Развитие анализа и синтеза звукового состава
МАДОУ детский сад комбинированного вида № 140
Учитель дефектолог: Трескова Е.Ю.
Дидактические пособия и игры, изготовленные своими руками:
Дидактическая игра «Круги Луллия»
Основная цель работы с кругами Луллия: создание условий для освоения способа познания мира.
Игровые упражнения с детьми по кругам Луллия решают следующие задачи:
· способствуют формированию понятия «признак», знакомят с именами признаков;
· способствуют восприятию проявлений признака в конкретном объекте, его типичности и парадоксальности, нахождению причинно-следственных связей между объектами;
· способствуют развитию навыков фантастического преобразования объектов;
· создают условия для формирования способности увидеть суть проблемы.
Игры могут быть подобраны по двум направлениям:
1. На закрепление и уточнение уже имеющихся знаний – например, на один круг прикрепляются изображения деревьев (дуб, яблоня, сосна и т.д.), на второй листья этих деревьев. Предлагают ребенку подобрать для каждого дерева нужный листок.
2. На развитие воображения, фантазии и творчества – например, на занятии по изодеятельности ребенок самостоятельно выбирает, какую вазу он будет рисовать: на первом круге прикрепляются различные формы вазы, на втором варианты росписи.
Предлагаются 4 типа тренингов:
1:«Найди реальное сочетание».
Под стрелкой объединяют картинки, формирующие реальную картину мира.
|
|
2: «Объясни необычное сочетание».
Случайное соединение объектов и достоверное объяснение необычности их взаимодействия.
3: «Придумай фантастическую историю или сказку”.
Объединение случайных объектов служит основой для фантазирования. Предлагается сочинить фантастический рассказ или сказку.
4: «Реши проблему».
Учить ребенка формулировать проблемы, выдвигать идеи по их решению.
Пример:
"Необычные вещи"
Цель. Учить детей определять части объектов. Побуждать к объяснению практической значимости необычного сочетания известных им объектов или их частей.
Материал. На стержне - два круга (на одном изображения объектов, на втором частей этих объектов).
РЗ: "Посмотри, какой объект оказался под стрелкой на первом круге, и найди его часть на втором".
ФЗ: "Раскрути круги, посмотри и назови, что оказалось под стрелкой (например, здание и крылья самолета). Придумай историю о том, как дом научился летать".
Игра «Азбуковед»
1.Развитие зрительного внимания, памяти, мышления, умения составлять слова и упражнять в чтении; 2. дифференциация понятий буква – цифра;
|
|
3.совершенствование навыков порядкового счета;
Ход игры:
Детям предлагаются карточки с изображенными на них цифрами - порядковым номером буквы в алфавите, игроку необходимо на место каждой цифра поставить нужную букву и разгадать зашифрованное слово. Побеждает тот, кто быстрее других, без ошибок запишет и прочитает расшифрованное слово.
Например:
12- 10 -20 --- КИТ
5-16-15--- ДОМ
13-10-15-16-14--- ЛИМОН
Далее можно предложить ребенку выполнить звуковой анализ разгаданного слова.
ИГРА «БУКВОВЕД»
ОПИСАНИЕ ПОСОБИЯ
Игра представлена в виде книги. На двух страницах изображены: вращающиеся диски с прорезями, съемные стрелки (четыре фиолетового цвета, по одной красного, синего, зеленого), окошечки, кармашки для расположения предметных картинок, предметные картинки; карточки с цифрами, буквами, союзами и, но, а, вопросом, звуковыми схемами, суффиксами -ик-, -ок- и др. Игра может быть использована на групповых, подгрупповых и индивидуальных занятиях
ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:
Фонематическое восприятие
|
|
Педагог раскладывает в кармашки предметные картинки. На вращающийся диск прикрепляет зеленую, синюю и красную стрелки. Предлагает детям направить синюю стрелку на картинки, названия которых с твердого согласного, зеленую — с мягкого согласного, красную — с гласного звука.
Развитие анализа и синтеза звукового состава
1. Педагог помещает на диск одну фиолетовую стрелку, в окошечко вставляет букву. Детям нужно выбрать картинки, названия которых начинаются со звука, обозначенного буквой
2. Педагог помещает в окошко схему слова. Дети направляют стрелку диска на предметные картинки, названия которых соответствуют предложенной схеме.
3. Педагог вставляет в окошечко цифру, например 2
Дети показывают стрелкой картинки, состоящие из двух слогов, и называют их вслух. Правильность можно проверить отхлопыванием слова по слогам.
Дата добавления: 2020-04-08; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!