В России придумали способ измерений опасных добавок в пластике
Во ВНИИМ имени Д.И.Менделеева (научная организация Росстандарта) завершилась аттестация новой методики измерений фталатов в материалах на основе ПВХ. Фталаты широко используются в качестве пластифицирующих добавок, растворителей, фиксаторов запахов (например, при производстве полимерных материалов и косметических изделий). При повышенных концентрациях эти вещества оказывают разрушающее воздействие на живые организмы.
Благодаря созданной методике отечественная метрология впервые получила инструмент для измерения опасных веществ в полимерных материалах с наивысшей в России точностью. Разработка также упростит разрешение спорных ситуаций между производителями, потребителями полимерной продукции и надзорными органами – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.
Референтная методика измерений шести фталатов – приоритетных эфиров орто-фталевой кислоты – разработана в отделе государственных эталонов в области органического и неорганического анализа. Способ измерений основан на аналитическом методе наивысшей точности – масс-спектрометрии с изотопным разбавлением.
Для решения проблемы метрологической прослеживаемости результатов измерений был разработан стандартный образец состава раствора фталатов, прослеживаемый к Государственному первичному эталону ГЭТ 208 – сообщил заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.
Разработанная методика предназначена для установления метрологических характеристик стандартных образцов матриц, контроля правильности результатов измерений, полученных с использованием других методик измерений, выполнения измерений в арбитражных целях.
Справочно: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) является федеральным органом исполнительной власти РФ, который отвечает за реализацию политики по линии Минпромторга России и в рамках компетенции ведомства.
Источник: официальный сайт Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_rossii_pridumali_sposob_izmereniy_opasnyh_dobavok_v_plastike
Вернуться к оглавлению
Тосненский механический завод представил региональным операторам новые мусоровозы с гибридным приводом
Предприятие ОАО «Тосненский Механический Завод» (Ленинградская область) презентовало новые модели техники для летнего и зимнего содержания транспортной и коммунальной инфраструктуры в рамках состоявшейся в период с 26 по 27 сентября конференции «Взаимодействие производителей спецтехники и региональных операторов в сфере обращения с отходами».
В ходе мероприятия с новинками спецтехники ознакомились представители компаний из более чем из 25 регионов России. Отдельное внимание было уделено новым моделям мусоровозов, оснащенных электродвигателем, обеспечивающим движение и работу оборудования на малых оборотах и скорости до 20 км/час. В свою очередь, на большей скорости новые мусоровозы приводятся в движение дизельным двигателем, который, в том числе, заряжает аккумулятор. Данное решение позволяет минимизировать шум и исключить вредные выбросы при работе мусоровоза в городских условиях. Предприятием представлены две модели техники с бункером 22 и 16 куб м, оснащенных автоматической системой прессования отходов с коэффициентом 1:4. В настоящее время мусоровозы проходят тестовые испытания, по итогам которых будет начато их серийное производство.
Многие региональные операторы – это вновь образованные компании, которые решили инвестировать в отрасль обращения с отходами. При этом реализуемая Тосненским заводом программа по импортозамещению позволила выпустить современную технику, которая достойно конкурирует с зарубежной, в том числе в части цены. Дальнейшая консолидация деятельности региональных операторов и российских производителей коммунальной техники позволит нарастить темпы улучшения экологических условий на территории Российской Федерации – заявил представитель ОАО «Тосненский Механический Завод».
В рамках указанного проекта, реализуемого ОАО «Тосненский Механический Завод» совместно с АО «Коминвест-АКМТ» и ПАО «КАМАЗ», Минпромторгом России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1312 была оказана поддержка в размере 154,4 млн рублей в части субсидирования затрат на НИОКР.
Источник: официальный сайт Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!tosnenskiy_mehanicheskiy_zavod_predstavil_regionalnym_operatoram_novye_musorovozy_s_gibridnym_privodom
Вернуться к оглавлению
Новое в законодательстве
Дата добавления: 2019-11-25; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
