СОРЕВНОВАНИЯ В ВИДЕ ПРОГРАММЫ «ПОЕДИНКИ»

Продолжительность соревнований и хронометраж поединков

Временной регламент поединка

Продолжительность поединка определяется путем контроля общей длительности времени поединка совокупно со временем на остановки по команде рефери (т.н. «грязное» время поединка), но без учета времени на медицинские и технические остановки.

Каждый раунд проводится без промежуточных остановок секундомера. В ходе поединка секундомер останавливается только по указанию рефери, Главного судьи, а также лиц, право которых останавливать поединок определено Положением о соревнованиях и только в следующих исключительных случаях:

а) при необходимости поправить форму участников;

б) при потере участником возможности продолжать бой в результате действий противника, запрещенных правилами;

в) при потере участником возможности продолжать бой по причинам, не связанным с контактом с противником;

г) при возникновении неординарной ситуации (повреждение покрытия татами, отключение электроэнергии, аварии, несчастные случаи и т.п.);

д) при необходимости созыва совещания Судейской бригады (Фукусин-сюго).

Возобновление боя во всех вышеперечисленных случаях производится с момента времени его приостановления.

В случае получения участником незначительной травмы, не позволяющей ему, тем не менее, продолжить бой немедленно, бой может быть остановлен с фиксацией времени, прошедшего с его начала, и продолжен позже, после оказания участнику необходимой врачебной помощи.

Регламент поединка – основные положения

Поединок состоит из основного раунда и одного или нескольких дополнительных раундов, назначаемых в случае ничейного результата в предыдущем раунде.

Каждый раунд может продолжаться от 1 до 3-х минут в зависимости от возрастной группы и круга соревнований. Продолжительность раунда, равная 3 минутам, устанавливается только для категорий мужчин и женщин. Для всех остальных возрастных категорий продолжительность раунда не должна превышать 2 минут.

Максимальное время, отведенное спортсмену для выхода на татами после объявления судьей-информатором, не должно превышать 1 минуту.

Максимальное время каждой медицинской остановки или технической остановки по решению рефери или Главного судьи, устанавливается в размере 5 минут. При превышении этого времени поединок переносится или принимается решение о снятии спортсмена.

Главный судья имеет право в исключительных случаях назначить дополнительный раунд.

Регламент поединка в соревнованиях без весовых категорий (абсолютная весовая категория)

В кругах до ⅛ финала:

а) Основное время – 2 минуты.

б) Первое дополнительное время – 2 минуты.

в) Разница в весе – не менее 10 кг.

г) Второе дополнительное время – 2 минуты.

Начиная с ⅛ финала:

д) Основное время – 3 минуты.

е) Первое дополнительное время – 2 минуты.

ж) Второе дополнительное время – 2 минуты.

з) Тамэсивари (порядок выполнения при определении победителя: шуто, эмпи, какато, сэйкен).

и) Разница в весе – не менее 10 кг.

к) Третье дополнительное время (назначается, если имеется одинаковое количество разбитых досок) – 2 минуты. После окончания раунда судьи обязаны определить победителя.

Регламент поединка в соревнованиях по весовым категориям для мужчин (18 лет и старше) и женщин (18 лет и старше)

В кругах до ½ финала:

в) Разница в весе – не менее 3 кг.

Начиная с ½ финала:

и) Разница в весе – не менее 3 кг.

к) Третье дополнительное время (назначается, если разница в весе менее 3 кг) – 2 минуты. После окончания раунда судьи обязаны определить победителя.

Регламент поединка в соревнованиях по весовым категориям для юниоров и юниорок (16-17 лет)