуртском и татарском языке;
-закрепить счёт до 5 на удмуртском языке
-закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
Развивающие:
-Развить логическое мышление, внимание, память.
-Развить мелкую моторику.
-Развить связную речь
-Развить воображение, фантазию.
Воспитывающие:
-Воспитывать доброжелательное, внимательное отношение к сверстникам;
-Воспитывать любовь к родным;
-Воспитывать желание доделывать начатую работу до конца.

Цель (для родителей):

· Создать условия для повышения педагогической компетентности родителей по теме конструирование в среднем возрасте ДОУ, для привлечения родителей к совместному решению задач развития конструкторских способностей детей;

· Способствовать сплочению родительского коллектива, вовлечению их в жизнедеятельность детского сада.

Задачи:

· Раскрыть значение конструктивной деятельности для всестороннего развития детей.

· Познакомить родителей с видами конструктивной деятельности.

· Показать важность участия родителей в развитии детей.

Предварительная работа: консультация для родителей «Начальное инженерно- техническое образование в ДОУ», проведение анкетирования «Строительные игры детей дошкольного возраста», изготовление буклетов «Оборудование уголка для конструирования в средней группе», участие с детьми в конкурсе ДОУ «Инженер – конструктор», организация фото – выставки «С папой мы не скучаем, конструкторы перебираем!», создание презентации, подбор различных материалов для конструирования, проведение бесед «Что такое хорошо, что такое плохо», «Я люблю свою семью», повторение удмуртской пальчиковой игры «Мынам семьяе», подбор удмуртской и татарской плясовой музыки.

 

Оборудование и материалы: куклы татарка и удмуртка (Гуля и Мани), мягкая игрушка  - сердце, пластилин, стеки, доски, различные крупы и семена, суши-палочки, конструктор Лего, мозаика, цветная бумага, фломастеры, карточки - схемы на каждого ребенка, экран, проектор, ноутбук, изображение сердца.

Повестка собрания:

1. Организационный момент: Просмотр мультфильма «Кастрюлька Анатоля» (воспитатели)

2. Анализ анкет, распространение буклетов «Оборудование уголка для конструирования в средней группе» (Протопопова Н.А. - воспитатель)

3.  «Значение конструктивной деятельности для всестороннего развития детей» - Презентация (Сунцова А.В. - воспитатель)

4. Открытое занятие по конструированию совместно родители и дети (Организаторы – воспитатели)

5. Рефлексия «Значимость конструирования».

6. Награждение активных родителей.

Ход собрания:

Добрый вечер, уважаемые родители. Мы очень рады приветствовать вас на нашей встрече.

Для того, чтобы настроиться на хороший лад, для начала, предлагаем посмотреть

Мультфильм «Кастрюлька Анатоля».

 

Вывод (обсуждение с родителями)

Как вы, наверняка, все поняли, любой человек имеет свои недостатки и достоинства. И наша совместная задача сделать так, чтобы ребенок мог управлять своими недостатками, превратив их в достоинства. Больше говорите друг другу приятные слова.

На этой ноте доброты предлагаю перейти к теме

(Слайд 1) «Конструируем вместе с детьми».

Анализ анкетирования

Из проведенного опроса видно, что из 19 ответивших родителей – у 16 дети заинтересованы конструированием, 3 – только иногда, не очень часто.

Дети занимаются дома конструированием: 10 род. – отметили только Лего, 3 р. – наименование конструкторов достигает 5 разновидностей, 6 р. – 3 вида отметили. Видно, что упускается конструирование из таких наборов как «Палочки Кьюзинера», «Блоки Дьенеша», которые замечательно развивают логическое мышление детей, конструирование из бумаги, природных и бросовых материалов.

Практически все родители, из 17 ответивших, при выборе конструктора, руководствуются возрастом ребенка и его заинтересованностью. Конечно, немаловажно и качество и безопасность выбранной игры, но эти факторы, как раз таки учитываются производителями, когда на упаковках указывается возраст детей. 2 воздержались.

На вопрос о частоте покупок игр – конструкторов, на удивление 10 р. ответили, что редко покупают, хотя дети практически все заинтересованы в конструировании.

О хранении конструкторов ответили единогласно – в коробках или контейнерах.

Видно, что в некоторых видах конструкторов (деревянный, «репейный», металлический, с мелкими деталями) дети не особо заинтересованы, возможно, это происходит в связи с нехваткой воображения и фантазии ребенка, в этом случае задача родителя разбудить интерес, помочь, но только не настаивать.

Также отметим, что родители конструируют со своими детьми,

16 р. – да, иногда.

2 р. – папы

1р. по требованию

На вопрос, что побуждает родителей строить и играть с детьми ответы разделились почти поровну:

9 р. играют из-за того, что желает ребенок

9р. самим интересно общение с ребенком, совместные открытия запоминаются надолго.

1 р. ответил, что не хватает времени, но это, как известно, зависит от нашего умения распределять дела в течение дня.

На вопрос помогает ли совместное творчество в воспитании:

15 р. – да, 3 воздержались, 1 – поблагодарил, что подтолкнули на здравую мысль.

При этом все единогласно считают, что конструирование имеет большое значение для развития детей.

Очень радует, что 9 родителей готовы оказывать помощь в изготовлении игрового материала для обыгрывания, 9, к сожалению, ничего не ответили, похоже, вопрос не поняли.

По проведенному анкетированию видно, что родители заинтересованы в развитии в детях умения конструировать, но недостаточно понимают, насколько широко значение слова Коструирование.

(Слайд 2)

Скажите, пожалуйста, определение понятия слова «Конструирование»?

Конструирование — это деятельность, в процессе которой развивается ребёнок, создаёт разнообразные постройки из строительного материала, изготавливает поделки и игрушки из бумаги, картона, дерева и других материалов, то есть эта деятельность направлена на получение определенного продукта.

(Слайд 3)

А вот что нам говорит «Толковый словарь русского языка»:

«Конструировать — создавать конструкцию чего-нибудь, а также вообще создавать что-нибудь».

(Слайд 4)

Попробуйте перечислить виды конструирования.

(Использование какого – то материала определяет вид конструирования)

- Конструирование из строительных материалов.

- Работа с конструкторами

- Конструирование из бумаги и картона

- Конструирование из природных материалов

- Конструирование из вторичных (бросовых) материалов

(Слайд 5)

- Назовите детали конструктора, входящие в строительные наборы.

Создавая постройку мы знакомим ребят с геометрическими объемными формами: пластина, кирпич, куб, призма, цилиндр, брусок, арка, конус, шар, пирамида.

(Слайд 6)

Существует несколько форм конструирования, которым должны овладеть дети:

• Конструирование по образцу – когда есть готовая модель того, что нужно построить (например, изображение или схема дома).

• При конструировании по условиям образца нет - задаются только условия, которым постройка должна соответствовать (например, домик для собачки должен быть маленьким, а для лошадки – большим).

• Конструирование по замыслу предполагает, что ребенок сам, без каких-либо внешних ограничений, создаст образ будущего сооружения и воплотит его в материале, который имеется в его распоряжении.

(Слайд 7)

Выделяются два вида конструирования: техническое и художественное:

Техническое конструирование - конструирование из строительных материалов, имеющих разные способы крепления; крупногабаритных модульных блоков.

Художественное конструирование - конструирование из природного и бросового материала или бумаги.

Таким образом, конструирование имеет большое значение для развития детей, и подготавливает почву для развития творческих способностей детей, что является важным условием всестороннего развития ребенка. Детей, увлекающихся конструированием, отличают богатые фантазия, воображение, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать. У них развиты пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память.

Сейчас, уважаемые родители, вы станете участниками непосредственной образовательной деятельности с нашими детьми.

Ход НОД:

Воспитатели с куклами (удмуртка и татарка) обращаются к детям:

- Зечбуресь!

- Исанэмесэз! (Здравствуйте!)

Дорогие дети завтра самый замечательный и добрый праздник: День, когда все друг другу говорят, как они сильно любят друг друга. В этот день принято дарить всем поделки в виде сердца. У нас у удмуртов сердце – СЮЛЭМ, а у нас у татар - ЁРЭК. Мы собираемся говорить своим родным слова любви к ним:

Удмуртка: Мон тонэ яратисько!

Татарка: Мин синэ яратам!

Но вот беда мы совсем не знаем, какой подарок в виде сердца им сделать?

Воспитатель: Ребята, что же делать, как быть, ведь праздник уже завтра?

Дети: Мы можем попросить помощи у того, кто знает.

Воспитатель: Кстати, точно, сегодня же ваши родители здесь, может быть, у них спросим, вдруг они знают.

Дети входят в группу, где сидят родители.

Дети: Добрый вечер! Завтра праздник, надо помочь нашим куклам сделать подарок в виде сердца. У вас нет никаких идей?

Родитель: Конечно, мы знаем, как вам помочь, вот держите билеты, на них нарисованы сердечки, вам надо посчитать и выбрать стол, на котором изображена цифра подходящая вашему билету: если у вас одно сердце, вы садитесь за стол с цифрой 1 и т.д.

Дети рассаживаются.

4 стола, на каждом из них разные материалы для конструирования:

1 – МОЗАИКА,

2- Цветная бумага,

3- Лего - конструктор,

4 – Пластилин, крупы, семена, палочки – суши.

Воспитатель: Теперь для работы пора подготовить наши руки.

Удмуртская пальчиковая игра

Кык эшъёс пумиськизы (Два друга встретились)
Пӧртэм кылын вазиськизы (Поздоровались на разных языках)
"Ӟечбур" удмурт сямен,

«Исанэмесэз» бигер сямен,
"Привет" ӟуч сямен
Hello! англи сямен
Чао! итали сямен
Собере ӟыгырскизы (Потом обнялись)
Ог-огзэс чупазы (Поцеловались)

Работа в группах совместно с родителями (под удмуртскую песню «Сюлэмъёс» Вадима Дмитриева, «Валентинки» Детская шоу-группа САМАНТА, под татарскую песню «Йорэк»).

Воспитатель: Уважаемые родители и дети, давайте подведём итог. Я предлагаю вам рассказать нашим куклам, какие детали конструктора использовали в постройке сердца.

Чем занимался 1 стол?

Чем занимался 2 стол?

Чем занимался 3, 4 стол?

Удмуртка: Туж бадзым тау! Кыче чебер сюлэм! (Большое спасибо. Какое красивое сердце).

Татарка: Зур рэхмет! Нинди матур ёрэк!

Воспитатель: Куклы, в благодарность вам, уважаемые родители и вам, дети, приготовили игру.

Давайте все встанем в круг.

Собрались все в круг,

Я – твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Подвижная игра «Передай сердце»

Ход игры: С помощью считалки (любой удмуртской или татарской) выбирается ведущий, который берёт в руки игрушку, сегодня это СЕРДЦЕ.

Под музыку мы передаём игрушку друг другу. Когда музыка перестаёт звучать, ребенок, у которого оказалось сердце, выходит в центр круга и танцует танец дружбы и радости, а мы с вами повторяем эти движения.

Рефлексия.

В завершении нашей встречи просим вас сделать небольшой вывод.

МОЙ РЕБЕНОК не будет чувствовать затруднений в любой деятельности, будь это рисование, лепка и т.д. сегодня конструирование, ЕСЛИ Я…….

Отлично, данный буклет «Оборудование уголка конструирования в средней группе» поможет вам глубже раскрыть тему нашего собрания (Приложение 1)

Награждение активных родителей

Наше собрание было наполнено приятными впечатлениями, очень надеемся на то, что вы открыли для себя что-то новое, полезное для развития и воспитания наших детей. До новых встреч.

Зеч луэ!

Сау булыгыз!

 


Дата добавления: 2020-04-08; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!