Методика рисования букета цветов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Дата: 06.11.19

Предмет: Изобразительное искусство

Школа: МКОУ СШ №10

Класс: 3 «В»

Учитель: Кишаева Екатерина Алексеевна

Методист: Желудков Михаил Александрович

Проводящий: Саилова Виктория Маримбоевна

Тема урока: «Букет цветов»

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма проведения: урок

Цель: формировать у обучающихся представление о видах цветов и способах их рисования.

Задачи:

-образовательная: познакомить обучающихся с видами цветов; научить рисовать букет.

-развивающая: развивать у обучающихся навыки владения кистью; мелкую моторику.

-воспитательная: воспитывать у обучающихся чувство прекрасного; чувство ритма и композиции.

Оборудование: презентация, краски, кисти, баночки с водой, альбом для рисования, простой карандаш, ластик.

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Организационный момент - Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Меня зовут Виктория Маримбоевна и сегодняшний урок у вас проведу я. - Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работайте старательно, Слушайте внимательно. Если хочешь отвечать, Руку не забудь поднять. Если спросят надо встать, Четко, громко отвечать. - Я загадаю вам загадки. Отгадки к ним попрошу вас не называть, а показывать. Так мы проверим, не забыли ли вы эти необходимые принадлежности подготовить к уроку. - Белое поле, Черное семя, Кто поле сеет, Тот и разумеет.   - Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы. Дядя, длинный и худой, Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним Нарисуют дом и дым.   - Палочка волшебная Есть у меня, друзья, Палочкою этой Могу построить я: Башню, дом и самолет, И большущий пароход!   - Если ей работу дашь- Зря трудился карандаш.   - Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая?   - Молодцы ребята! К занятию вы готовы. Приветствуют учителя. Настраиваются на активную работу на уроке. Проверяют свою готовность к уроку.   - Бумага. Показывают альбом. - Кисточка и краски. Показывают кисточку и краски. - Карандаш. Показывают карандаш. - Ластик. Показывают ластик. - Вода. Показывают баночки с водой. Регулятивные: - Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке   Личностные: - Проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;  
2. Актуализация знаний - Прежде чем вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке, вам предстоит отгадать загадки. - Вот шершавый стебелек, В середине уголек, Лепестки блестят как лак, Распустился красный… - На поляне у реки Гордо держат стебельки, Как фарфоровые чашки,                Белоснежные……   - О чем были эти загадки?   Отгадывают загадки. - Мак.   - Ромашки.     - Эти загадки были о цветах. Регулятивные: - саморегуляция к деятельности   Познавательные: - произвольное и осознанное построение речевого высказывания
3. Целеполагание - Сегодня наше занятие мы посвящаем изображению прекрасных букетов цветов. - Сейчас я прочитаю вам стихотворения, посвященные цветам. АСТРА - Астру с прямыми ее лепестками С древних времен называли «звездой». Так бы ее вы назвали и сами. В ней лепестки разбежались лучами От сердцевинки совсем золотой? ГВОЗДИКА - Этот цветок говорит нам о многом, Словно овеянный громом боев. Пламя хранит он и в вырезе строгом Алых, упругих своих лепестков. КОЛОКОЛЬЧИК - Колокольчик! Колокольчик! На лугу со всех сторон Легки – легкий, тонкий – тонкий, Будто видится мне сон. Колокольчик! Колокольчик! Неужели это ты Так звенишь и так трепещешь Там, где травы и цветы.  Беседа о цветах. - Не только поэты, но и композиторы, художники воспевают в своих произведениях красоту цветов, растущих в России. Так они воспевают любовь к родному краю, передают свое восхищение красотой Родины. Я, думаю, вы тоже чувствуете красоту цветов. - А какова же роль цветов в создании настроения человека? - Верно. С цветами мир вокруг становится наряднее. Чтобы украсить комнату или себя, человек издавна использовал цветы. Цветы приносят в нашу жизнь ощущение праздника. Поэтому, когда мы идем в гости, то помним, что всегда лучшим подарком является букет цветов. -Все цветы украшают природу и быт человека, радуют глаз. Цветы – удивительное создание природы. Ни один праздник не обходится без цветов, они являются символом радости, хорошего настроения. Беседа по картине П. П. Кончаловского «Сирень». Перед вами работа художника П. П. Кончаловского «Сирень». На картине изображен букет сирени. Мы видим, что цветы свежие, только что срезанные с кустов. Они так убедительно выполнены, что мы, кажется, можем ощутить даже их аромат. - А какие цветы вы знаете? - Как они называются? - Какова их цветовая окраска?   -Послушайте стихотворение: РОМАШКА В донском лугу, глазаста и нежна, Печально лепестками отцветая, Рассыпала под осень семена Вокруг себя ромашка полевая. Пооборвали ветры поздних гроз Сухие листья, пахнущие пряно, И жесткий стебель высушил мороз, И изломали хлесткие бураны. Но отошла пора суровых вьюг, Потаял снег на займищах, и летом Еще пышней убрался свежий луг Ромашковым, как кипень, белоцветом.   Слушают стихотворения, посвященные цветам.   - Полевые, садовые, комнатные. -Розы, ландыши, колокольчики, маки. - Они бывают розовые, красные, фиолетовые, белые.   Коммуникативные: -Формирование умения грамотно строить речевые высказывания     Регулятивные: - Планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;  
4. Физминутка - Сейчас мы с вами немного отдохнем. А для это проведем небольшую физминутку. Встаньте рядом со своей партой. На лугу растут цветы. На лугу растут цветы Небывалой красоты. К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. Ветер дует иногда, Только это не беда. Наклоняются цветочки, Опуская лепесточки. А потом опять встают И по – прежнему цветут. Встают рядом с партами.   Потягивания-руки в стороны. Потягивания- руки вверх. Дети машут руками, изображая ветер. Делают наклоны. Садятся на свои места.   Регулятивные: - осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
5. Закрепление нового материала - Выполните работу «Букет цветов», изобразив цветы как можно более реалистично. (см. Приложение 1) Но прежде чем, мы приступим к рисованию букет, мы с вами повторим правила техники безопасности. - Какие правила вы знаете?   -Верно. 1. Аккуратно работать красками, кистями, карандашами. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа. 2. Нельзя краски пробовать на вкус. 3. После окончания работы кисти должны быть вымыты и вытерты, а весь другой рабочий материал убран. 4. На протяжении всего занятия необходимо следить за чистотой рук и рабочего стола. Самостоятельная работа учащихся. - Можете приступать к рисованию своего букета. Повторяют технику безопасности на уроке ИЗО. -Не вертеться. -Не размахивать кисть. -Содержать свое рабочее место в чистоте.     Приступают к рисованию букета цветов. Регулятивные: -Умение организовывать свое рабочее место с учетом предложенных для творчества техник. Познавательные: - Грамотно строить речевые высказывания;  
6. Рефлексия –Итак, ребята заканчиваем свою работу. Отложите свои принадлежности для рисования в сторону. -Кто не успел нарисовать на уроке, дорисуйте букет дома. - Что вам нужно было сделать?   – Удалось ли вам сделать работу? - Что у вас получилось рисовать лучше всего? Приводят свое рабочее место в порядок. -Нам нужно было нарисовать букет цветов.   Ответы детей. Коммуникативные: - Формирование умения грамотно строить речевые высказывания  
7. Подведение итогов урока Выставка работ. - А теперь покажите друг другу, что у вас получилось нарисовать. 1 ряд покажите, что вы нарисовали 2 и 3 ряду. 2 ряд, теперь покажите вы, что у вас получилось. И 3 ряд, покажите свои работы своим одноклассникам. - Молодцы, ребята! Вы старались передать внешнее сходство изображаемых цветов как можно более реалистично. -Спасибо вам за урок!   Показывают свои рисунки соседним рядам. Регулятивные: - Формирование способности оценивать результаты собственной творческой деятельности; Регулятивные: - Формирование умения оценивать свою и чужую деятельность.  

 

 

Методист: ______________

Учитель: _______________

Оценка: _______


Приложение 1.

Методика рисования букета цветов

1. Определим направление расположения листа. Его можно расположить и вертикально, и горизонтально. Все зависит от того, как вы нарисуете букет.

2. Так как я изобразила несколько цветков, то лучше расположить лист по вертикали. Изображение цветков должно быть во весь формат листа бумаги.

3. Намечаем направление стеблей цветков, их высоту и длину.

4. Определяем основные цвета. Если вы рисуете розу, то цвет может быть красным, розовым, желтым. Построение нужно начинать с определения соотношения размеров бутона и стебля, уточнение формы цветка. У фиалки цветок похож на круг, у тюльпана – на овал, у ромашки – овал. Но сплюснутый сверху и снизу.

5. Если мы рисуем тюльпан, то нужно разделить бутон на лепестки. У ромашки нужно обозначить серединку, которая будет смещена дальше от нас.

6. Далее прорисовываем листья. У тюльпана листья вытянуты, у ромашки – похожи на укроп.

7. Порисуем все цветы красками. Если мы рисуем ромашки, то для его выполнения обводим листья синим цветом. Промываем кисть в чистой воде, а затем размываем границы внутри лепестка так, чтобы они казались прозрачными. Если рисуем ромашки, то сначала закрашиваем его оранжевым цветом, а пока краска не высохла, вытираем чистой сухой кистью серединку цветка, а по краям добавляем красный цвет. Тогда цветок кажется объемным.

8. Рисунок закончен.


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!