Постановка художественной задачи

Конспект открытого урока по изобразительному искусству

МБОУ «Дровниская средняя школа» 7 класс

Дата: 06. 12. 19

Студент - практикант: Панова Анастасия Владимировна

Тема урока: «Импрессионизм в искусстве».

Вид урока: Урок - беседа

Тип урока: урок – получения первичнх знаний

Цель урока: осуществить комплексный подход к понятию импрессионизм в искусстве через межпредметные связи

Задачи?

Образовательные:

· углубляя представление об историческом стиле, дать начальные представления об импрессионизме, его истоках, развитии в различных видах искусства, авторах, работавших в данном направлении; проанализировать художественно-изобразительские особенности импрессионизма.

· учить анализированию выразительных средств при создании произведений искусства;

· ознакомить с работами художников в этой области;

· научить передавать впечатления с помощью различных художественных приемов.

Развивающая:                     

· развивать творческие способности, совершенствовать умение «читать» картину, выделяя особенности техники живописи у разных художников.

· воздействовать на чувства, эмоции детей, побуждать их к развитию воображения, постижению художественных и музыкальных образов.

· развивать воображение, фантазию, чувство красоты.

Воспитательные:

· воспитывать любовь и уважение к искусству, эстетический вкус.

Оборудование:

Для учителя: Компьютер, проектор, презентация по теме урока.

Для учащихся: Бумага с подготовленным рисунком, формат А5, графические материалы, карандаши, баночка с водой, краски, кисти.

План урока:

1. Организационная часть.

2. Сообщение темы урока.

3. Изучение нового материала.

4. Постановка художественной задачи.

5. Практическая работа.

6. Итог урока

Ход урока

Организационный момент

· приветствие

· проверка явки обучающихся

· проверка готовности к уроку

· настрой на работу

 

Сообщение темы урока

ГОРОДА И ГОДЫ

Дон-Аминадо

 

Старый Лондон пахнет ромом,

Жестью, дымом и туманом.

Но и этот запах может

Стать единственно желанным.

 

Ослепительный Неаполь,

Весь пронизанный закатом,

Пахнет мулями и слизью,

Тухлой рыбой и канатом.

 

Город Гамбург пахнет снедью,

Лесом, бочками и жиром,

И гнетущим, вездесущим,

Знаменитым добрым сыром.

 

А Севилья пахнет кожей,

Кипарисом и вервеной,

И прекрасной чайной розой,

Несравнимой, несравненной.

 

Вечных запахов Парижа

Только два. Они все те же:

Запах жареных каштанов

И фиалок запах свежий.

 

СЛАЙД 1 Добрый день, были ли вы в Париже?

СЛАЙД 2 Даже если были, то в Париже XXI века, а я вам предлагаю отправится в Париж второй половины XIXвека.

СЛАЙД 3 Мне хочется, чтобы сегодня на уроке мы прониклись духом Франции того времени. Духом страны необычной, очень чувственной и поэтичной, страны, которая подарила миру большое количество деятелей культуры, открыла миру своё видение искусства.

(звучит музыка – французский аккардеон)

СЛАЙД 4

Кто был в Париже, тот уж навек влюблен

В тот город яркий, наслаждения полон.

Кто запах Сены утренней вдыхал,

тому сей аромат неслыханности дорог.

СЛАЙД 5 Париж – город поэтов, музыкантов, художников. Встретить их мы можем в одном из парижских салонов, куда я и приглашаю вас. Но чтобы прочувствовать картину и понять замысел художника, нам необходимо вспомнить некоторые искусствоведческие термины:

СЛАЙД 6: Манера письма –

Почерк художника – Эти характерные особенности почерка позволяют узнать руку художника в произведениях неподписанных, неизвестных, утративших со временем имя автора.

Цветовая палитра -

Итак мы в художественном салоне…

СЛАЙД 8 : картина салона. На его фоне появляются 4 картины художников – 1 импрессионизм.

Перед вами картины французских художников XIX века. Взгляните на эти картины и подумайте, почему одна из них представлена в другом зале? Может быть, есть что-то, что объединяет каждую группу и отличает одну от другой.

(ответы, беседа).

Да эта картина……….. отличается тем, что художник стремился изобразить не столько сюжет, сколько передать своё впечатление от увиденого. Изображение кажется нам как бы несколько завуалированным, задымлённым, фантастичным.

Изучение нового материала

СЛАЙД 10 Художников, писавших такие картины, стали называть импрессионистами. А стиль, в котором они работали, появился в конце 19 века и получил название импрессионизм. От французского слова Impression – впечатление. (На слайд: Импрессионизм - )

СЛАЙД 11-15 Ими были Клод Моне, Огюст Ренуар, Эдуард Мане и другие. (СЛАЙДЫ: портрет с именем, потом – картина).

ИСТОРИЯ ИМПРЕССИОНИЗМА (Идут слайды)

Возникновение этого направления знаменует рождение современной живописи в собственном смысле слова. Это утверждение может показаться странным, ибо живопись импрессионистов, легкая для восприятия, получила всеобщее признание, чего нельзя сказать обо всех течениях современного искусства.

Выработка нового стиля импрессионизма проходила в 60е — 70е гг., а впервые как новое направление, противопоставившее себя академическому Салону, импрессионисты заявили о себе на своей первой выставке в1874 г. У посетителей парижской выставки, организованной молодыми художниками, полотна, столь ценимые сегодня, вызывали настоящий шок. Импрессионисты были революционерами, выступавшими против официальной живописи, создававшейся целиком в стенах мастерской. Наперекор многовековой традиции они писали на открытом воздухе и отказались от исторических, религиозных и мифологических сюжетов; они изображали “повседневность”: простых горожан, танцовщиц из Парижской Оперы, гребцов, “впечатления” от природы.

Свое искусство импрессионисты представляли на выставках. С первой выставкой тогда еще анонимной группы художников связана история происхождения термина «импрессионизм». Критик Луи Леруа, иронически отзываясь о представленных работах, особо отметил картину К.Моне «Впечатление. Восход солнца» (1872), заметив, что «обои в первоначальной стадии обработки более закончены, чем этот морской пейзаж…». Новое название пришлось по душе сторонникам движения. поскольку отвечало творческому методу, который они исповедовали: передача впечатления, фиксация ускользающих мгновений жизни.

Совершив художественную революцию в сознании современников, раскрыв им новые горизонты, импрессионизм дал толчок к развитию искусства и появлению новых концепций, течений и форм. В его недрах зародились неоимпрессионизм, постимпрессионизм, фовизм, приведшие в свою очередь к возникновению новых художественных эстетик и направлений.

Путем наводящих вопросов учащиеся пришли к тому, что контраст мы можем наблюдать не только в цвете, но и в жизни человека, в музыке и т. д

СЛАЙД 16 Закройте глаза и прослушайте музыку.

Новое направление, так ярко проявившее себя в живописи, оказало влияние и на другие виды искусств: поэзию и музыку. Музыкальный импрессионизм наиболее полное воплощение получил в творчестве двух французских композиторов: Клода Дебюсси и Мориса Равеля.

Музыка импрессионистов обнаружила способность передавать не только краски, но и блики, тени. Более изысканными стали ритмы, более утонченными - тембры, более терпкими - гармонии.

Возможности музыки оказались созвучными живописи импрессионистов; может быть, никогда ещё эти два искусства не были так близки друг другу.

-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения

Путем наводящих вопросов учащиеся пришли к тому, что импрессионизм это не только направление в живописи, но и в музыке.

 

Постановка художественной задачи

А теперь я предлагаю вам ненадолго стать импрессионистами и выразить свои впечатления.

Давайте настроимся:

СЛАЙД 17 Закройте глаза. Представьте себя на берегу моря. Вы слышите шум волн и крики чаек. Чувствуете дуновение легкого бриза и тепло солнечных лучей.

 

Практическая работа

СЛАЙД 18 Сохраните эти ощущения. А теперь откройте глаза и постарайтесь передать эти ощущения на бумаге.

Как выполнять работу я вам объясню - показ

(раздаются листы, идет работа) – Музыка ИВ МОНТАН

А теперь соберем наши работы в одну общую картину. Думаю, что вы смогли выразить свои впечатления и ощущения. У нас получилась великолепная картина в стиле импрессионизма.

V .Итог урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что через краски можно подчеркнуть в произведениях искусства, какие передать чувства?

С какими великими произведениями мы познакомились на нашем уроке?

Безусловно, импрессионизм совершил революцию в искусстве, дав толчок для развития новых направлений.

-проводят самооценку и взаимооценку ответов;

-рассказывают, слушают;

 

 

                  СЛАЙД 1                                                     СЛАЙД 2   

   

               СЛАЙД 3                                               СЛАЙД 4

    

              СЛАЙД 5                                                СЛАЙД 6

   

 

 

              СЛАЙД 7                                                 СЛАЙД 8

 

                СЛАЙД 9                                            СЛАЙД 10

 

                 СЛАЙД 11                                          СЛАЙД 12

   

 

 

             СЛАЙД 13                                                    СЛАЙД 14

   

                   СЛАЙД 15                                            СЛАЙД 16

  

              СЛАЙД 17                                                СЛАЙД 18

   

 


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!