С. Лагерлеф «Нильс», А. Линдгрен «Пеппи»

Литературное чтение, 4 класс, 27 урок

Тема: Внеклассное чтение. Русские писатели-анималисты

Цели и задачи:

ü ознакомить учащихся с природоведческими рас­сказами и сказками, творчеством писателей-анималистов;

ü учить правильно подбирать книги по заданной теме, выделять в загадках главные слова;

ü формирование умения анализировать произведения русских писателей;

ü создать на уроке проблемную ситуацию;

ü разви­вать наблюдательность, фантазию, мышление

ü содействовать воспитанию доброты, отзывчивости, смекалки.

 

 

Оборудование: картинки к загадкам

            иллюстрации к рассказу «Барсучий нос»

            портреты В.Бианки, К.Скребицкого, К.Паустовоского

            выставка книг

             аудиозапись «Январь» П.Чайковский

                  

Ход урока

Организационный момент

Звонок веселый прозвенел,

Занятие начать велел.

А для этого нам нужно,

Очень тихо сесть и дружно.

Введение в тему


—Отгадайте загадки:

Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)

Без рук, без ног, а ворота отворяет. (Ветер)

Не огонь, а жжется. (Крапива)

Один льет, другой пьет, третий зеленеет да растет. (Дождь, земля, растение)

Среди двора стоит копна: спереди вилы, сзади метла. (Корова)

Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (Заяц)

Зимой и летом одним цветом. (Ель)

Серый ворище по лесам, полям рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк)

Крашеное коромысло над рекой повисло. (Радуга)

—На какие 2 группы можно разделить отгадки? (Живая и не­живая природа)


 

Постановка целей и задач


-Как вы поняли, о чем пишут писатели, произведения кото­рых будем сегодня читать?

-Сформулируйте тему нашего урока. О чем или о ком мы будем читать?

В.Бианки «Лесная газета»

Слово об авторе

-Любовь к природе В. Бианки принес из своего детства, от своих родителей, дедов, среди которых были ученые, путешественники. Бианки начал писать рано, еще в молодости. Большое влияние на него оказали писатели редакции Детгиза — Маршак, Житков, Шварц. Бианки стал создателем нового жанра — «сказки-несказки». Они рождались как ответ на детские «почему?». Отсюда и названия многих произведений: «Отчего у сороки такой хвост», «Чьи это ноги?». Со сказкой эти произведения связывают сказочные приемы: зачин, присказки, повторы и, незаметно для себя, читатели узнают о явлениях природы, о повадках животных.

-Какие рассказы Бианки вы читали? Какие из них похожи на сказки? Каковы темы рассказов?

«Лесная газета»

—Как устроена «Лесная газета»? (12 номеров — по номеру в месяц)

—Кто пишет материал для газеты? (Ученые, лесники, юннаты)

—Чем оканчивается каждый номер газеты? (Викториной «Тир»)

—Что нового, интересного вы узнали о жизни животных, рас­тений, явлениях природы?

—Как можно проверить себя? (В конце газеты есть ответы)

—Какие еще рассказы Бианки вы читали? («Мышонок Пик», «Музыкант» и т.д.)

—Чем интересно творчество Бианки, чем его рассказы и сказ­ки отличаются от других произведений? (В них узнаешь много сведений о природе, о повадках животных.)

Давайте теперь проведем состязание «ТИР», используя материалы «Лесной газеты».

1) С какого дня (по календарю) считается начало весны? (21 марта)

2) Какой снег быстрее тает — чистый или грязный? (Грязный)

3) Какие цветы первыми расцветают весной? (Матъ-и-ма- чеха)

4) Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (Зрячими)

5) У каких певчих птиц самцы желтые, а самки зеленые? (У клестов)

6) Летит — молчит, сядет — молчит, как умрет, так и заревет. (Снег)

7) Что было вчера и что будет завтра? (Утро)

8) Не дерево, а суковато. (Олень)

-Чем вам помог лесной календарь?

-А лесная газета?

-Что нового вы сегодня узнали?

 

 

К.Паустовский «Барсучий нос»

Слово об авторе

Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. В семье было еще два брата и сестра. Из-за работы отца семья часто переезжала с места на место. Учился он в Киевском Университете и Московском университете.

К.Г.Паустовский переменил много профессий: он был кондуктором трамвая, рабочим на заводе, простым рыбаком, санитаром в Первую мировую войну. В гражданскую войну воевал в Красной Армии. В Великой Отечественной войне он был военным корреспондентом. Константин Георгиевич был наблюдательным человеком и очень любил природу. Награжден орденом Ленина и другими орденами и медалями.

Во второй половине 30 годов появляются рассказы и сказки, предназначенные для детей. Это “Резиновая лодка”, “Золотой линь”, “Заячьи лапы”, “Стальное колечко”, “Корзина с еловыми шишками”, “Барсучий нос”.

Всю свою любовь писатель посвятил трем темам: людям, природе, искусству.

 

«Барсучий нос»

–Где и когда происходят события рассказа? (События происходят в осеннем лесу)

–Кем является рассказчик: повествователем или участником событий? Как вы догадались? (Рассказчик – участник событий, один из героев произведения; об этом говорит слово «мы», которое встречается в тексте)

–Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре? (Охотники боялись волков)

Выборочное чтение

Найти в тексте строки к иллюстрациям.

Анализ

-О чём было интереснее читать: как барсук обжёг нос или как он его лечил?

-Если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?

-Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?

-Наблюдательные люди никогда не будут разорять птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать зверей, разрушать муравейники.

-Какова главная мысль рассказа?

-Итак, красота природы завораживает и остаётся в душе человека. Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и понимать её красоту.

-Какое настроение создалось у вас после прочтения рассказа?

 

Г.Скребицкий «4 художника»

Слово об авторе

Георгий Алексеевич Скребицкий – писатель – натуралист. Он писал рассказы и сказки о природе. Скребицкий с детства любил слушать и читать книги о природе. Он любил ходить в лес, на речку. Воображал себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными. В доме у него всегда жили синички, сороки, ёжики, белочки, зайчишки.

В каждом времени года он умел найти что-то удивительно прекрасное. Он написал сборник рассказов «Простофили и хитрецы», «Рассказы охотника», «На пороге весны», «С ружьём и без ружья», «Лесной прадедушка» и другие.

В своих произведениях он рисует картины природы, учит наблюдать за природой, видеть и понимать её красоту.

 

«4 художника»

-Как бродила зима по белу свету?

-В какие одежды зима нарядила животных?

-Как обрядила зима деревья?

-Каким предложением можно доказать умение зимы как художницы?

-Что нового узнали о зимовке животных из текста?

(«Январь» П.И. Чайковского)

-Представьте картинку Зимы.

-Выберите из последней части предложения, соответствующие картине, которую вы мысленно нарисовали, слушая музыку.

Составление синквейна

Зима.

Заботливая, чудесная.

Украшает, переодевает, рисует.

Заботится обо всех.

Хозяйка.

Подведение итогов урока

-С какими авторами мы сегодня продолжали знакомство?

—Что объединяет прочитанные нами книги?

-Чему научили вас эти произведения?

-Что открыли нового? Чему удивились? Полезным ли для вас оказался урок? Чем?

-С каким настроением вы заканчиваете урок?

 

Домашнее задание

С. Лагерлеф «Нильс», А. Линдгрен «Пеппи»



Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!