Выразительное чтение стихотворения.



– Приготовьтесь к выразительному чтению в парах. Не забудьте голосом передать характер главных героев – Зимы и Весны.

Учащиеся читают стихотворение по четверостишью.

Знакомство с новым материалом портрет Жуковского

а) вступительная беседа учителя, подключение к беседе учащихся,

Далее мы  познакомимся со стихотворением В.А Жуковского «Жаворонок » (иллюстрация с изображением жаворонка).-

В.А. Жуковский родился в 1753 году в Тульской губернии. Учился сначала в Туле потом в Москве, в пансионе при университете.

Добрый, честный, отзывчивый Жуковский располагает к себе людей, помогает многим писателям, которые в этом нуждаются.

Произведения Жуковского адресованы и взрослыми и детям. Для детей писал сказки , стихи.

- это стихотворение В.А Жуковский написал в 1851году .

В народе говорят, что жаворонок приносит на своих крыльях весну. Ни одного времени года мы не ждем с таким нетерпением как весну. Ребята, а вы ждете весну? Почему? Все мы устали от снега, зимнего холода, теплой одежды. Все мы ждем первых признаков появления весны. Вспомним, какие это признаки: звон первой капели, более яркие и теплые лучи солнца, первые проталины, звонкое чириканье воробьев.

Словарная работа

в) Работа над трудночитаемыми и сложными для понимания словами и словосочетаниями

Прежде чем мы будем читать стихотворение, разберем некоторые слова и словосочетания из него. Автор стихотворения жил более ста лет назад и люди тогда говорили несколько иначе, чем сейчас, поэтому не все нам может быть понятно.

Лес зардел

Кто-нибудь из вас видел восход солнца? Какого цвета оно бывает, когда всходит?

Зардел, это значит, что лес еще не одетый в зелень листвы, окрашен в красный цвет от лучей восходящего солнца.

Целевая установка

Послушайте стихотворение, и вы должны будете ответить на вопросы.

Какое время года описывает В . Жуковский?

Кто главный персонаж стихотворения?

б) Первичное прочтение стихотворения учителем, проверка восприятия.

О каком времени года идет речь в стихотворении?

-Кто же главный персонаж стихотворения?

Кто принес песню о весне?

Словарная работа

Слова и словосочетания записаны с ударением

Долина

Как вы думаете, что такое долина? Посмотрите, как пишется это слово, как можно его проверить?

Пар белеет тонкий

Как вы думаете, от чего возникает пар?

Когда лучи солнца пригревают влажную землю, то вода испаряется и появляется пар или туман.

Кто-нибудь из вас видел утром пар, туман? Какого он цвета, можно ли его взять руками? Поэтому и говорят – белый, тонкий.

В лазури

Какого цвета бывает небо весной?

Лазурный – светло-синий. Автор говорит о лазурном небе. Замените слово лазурь на слово из толкового словаря. Что получилось? (светло-синее небо). Сравним эти два словосочетания – лазурное небо и светло-синее небо. Какое из них вам нравится больше, почему?

г) Физминутка

4. Закрепление изученного материала.

Сейчас прочитайте про себя стихотворение 2-3 ученика.

а) Чтение сильными учащимися

б) Чтение по вопросу

Найдите в тексте и прочитайте описание природы..

В) Работа над предложениями

-Давайте составим предложение со словосочетанием (светло-синее небо)

Весной в светло - синем небе поют голосисто птички. А как бы употребил Жуковский - светло-синее небо.

Луг

На лугу девочки рвут цветы и плетут венки.

в) Работа над выразительностью

Мы должны научиться читать это стихотворение выразительно, показывая голосом настроение, которое хотел передать нам В.А. Жуковский, и соблюдая паузы.

г) Словесное рисование

Ребята, если вы были художниками, какие картины нарисовали к этому стихотворению?

Д) Прослушивание романса М. Глинки «Жаворонок» (беседа о настроении и чувствах, которые вызывает этот романс)

Прослушайте романс М Глинки «Жаворонок» Что общего между музыкой и стихотворением В. Жуковского? Какое настроение они у вас вызывают?

В.Степанов

А какие бывают чудеса в зимнем лесу? Давайте пофантазируем.

- Закройте, ребята, глаза и представьте себя в лесу.

- Что вы видите?

Послушайте звуки леса.

- Какие звуки вы слышите?

Понравилось ли вам стихотворение? Что вас особенно
удивило, привлекло?
 Можно ли сказать, что стихотворение похоже на маленькую сказку? Почему?
 А что это за «цветное коромысло», о котором говорит
поэт?
Обсудите картинки, которые можно нарисовать к каждому четверостишию. Опишите их словами

 

Итог урока.

– С какими произведениями мы сегодня работали?
– Кто их написал?
– Что на уроке показалось очень трудным?
– Какое задание было интересным?

Домашнее задание.

– Дома вы учите стихотворение Ф. Тютчева наизусть. Кто хочет, может попробовать себя в роли поэта сочинить стихотворение о весне.

 

 


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!