Штрафные, свободные и 6-ти метровые удары.

Правила игры в футбол 5х5 в « OFC ».

1. Поле для игры и ворота.

Поле для игры имеет форму прямоугольника. Длина: 35-45 м. Ширина: 15-25м. Отсутствие разметки (полное или частичное) или сетки не может стать причиной отмены матча. В этом случае команды играют до свистка судьи. Судья определяет, покинул мяч поле или нет.

Мяч.

Мяч имеет сферическую форму, изготовлен из кожи или другого пригодного для этих целей материала, размера 4 (длина окружности 62-64 см, вес400-440 грамм). Мяч предоставляет Лига, но может быть заменен по решению арбитра. Если все мячи Лиги признаны арбитром непригодными, то он вправе попросить для проведения матча мяч одной из команд. Недопускается замена мяча с 4-ки на 5-ку.

Число игроков.

Матч проводится с участием двух команд, с числом игроков в каждой -не более пяти, включая вратаря. Матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее четырех игроков. Команда не может выставить на матч игрока, не заявленного за нее или заигранного за другую команду (легионера) даже с согласия на это соперника. Если по ходу встречи у команды удаляется два и более игроков, находящихся на поле, в один временной промежуток (5 минут), то команде засчитывается техническое поражение.

4. Количество замен.

Командам разрешается проводить неограниченное количество замен с правом замененного игрока вновь выйти на поле. Для замены одного игрока на другого необходимо выполнение следующих условий:

-замену может производить без остановки игры;

-только в отведенной для этого зоне (если нет отмеченной для этого зоны, то по усмотрению судьи);

- выходящий на замену игрок выходит на поле для игры только после того, как его покинет игрок, которого заменяют. Замена завершается после выхода запасного игрока на поле. С этого момента запасной игрок становится полевым игроком, а покинувший поле игрок становится запасным.

- Все запасные игроки подчиняются полномочиям и юрисдикции судьи, независимо от того, принимают они участие в игре или нет.

-Полевые игроки могут поменяться с вратарем местами, при условии, что судья поставлен об этом в известность до замены; замена производится в момент остановки матча.За нарушение численного состава (на поле находится больше пяти игроков одной команды) последний вышедший на поле игрок получает предупреждение с показом желтой карточки.

- Если игрок меняется местами с вратарем без предварительного разрешения судьи: игра продолжается; когда мяч в следующий раз выйдет из игры, соответствующие игроки получают предупреждение с показом желтой карточки.

Экипировка игроков.

Обязательными элементами экипировки игрока являются футболка и спортивная обувь. Полевые игроки основного состава должны иметь футболки одного цвета и фасона. Спортивным видом команды следует считать наличие не менее чем у четырех игроков основного состава футболок одного цвета и фасона, форма остальных игроков команды может отличаться от основной лишь фасоном и оттенками. Игроки команды могут меняться футболками только за пределами поля. Цвет одежды каждого вратаря должен отличать его от остальных игроков и судьи. Разрешается замена (полная или частичная) футболок спортивными манишками. Игрок не должен использовать такую экипировку или одевать на себя то, что представляет опасность для него самого или для другого игрока (включая любого рода ювелирные изделия). Также, на всех полях OFC запрещается играть в бутсах.

6. Продолжительность игры.

Продолжительность игры -два равных тайма по 20минут.Перерыв между таймами не должен превышать 5 минут. Продолжительность перерыва между таймами может изменяться только с согласия судьи. К продолжительности любого из обоих таймов может быть добавлено время, ушедшее на:

-оценку серьезности травм игроков;

- транспортировку травмированных игроков с поля для оказания помощи;

- умышленное затягивание времени игры;

- любые иные причины.

-Продолжительность добавленного времени определяет только судья.

- Если игра началась с опозданием, судья имеет право сократить продолжительность перерыва.

Определение взятия ворот.

Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной, при условии, что перед этим забившая гол команда не нарушила Правила игры.

Как при штрафном, так и при свободном ударах мяч в момент выполнения удара должен лежать неподвижно, а выполняющий удар игрок не имеет права вторично коснуться мяча, прежде чем мяч не коснется другого игрока.

-Штрафной удар. Если мяч со штрафного удара попадает непосредственно в ворота противоположной команды, гол засчитывается;

- если со штрафного удара мяч попадает непосредственно в собственные ворота, противоположная команда получает право на угловой удар.                   - Свободный удар. Мяч может быть засчитан лишь в том случае, если после удара и перед попаданием в ворота мяч коснется другого игрока. Если мяч со свободного удара попадает прямо в ворота противоположной команды, назначается удар от ворот;

- если со свободного удара мяч попадает непосредственно в собственные ворота, противоположная команда получает право на угловой удар.

При стандартах все игроки команды соперника располагаются на    расстоянии не менее5 м от мяча, если при выполнении штрафного или свободного удара один из соперников намеренно делает движение к мячу и становится ближе допустимого расстояния, то удар повторяется, а игрок наказывается желтойкарточкой.

-6-метровый удар назначается за нарушения в пределах своей штрафной площади в то время, когда мяч находился в игре. По окончании каждого из таймов основного или добавочного времени  добавляется время, необходимое для выполнения 6-метрового удара. Мяч устанавливается на 6-метровую отметку. Выполняющий удар игрок должен быть идентифицирован арбитром. Вратарь защищающейся команды остается на линии своих ворот, и не может сближаться с мячом, пока не будет произведен удар. Игроки, кроме выполняющего удар, находятся на расстоянии не менее 5 м от точки пенальти. Порядок выполнения удара: выполняющий 6-метровый удар игрок должен наносить прямой удар, разыгрывать пенальти запрещено. За исключением послематчевых пенальти в кубке, мяч после попадания во вратаря или в стойки ворот находится в игре, а значит, может быть направлен (добит) в ворота. Количество фолов не подлежит подсчету арбитром, их количество не регламентируется.

Ввод мяча из аута.

-Ввод мяча из аута осуществляется ногами с боковой линии, в месте ухода мяча в аут и является способом возобновления игры. Мяч при этом должен быть неподвижным и касаться частью своей проекции боковой линии.

- Гол, забитый непосредственно с прямого удара (мяч не касается никого из игроков обеих команд), не засчитывается.

- Ввод мяча из аута назначается: когда мяч полностью пересекает боковую линию по земле или по воздуху.

- Игрок, вводящий мяч в игру, может попросить судью отодвинуть игроков команды соперницы от места ввода мяча на 5 метров. В данном случае, ввод мяча осуществляется по сигналу судьи. В этом случае ввод до сигнала арбитра наказывается желтой карточкой.

-Если соперник нечестным приемом отвлекает внимание игрока, производящего ввод мяча, или мешает ему, то он получает предупреждение за неспортивное поведение и ему показывается желтая карточка.

-За любое другое нарушение данного Правила ввод мяча производит игрок противоположной команды.

Ввод мяча голкипером.

От ворот мяч вводится вратарем путем бросания его руками в поле или близстоящему полевому игроку.

-Гол, забитый непосредственно с ввода мяча от ворот, не засчитывается.                             - Количество передач вратарем в одной атаке не подлежит подсчету арбитром, их количество не регламентируется.

Угловой удар.

Порядок выполнения углового удара.

- Мяч устанавливается в углу поля или на расстоянии не более20 см от него.    -Соперники располагаются на расстоянии не менее 5 м от мяча, пока он не войдет в игру.

- Гол, забитый непосредственного с углового удара, засчитывается.

Подкаты.

- Подкат-способ отбора мяча, при котором защищающийся игрок в падении, скользя по траве (подкатываясь)делает направленное движение в сторону соперника. Подкаты в  OFC запрещены и считаются нарушением независимо от того, попадает ли защищающийся игрок в мяч или не попадает.

- Если защищающийся игрок с помощью подката блокирует полет мяча, но при этом не имеет возможности ударить бьющего (так называемый«параллельный»подкат), то фол не фиксируется.

Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!