Начинает свежеть, свежее утро, свежесть утра.

Минутка чистописания

Брь

Декабрь январь февраль

1. Чтение советов по написанию изложения, данных в стихотворной форме (упр. 192).

2. Чтение текста «Малькина верность».

3. Проверка усвоения содержания текста по вопросам.

Основная мысль текста – материнская верность Мальки.

4. Объяснение правильности написания выделенных в словах букв.

5. Чтение плана текста (предварительно написан на доске).

6. Чтение отрывков текста, раскрывающих каждый пункт плана.

7. Нахождение в тексте опорных слов и словосочетаний к каждому пункту плана и выписывание их

на доске напротив соответствующего пункта плана.

 

8. Повторное чтение текста.

9. Устный пересказ текста.

10. Написание изложения.

4. Подведение итогов урока. Рефлексия.

У меня возникли трудности…

У меня получилось …

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных в форме единственного и в форме множественного числа

Цель: Познакомить с двумя способами проверки написания безударных падежных окончаний имен прилагательных в форме единственного и в форме множественного числа; формировать умение (с опорой на памятку) определять и грамотно писать безударные гласные в падежных окончаниях имен прилагательных.

 

Ход урока

1. Организационный момент

2.  Проверка домашнего задания

3. Минутка чистописания

Дела – дел, дефис [дэ], добы'ча, досу'г.

 

4. Работа по теме урока

 

ü Чтение стихотворного текста с советами о том, как следует поступать, чтобы грамотно писать безударные падежные окончания имен прилагательных (упр. 195).

ü Определение, какие окончания следует писать в именах прилагательных на месте пропусков (упр. 196).

ü Чтение памятки «Проверка написания безударных падежных окончаний имен прилагательных» (форзац 2 учебника).

ü Определение (с опорой на памятку), почему и какие буквы безударных гласных следует писать в падежных окончаниях имен прилагательных на месте пропусков. Выборочное списывание. Обозначение в выписанных предложениях, словосочетаниях падежа имен прилагательных (упр. 198)

 

5. Самостоятельная работа учащихся

Определение (с опорой на памятку), почему и какие буквы безударных гласных следует писать в падежных окончаниях имен прилагательных на месте пропусков. Выборочное списывание. Обозначение в выписанных предложениях, словосочетаниях падежа имен прилагательных (упр. 199)

 

6. Подведение итогов.

Я знаю способы проверки безударных гласных в окончаниях имен прилагательных единственного и множественного числа…

 

7. Информация о домашнем задании.

      упр.200

 

 

Тема:  Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных в форме единственного и в форме множественного числа

Цель: Формировать умение (с опорой на памятку) определять и грамотно писать безударные гласные в падежных окончаниях имен прилагательных.

 

Ход урока

1. Организационный момент

2.  Проверка домашнего задания

3. Минутка чистописания

Ездить , езжу, ездишь.

4. Работа по теме урока

 

ü Выборочное списывание. Выделение в именах прилагательных безударных падежных окончаний. Запись по образцу (упр. 201).

ü Письмо под диктовку учителя предварительно проанализированного текста (упр. 202).

ü Доказательное объяснение, почему и какие буквы безударных гласных следует писать в падежных окончаниях имен прилагательных на месте пропусков. Выборочное списывание предложений. Обозначение в них падежа имен прилагательных  (упр. 203)

 

5. Самостоятельная работа учащихся

1. Просклоняйте словосочетание: тонкая рябина.

2. Выпиши словосочетание ПРИЛ +СУЩ и поставьте их в Т.п., П.п. выделите окончания прилагательных.

Начинает свежеть, свежее утро, свежесть утра.

3. Спиши, определи падежи и выдели окончания прилагательных.

От давн… встречи

на ранн… зорьке

о добр... человеке

к растущ… ветке

на пахуч… ромашку

в узеньк… окошко

неуклюж… животное

под снежн… шубой

об интересно… передаче

син… ленту

6. Подведение итогов.

7. Информация о домашнем задании.

      упр.204

 


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!